Ложный адрес, лишний нолик. Почему продавцы домов в Сочи безбожно обманывают покупателей - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Ложный адрес, лишний нолик. Почему продавцы домов в Сочи безбожно обманывают покупателей - «Новости регионов»
Сергей Вересков Источник: Мир Квартир Все, кто пытался купить дом или землю в Краснодарском крае, знают, что не всякому продавцу или риэлтору этого региона можно доверять. Множество объявлений на специализированных порталах – фейковые и размещены только для того, чтобы заманить покупателя в сети

Сергей Вересков
Источник: Мир Квартир
Ложный адрес, лишний нолик. Почему продавцы домов в Сочи безбожно обманывают покупателей - «Новости регионов»

Все, кто пытался купить дом или землю в Краснодарском крае, знают, что не всякому продавцу или риэлтору этого региона можно доверять. Множество объявлений на специализированных порталах – фейковые и размещены только для того, чтобы заманить покупателя в сети посредников.

Давайте посмотрим на примере города Сочи, какие основные уловки используют мошенники и как найти среди моря фейков настоящую жемчужину.

Если он есть, то его сразу нет

Как показало наше расследование, подавляющее большинство объявлений о недвижимости в Сочи содержит недостоверную информацию. Прежде всего, это заниженная цена – обычно она в десять раз ниже. Чтобы можно было оправдаться – ноликом ошиблись, с кем не бывает.

Например, как у этого коттеджа. Вы можете поверить, что этот двухэтажный дом общей площадью 550 кв. м с ремонтом и мебелью «под ключ» стоит 10 миллионов рублей? Сотни вахтовиков из Сибири уже купили билеты на самолет и набивают чемоданы деньгами, чтобы прилететь и урвать такое выгодное предложение.

Вот только найти они его вряд ли смогут. По адресу «Сочи, переулок Горького, 68» этого дома нет. Даже адреса такого нет. В Сочи на переулке Горького самый последний дом – 24. А если предположить, что это ошибка и посмотреть по адресу «улица Горького, 68», то там расположено административное здание.

Фиктивный адрес в объявлении встречается так же часто, как и заниженная цена. Риэлторы не хотят, чтобы пользователи нашли владельца здания самостоятельно. Им важно, чтобы покупатель сделал хотя бы один звонок по объявлению, а дальше его можно «обрабатывать» и предлагать любые варианты.

Часто посредники указывают в объявлениях различные адреса недалеко от своего офиса, чтобы клиента, измученного жарой и отчаявшегося найти нужный дом, можно было «брать тепленьким», когда он сдастся и перезвонит.

Почти наверняка окажется, что этого дома на фотографиях нет в продаже. Может даже оказаться, что он не продается или вообще находится в другой стране. Главное – заманить покупателя, а дальше можно делать с ним все что угодно.

Ориентируемся по муравейникам

Собственники недвижимости в Сочи не отстают от риэлторов по части уловок. И точно так же указывают выдуманные цены и фиктивные адреса.

Причем, если в плане указания ложных цен логика их поведения идентична риэлторской, то с адресами причина другая – каждый такой собственник указывает местоположение, которое на карте визуально гораздо ближе к морю, чем их собственное. Делается это в расчете на то, что покупатель не знает местности и не увидит разницы, когда ему сообщат правильный адрес.

Например, как владелец этого разваливающегося курятника общей площадью 42 кв. м, расположенного на участке размером 6,7 сотки, который находится в СНТ и предназначен только для садоводства и огородничества. И, соответственно, никакой регистрации по месту жительства в нем не может быть.

Но собственник в объявлении утверждает обратное. Впрочем, веры ему никакой нет, потому что адрес этого участка не «Сочи, улица Лескова, 27», как указано, а Хостинский район, село Верхний Юрт, СНТ «Авторемонтник», участок 27. От которого расстояние до моря примерно в десять раз больше.

Неизвестно, откуда этот трюк появился, но при современном уровне развития средств связи и навигации он должен действовать только на самых рассеянных покупателей. Любой, кто ориентируется в пространстве, сочтет такую уловку за оскорбление.

Мал домик, да дорог

В качестве реального примера можно посмотреть на одноэтажный дом общей площадью 35 кв. м, расположенный на участке размером 6 соток. Он находится по существующему адресу: Сочи, улица Главная, 173 и на всех картах обозначен именно как одноэтажный дом.

Его стоимость составляет 7 миллионов рублей, что вполне нормально для этого места и состояния дома. По факту вы покупаете земельный участок недалеко от моря и старый домик со всеми коммуникациями, который можно использовать как жилье для строителей на время возведения нового коттеджа.

Это земли населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, что позволяет там строиться и регистрироваться по месту проживания. Правда, площадь по Росреестру почему-то больше, чем в объявлении.

Историй, когда в Сочи сносились полностью раскупленные многоэтажные дома, которые были построены без нужной разрешительной документации, множество. В городе действует особый режим выдачи строительных разрешений, который необходимо принимать во внимание.

Найти реально существующий объект в Сочи все-таки можно, если соблюдать несколько простых условий:

- во-первых, нужно раз и навсегда понять, что чудес не бывает и цена недвижимости в этом курортном городе будет всегда намного выше тех, что указывают в фейковых объявлениях;

- во-вторых, стоит обращаться только к многократно проверенным специалистам, которые нарабатывали себе имя и репутацию годами, а не красивыми картинками несуществующих объектов;

- в-третьих, каждый объект необходимо проверять по всем параметрам, включая его расположение на генплане района, наличие санитарных зон и обременений, текущее состояние дел у застройщика и многое-многое другое.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика