Зима близко. Рынок новостроек Петербурга сжимается - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Зима близко. Рынок новостроек Петербурга сжимается - «Новости регионов»
Александр Смирнов Источник: Бюллетень недвижимости За десять месяцев застройщики вывели нового жилья на рынок Петербурга и Ленобласти почти на 40% меньше, чем в прошлом году. Таких низких показателей не было последние десять лет. Рынок подмораживает как по числу новых проектов, так и по площадям.

Александр Смирнов
Источник: Бюллетень недвижимости
Зима близко. Рынок новостроек Петербурга сжимается - «Новости регионов»

За десять месяцев застройщики вывели нового жилья на рынок Петербурга и Ленобласти почти на 40% меньше, чем в прошлом году. Таких низких показателей не было последние десять лет. Рынок подмораживает как по числу новых проектов, так и по площадям.

На рынке недвижимости настали непростые времена: осенью вслед за вторичкой в ступор вошли и покупатели новостроек. Ситуацию пока не выправляют ни ипотека по сверхнизким ставкам, ни новации от застройщиков – траншевая ипотека за 1 руб. в месяц. Эксперты прогнозируют сокращение спроса на 30–40% по сравнению с прошлым годом. Темпы пополнения рынка новым жильем также весь год шли на спад.

РЫНОК НА АНТИРЕКОРДАХ

Времена, когда застройщики ежегодно пополняли рынок Петербургской агломерации на 4 млн кв. м нового жилья (по миллиону в квартал), остались позади. По данным Центра оценки и аналитики BN.ru, за десять месяцев на рынок Петербурга и Ленобласти вышло 2,3 млн кв. м нового жилья (из них 560 тыс. – в области). За оставшиеся до конца года полтора месяца картина вряд ли кардинально изменится – рынок идет на антирекорд (см. таблицу 1). В этом году объем новых строек будет существенно меньше, чем все последние годы, включая самый низкий по показателям пандемийный 2020-й.

Самые провальные месяцы этого года – март и апрель, когда рынок практически замер. Наиболее активны застройщики были летом и в начале осени – тогда спрос после весеннего провала начал подрастать. В целом по сравнению с аналогичным периодом 2021-го объем новых проектов в Петербурге уменьшился на 30%, в закадье – упал на 54%.

Спаду способствует в том числе и уход игроков с рынка – многие сосредоточились только на достройке своих объектов. По данным аналитиков BN.ru, в прошлом году новые очереди, корпуса и проекты поставляли на рынок почти 50 компаний, в этом году на треть меньше – три с половиной десятка. С начала года хоть и стартовало почти четыре десятка премьер, но в основном это заслуга крупных застройщиков: в условиях сокращения спроса они пытаются подстегивать интерес покупателя новинками в разных сегментах.

ТОП-10 ОБНОВИЛСЯ
В кризис тактика у всех застройщиков самая различная: некоторые поставили новые проекты на паузу, другие, наоборот, продолжают покупать землю и затевать новые стройки.

По данным аналитиков BN.ru, топ-10 по объемам нового строительства по-прежнему возглавляют два несменяемых лидера (см. таблицу 2). Setl Group почти не сбавляет оборотов: за десять месяцев он обновил рынок на 562 тыс. кв. м жилья, что примерно соответствует прошлогодним показателям холдинга. С начала года девелопер запускал одну премьеру за другой, в том числе крупные в черте города и на окраинах (Pulse Premier, Univer City, Astra Marine, Imperial Club, «Сенат», «Дворцовый фасад», «Город звезд»).

«Группа ЛСР» снизила активность – до 214 тыс. кв. м жилья, что почти вдвое меньше прошлогодних показателей застройщика. В этом году на счету у застройщика всего две премьеры, хотя и крупные («ЛСР. Большая Охта», «ЛСР. Ржевский парк»).

В тройку лидеров в этом году впервые попала ГК «ПИК». Федеральный застройщик лишь немного отстал от второй строчки (184 тыс. кв. м), отметившись в Северной столице тремя премьерами («Лермонтовский 54», «Витебский парк», «Шкиперский 19).

По сравнению с прошлым годом топ-10 обновился: после перерыва в него вернулись группа «Аквилон» (ЖК «Аквилон Leaves»), «Строительный трест» («Наука»), «Полис» («Полис ЛАВрики»), группа «Эталон» («Монография», Domino Premium). Компании «КВС» и «Евроинвест» (iD Svetlanovskiy) сохранили свои позиции. Впервые в топ попала госкомпания – «ЛенОблАИЖК» («Охтинский»).

С учетом не только новых, но всех текущих объемов строительства тройка лидеров также остается неизменной. По данным «Дом.рф» за ноябрь, в Санкт-Петербурге это «Группа ЛСР» (1,9 млн кв. м), Setl Group (1,6 млн кв. м) и «Лидер Групп» (404 тыс.). В Ленобласти расклад иной: Группа ЦДС (551 тыс. кв. м), компания «Мавис» (349 тыс.) и ГК «ПИК» (242 тыс.).

ПЕТЕРБУРГ ЕДЕТ В ЛЕНОБЛАСТЬ

Чем ниже покупательская способность граждан, тем больше на рынке появляется односемейного жилья и тем меньше его площадь. В большей степени это касается областных новостроек, где средний метраж квартир, по данным аналитиков BN.ru, за год потерял почти три квадрата, снизившись до 38,8 кв. м. Количество студий в новых закадных проектах выросло с 22 до 27,5% от общего числа квартир. Тренд усилился в том числе за счет крупных игроков, запускающих на границе с городом новые масштабные проекты.

Эксперты говорят, что на фоне сжатия спроса массового замораживания новых проектов ждать не следует. Земля куплена, документация разработана, договоренности о финансировании имеются – значит, придерживать проекты застройщикам нет никакого смысла. Просто выводиться на рынок новинки пока что будут небольшими порциями, в малых объемах – в ожидании, пока покупатель снова возвратится на рынок.

Дефицит рынку новостроек, тем более в текущих условиях, пока не грозит. Хотя в Петербурге объемы жилищного строительства по-прежнему имеют тенденцию к сокращению: по данным «Дом.рф», за год стройки здесь уменьшились с 9,7 млн до 8,4 млн кв. м жилья. Зато в 47-м регионе за счет повышенной активности девелоперов впервые за долгое время отмечен рост: объемы жилищных строек здесь выросли за год с 3,1 млн до 3,58 млн кв. м. «Доступное» жилье продолжает из Петербурга переезжать в Ленобласть.

Таблица 1. Вывод нового жилья на рынке новостроек Петербурга и Ленобласти за последние годы

Годы

Новые объемы в продаже, млн кв. м

2015

4,70

2016

4,40

2017

3,90

2018

4,76

2019

3,45

2020

3,07

2021

4,27

2022 (10 мес.)

2,27

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru

Таблица 2. Первая десятка застройщиков по объемам вывода жилья в 2022 году (10 мес.)

Застройщик

Кол-во квартир

Объем жилья, тыс. кв. м

Setl Group

14 374

562

ЛСР. Недвижимость-СЗ

6 062

214

ПИК

4 052

183

Группа Аквилон

2 459

108

Строительный трест

1 653

105

ГК Полис

3 057

99

Евроинвест

1 730

79

Группа Эталон

1 451

70

ЛенОблАИЖК

1 565

66

КВС

1 413

63

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика