В Сочи и Краснодаре цены на квартиры выросли из-за наплыва покупателей - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Сочи и Краснодаре цены на квартиры выросли из-за наплыва покупателей - «Новости регионов»
Юрий Гень Источник: Российская газета В Краснодаре и Сочи цены на квартиры за последнее время, по данным риелторов, выросли из-за большого притока покупателей. Однако произошло это по разным причинам. Корреспондент "РГ" побеседовал с экспертами и разобрался, в чем дело. По словам аналитиков в сфере

Юрий Гень
Источник: Российская газета
В Сочи и Краснодаре цены на квартиры выросли из-за наплыва покупателей - «Новости регионов»

В Краснодаре и Сочи цены на квартиры за последнее время, по данным риелторов, выросли из-за большого притока покупателей. Однако произошло это по разным причинам. Корреспондент "РГ" побеседовал с экспертами и разобрался, в чем дело.

По словам аналитиков в сфере недвижимости, в Краснодаре по сравнению с прошлым годом цены на вторичном рынке жилья выросли на семь процентов. Это произошло из-за наплыва огромного количества людей, переехавших на Кубань из Херсонской и Запорожской областей. В то же время, по сравнению с 2021 годом, цены на такие квартиры упали на десять процентов.

- Жители Херсонской и Запорожской областей, которые массово переехали в Краснодар, скупили в городе почти все квартиры на вторичном рынке недвижимости в диапазоне от двух до 3,5 миллиона рублей. Такие квартиры сейчас уходят очень быстро. Их практически не найти, чего раньше не наблюдалось. А поскольку спрос рождает предложение, эта ситуация вызвала определенный скачок цен вообще на рынке по сравнению с прошлым годом. Они выросли примерно на семь процентов. Однако уровня 2021 года так и не достигли. Тогда стоимость квартир на вторичном рынке жилья была выше более чем на десять процентов, - рассказал аналитик одной из ведущих риелторских компаний Краснодара Георгий Лунтовский.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Росянка адель посмотреть.

В Сочи сложилась иная ситуация, но она также подстегнула рост цен на вторичное жилье. Курорт всегда был магнитом для покупателей со всей России, и застройщики здесь продавали квадратные метры по высоким ценам. Но сейчас риски для инвесторов и строительных компаний на первичном рынке жилья повысились, и они обратили внимание на вторичку.

- Из-за этих причин сейчас цены на вторичном рынке недвижимости растут быстрее, чем на первичном, хотя в абсолютных суммах их и не догоняют. Сейчас они поднялись в цене примерно на десять процентов от прошлого года. Продаваться квартиры на вторичке тоже стали быстрее, - рассказал директор одной из местных строительных компаний Игорь Дыдышко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика