Богатый сентябрь: застройщики Петербурга не теряют оптимизма - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Богатый сентябрь: застройщики Петербурга не теряют оптимизма - «Новости регионов»
Александр Смирнов Источник: Бюллетень недвижимости На фоне непредсказуемого спроса новых жилых комплексов в Петербурге становится все больше. В сентябре продажи стартовали в 15 новостройках, шесть из них – премьеры. Всего за сентябрь на рынок Петербурга и Ленобласти выведено свыше 7,3 тыс. квартир.

Александр Смирнов
Источник: Бюллетень недвижимости
Богатый сентябрь: застройщики Петербурга не теряют оптимизма - «Новости регионов»

На фоне непредсказуемого спроса новых жилых комплексов в Петербурге становится все больше. В сентябре продажи стартовали в 15 новостройках, шесть из них – премьеры.

Всего за сентябрь на рынок Петербурга и Ленобласти выведено свыше 7,3 тыс. квартир. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, – это максимальный показатель с начала года. Рынок продолжает пополняться новинками – от точечных домов премиум-сегмента до крупных спальников за пределами города.

ПРЕМЬЕРЫ ПО ОКРАИНАМ
У Группы ЛСР в этом году новинок не было, зато в сентябре застройщик вышел с двумя крупными стартами в различных сегментах. В Красногвардейском районе, на пересечении Якорной и Партизанской улиц, началось строительство ЖК бизнес-класса «ЛСР. Большая Охта». Всего здесь запланировано 11 корпусов высотой 10-12 этажей. Инфраструктура предполагает совмещенную с детсадом школу, еще один встроенный детсад, паркинг на 981 машиноместо. В продажу вышел первый дом на 154 квартиры.

Другой масштабный старт относится к Ленобласти, где застройщик еще не строил, но восемь лет держал «под парами» крупный проект-миллионник на территории площадью 175 га. Всего в поселке Ковалево, на месте бывшего аэродрома Ржевка, можно будет возвести около 1 млн кв. м жилья и новую инфраструктуру для города с населением в 33 тыс. человек. Первая очередь микрорайона «ЛСР. Ржевский парк» предусматривает строительство восьми 11-16- этажных домов, в продажу вышел первый на 635 квартир. Сдача запланирована на конец 2024 года.

Холдинг Setl Group запустил еще один малоэтажный проект комфорт-класса на окраине Петродворцового района, неподалеку от Стрельны. В составе ЖК «Дворцовый фасад» будет около двух десятков четырехэтажных корпусов на 270 тыс. кв. м жилья, два детсада на 355 мест и школа на 700 учащихся. Жителям обещаны два собственных парка, в том числе активити-парк (скалодром, паркур, роллердром и пр.) В составе первой очереди - четыре дома на 718 квартир.

В Московском районе, на улице Коли Томчака, компания Element Development анонсировала новый проект в премиум-классе. Клубный дом «1919» будет высотой 11 этажей и рассчитан на 68 квартир, в том числе с двухуровневыми террасами, с подземным паркингом на 43 машины. Завершение строительства отнесено на середину 2025 года.

Еще одна новостройка появилась в Ломоносовском районе Ленобласти, где стартовало строительство ЖК «Полис Новоселье». Новый проект от компании «Полис Групп» состоит из пяти 12-тиэтажных корпусов общей площадью 155 тыс. кв. метров. В продажу вышли два корпуса первой очереди, в составе будет пристроенный паркинг на 499 машин.

В поселке Шушары компания «Лидер Групп» вывела на рынок третий проект в рамках обширной квартальной застройки вдоль Старусского проспекта. ЖК Aerocity Club будет высотой в 12 этажей и рассчитан почти на тысячу квартир. Инфраструктура– в соседних кварталах, где уже достроен детсад и возводятся совмещенная с детсадом начальная школа, а также общеобразовательная школа на 1650 учеников.

ОЧЕРЕДНЫЕ ПРИБАВКИ

Еще активнее застройщики пополняли предложение в действующих проектах. Компания Setl Group вывела на рынок новый дом в своем свежем проекте «Сенат» на Кубинской улице, а также два новых корпуса в комплексе Pulse Premier в Невском районе. Группа ЛСР начала строить 20-этажный корпус в 29-ом квартале своего долгоиграющего проекта «Цветной город» в Красногвардейском районе.

Большое пополнение на севере города. В Калининском районе, где новостроек почти нет, новые корпуса в продажу вывели сразу два застройщика – это холдинг «РСТИ» в ЖК «БелАрт» и «Строительный трест» в ЖК «Наука». В Приморском районе ГК «ПСК» открыла продажи в двух 25-этажных корпусах ЖК Friends на Суздальском шоссе. Группа «Эталон» начала строить новый дом в составе девятой очереди ЖК «Новоорловский». Новостройки Выборгского района пополнились новым домов в микрорайоне «Северная долина» от «Главстрой СПб».

В Ленобласти, в поселке Бугры Всеволожского района, компания Arsenal вывела на рынок еще один дом в жилом квартале «Энфилд».

ОПЯТЬ ШТОРМИТ

После весеннего падения рынок новостроек, хотя и не быстро, но начал восстанавливаться: ипотека росла, продажи увеличивались от месяца к месяцу, застройщики усилили вывод новых проектов. Надежды на повышение спроса связывались с осенью, но очередная волна геополитических рисков снова сдвинула ожидания на неопределенный срок. По мнению многих экспертов, в условиях высокой турбулентности граждане будут воздерживаться от крупных покупок и ипотеки. Оптимизма не прибавляют и намерения регулятора бороться с вводящими в заблуждение низкими ставками ипотеки, субсидируемыми застройщиками. По разным оценкам на этот продукт сейчас приходится до половины ипотечных сделок в новостройках. Рынок снова рискует войти в состояние «идеального шторма» – когда стимулы для спроса перестают действовать.

Старты продаж на рынке новостроек СПб и Ленобласти в июле

Район

Название ЖК

Девелопер

Срок сдачи

Кол-во квартир

Выборгский

Северная долина, 18 оч. корп. 25

Главстрой СПб

II кв. 2024

123

Калининский

БелАрт, 4 оч.

РСТИ

II кв. 2025

347

Калининский

Наука, корп. 9

Строительный трест

IV кв. 2024

592

Красногвардейский

ЛСР. Большая Охта»

ЛСР

2025

154

Красногвардейский

Цветной город, корп.

ЛСР

III кв. 2024

266

Московский

1919

Element Development

II кв. 2025

68

Московский

Сенат, корп.1.1

Setl Group

III кв. 2025

903

Невский

Pulse Premier Корпуса 3.1 и 3.2

Setl Group

I кв. 2025

2168

Петродворцовый

Дворцовый фасад, корп. 1.2 и 1.3
Setl Group

II кв. 2025

267

Приморский

Новоорловский 9 оч., корпус 1.4.1

Эталон

III кв. 2024

274

Приморский

Friends, корп. 3 и 4

ПСК

I кв. 2024

548

Пушкинский

Aerocity Club
Лидер Групп

IV кв. 2024

965

Всеволожский ЛО

ЛСР. Ржевский парк, корп. 6.5

ЛСР

IV кв. 2024

635

Всеволожский ЛО

Энфилд, корп. 20

Арсенал

III кв. 2024

264

Ломоносовский ЛО

Полис Новоселье, корп.1.1

Полис Групп

III кв. 2024

728

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика