Спрос на ипотеку в Свердловской области за месяц вырос почти в два раза - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на ипотеку в Свердловской области за месяц вырос почти в два раза - «Новости регионов»
Алексей Земляков Источник: 66.ru На интерес к кредитам повлияло снижение ставки по льготной ипотеке. В июне жители Свердловской области оформили 2,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 6,9 млрд рублей. Это почти на 80% больше по количеству и почти в два раза больше по объему, чем в мае,

Алексей Земляков
Источник: 66.ru
Спрос на ипотеку в Свердловской области за месяц вырос почти в два раза - «Новости регионов»

На интерес к кредитам повлияло снижение ставки по льготной ипотеке.

В июне жители Свердловской области оформили 2,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 6,9 млрд рублей. Это почти на 80% больше по количеству и почти в два раза больше по объему, чем в мае, сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

В целом за полугодие показатели ипотечного кредитования снизились: за шесть месяцев жители региона оформили почти 21 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 57,3 млрд рублей, что на 39% меньше по количеству и на 31% меньше по объему, чем за аналогичный период 2021 года.

«Динамика спроса на ипотечное кредитование в 2022 году главным образом зависела от колебаний уровня процентной ставки. Поэтому общий рост ставок в марте, а также изменения в программе льготной ипотеки — повышение ставки до 12% в апреле — привели к снижению спроса на ИЖК и уменьшению количества сделок как на первичном, так и на вторичном рынках. При этом в июне уже отмечено восстановление спроса на вторичном рынке, а снижение ставки по льготной ипотеке до 7% с 21 июня придало новый импульс развитию ипотеки на новостройки», — заявил экономист Уральского ГУ Банка России Родион Куницын.

Уровень процентных ставок по ипотеке стал сопоставим с прошлогодними значениями: 7,7% — в июне 2022 года, 7% — в июне 2021-го.

По данным Центробанка, весной в стране рухнули объемы выдачи ипотеки — с 521 млрд рублей в марте до 162 млрд рублей в апреле. Основное снижение произошло за счет сокращения числа рыночных кредитов, которые не субсидируются государством. Спрос на льготную ипотеку практически не изменился.

В конце июня правительство РФ снизило ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Это мера поможет не только большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору», — подчеркнул он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика