Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке - «Новости регионов»
Евгений Перельчук Источник: BFM.ru Сочи обогнал Дубай, Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитной жилплощади. Это расчеты аналитиков от NF Group, на основе отчета Knight Frank. За расчет они взяли стоимость одного квадратного метра в элитных жилых комплексах. В Сочи цена такого метра составила почти

Евгений Перельчук
Источник: BFM.ru
Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем в Нью-Йорке - «Новости регионов»

Сочи обогнал Дубай, Лондон и Нью-Йорк по стоимости элитной жилплощади. Это расчеты аналитиков от NF Group, на основе отчета Knight Frank. За расчет они взяли стоимость одного квадратного метра в элитных жилых комплексах. В Сочи цена такого метра составила почти 1,5 млн рублей. Впереди только Монако и Гонконг.

Статистику от NF Group не назовешь лукавой, однако воспринимать ее следует с осторожностью — и зная контекст. Во-первых, методы подсчетов бывают разные. Можно взять стоимость квадратного метра элитного жилья, а можно взять условный 1 млн долларов и посчитать, сколько метров можно на эти деньги приобрести. Считают и так, и так. Во-вторых, по понятным причинам, в рейтинге этого года российских городов нет вообще, и то, что они там появились — это инициатива аналитиков из России, которые представили, как было бы.

В Монако, где самая дорогая элитная недвижимость 2023 года — за миллион долларов можно взять только 17 квадратных метров в элитной новостройке, а в Сочи — 29. Даже в Нью-Йорке, традиционном лидере подобных рейтингов, — за 1 млн долларов можно взять на 4 квадратных метра больше. В истории резкого подъема Сочи сыграл, как всегда, комплекс факторов, говорит эксперт по недвижимости города-курорта Мурад Султанов:

Мурад Султанов

эксперт по недвижимости города-курорта

«Все в совокупности, то есть мораторий на выдачу разрешений на строительство, мало земли, возросший спрос, ограниченное количество предложений из премиум-уровня, сегмента делюкс, его очень мало. Цена на какие-то лоты действительно растет чуть ли не с недели на неделю, с месяца в месяц. Поэтому есть предложения, да, и до 4-5 млн за квадратный метр доходят предложения. У меня есть вопрос по расчету, потому что я смотрел аналитику, там за миллион долларов смотрели, где, что, какого размера недвижимость можно купить. Например, в Монако только студию 17 квадратных метров можно купить за этот миллион долларов. В Гонконге — где-то в районе 20 квадратных метров. У нас, конечно, за миллион долларов (сегодняшний курс — это 75 млн рублей) в элитной недвижимости, например, небезызвестная Мантера, можно купить студию 50 квадратных метров за эти деньги, а это один из самых дорогих объектов в Сочи».

В первой двадцатке городов с самой дорогой элитной недвижимостью, кроме Сочи, есть еще Москва, на 12-м месте. За 1 млн долларов в столице можно приобрести 46 квадратных метров. 21-е место, в теории, занял бы Санкт-Петербург, с показателем в 116 квадратных метров. Если смотреть за пределами Сочи и двух столиц, все равно дальше городов-курортов уйти не получится, отмечает гендиректор консалтинговой компании в сфере недвижимости MACON Илья Володько:

— Рынок элитных объектов на сегодняшний день буквально представлен единичными объектами. Выскакивают разные статистические аномалии. И если где-то в списке рядом идет Нью-Йорк, то все-таки рынок элитной недвижимости Нью-Йорка, достаточно массовый, и тот уровень цен, который сложился, его можно назвать рыночным. То, что касается Сочи, это единичные объекты и единичные сделки.

— Есть ли еще какие-то места, исключая Москву, Санкт-Петербург, где элитная недвижимость стоит где-то близко?

— Следующая по стоимости идет исключительно курортная недвижимость — Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма. Поэтому первый уровень — это Сочи. Второй — это цена элитной недвижимости где-то в районе 400-450 тысяч рублей за метр квадратный, также это Геленджик, новостройки, в Анапе и еще Ялта.

Несмотря на высокие позиции Сочи «в моменте», в реальном рынке и на дистанции курорт показывает себя не очень хорошо — за прошлый год в элитном сегменте города было продано 70 квартир — это почти вполовину меньше рекордных показателей 2021 года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика