Дворец за рубль. Почему усадьбы в Липецкой области сдают за бесценок? - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Дворец за рубль. Почему усадьбы в Липецкой области сдают за бесценок? - «Новости регионов»
Снежана Вишневская Источник: Аргументы и Факты Стать хозяином шикарного особняка за один рубль в год? Теперь такое возможно и в Липецкой области. Решение об этом приняли 30 марта на 23-й сессии облсовета. Какие объекты реально взять в аренду за смешные деньги и что для этого нужно? Вопрос бремени

Снежана Вишневская
Источник: Аргументы и Факты
Дворец за рубль. Почему усадьбы в Липецкой области сдают за бесценок? - «Новости регионов»

Стать хозяином шикарного особняка за один рубль в год? Теперь такое возможно и в Липецкой области. Решение об этом приняли 30 марта на 23-й сессии облсовета. Какие объекты реально взять в аренду за смешные деньги и что для этого нужно?

Вопрос бремени

Платить небольшие суммы до окончания срока аренды на историческое здание – такая практика давно и успешно работает и во многих странах, и в некоторых российских регионах, например в Москве и Московской области. Это хороший способ сохранить полуразрушенные памятники истории и культуры, на которые в бюджете нет денег.

Неудовлетворительное состояние – первое условие включения объекта в программу. Закон № 73-ФЗ определяет пять критериев, позволяющих назвать состояние объекта неудовлетворительным. Это утрата инженерных коммуникаций, деформация фундамента, сквозные трещины в стенах, нарушение покрытия кровли, отсутствие заполнения дверных и оконных проёмов. Нужно, чтобы таких критериев было не менее трёх.

Право на дешёвую аренду арендатор получит только через семь лет. Всё это время он должен вести работы по сохранению здания. В течение двух первых лет – проводит изыскания, получает разрешение на работы и составляет проект. Следующие пять лет отводят на то, чтобы привести объект в порядок. А вот потом уже в здании можно вести свой бизнес.

«К сожалению, большинство инвесторов думают о том, как больше и быстрее заработать, при этом меньше вложить. И есть множество нехороших примеров такого недобросовестного исполнения обязательств. Поэтому нужно, чтобы условия участия в программе позволяли исключить подобные ситуации, – сказал краевед Артём Ипатов. – И, конечно, должен быть контроль со стороны органов охраны объектов культурного наследия».

Чтобы программа заработала и в нашем регионе, соответствующие поправки внесли в областной закон.

«Эти льготы должны мотивировать инвесторов поскорее восстанавливать за свой счёт памятники истории и культуры, которые они взяли в аренду, – объяснила начальник отдела управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Юлия Исаева. – Чем скорее они приведут их в удовлетворительное состояние, тем быстрее наступит льготный период».

Не панацея, но шанс

Сейчас в Липецкой области условиям участия в программе отвечают только два памятника: усадьба Хвостовых в Шаталовке и жилой дом середины XVIII века в Ельце.

«Пока только они из всех, что есть в областной собственности, находятся в неудовлетворительном состоянии, – прокомментировал начальник Госдирекции по охране культурного наследия региона Андрей Найдёнов. – Остальные такие объекты в той или иной мере уже отреставрированы, в них вложены средства, у них есть собственники, и их состояние неплохое».

Усадьба Хвостова находится в Шаталовке. От этой деревни осталось только название, в 1987 г. её упразднили. Время не пощадило и саму усадьбу. В советское время тут работал противотуберкулёзный диспансер. В 1990-е годы в здании обвалилась крыша, разбили витражи, были разворованы химеры с парадного крыльца и высокохудожественное чугунное литьё. Но стройность и величие здания, выстроенного в стиле псевдоготики, с ризалитами, стрельчатыми оконными проёмами и треугольным фронтоном, поражает воображение и сейчас.

Двухэтажный дом красного кирпича № 34 по улице Проф­союзной в Ельце находится в самом центре города. В шаговой доступности и музей Тихона Хренникова, и Вознесенский собор. Но в здании нет окон, крыша дырявая, и спасти его – как и усадьбу Хвостова – от дальнейшего разрушения может только инвестор.

Однако краеведы опасаются, что желающих арендовать эти жемчужины истории может не найтись. Программа аренды за рубль – шанс привести их в порядок.

«Мы давно пытались запустить эту программу, и наконец дело пошло, – признаётся Андрей Найдёнов. – Попробуем, и если получится на областном уровне, можно будет подобную принять и на муниципальном. Вообще эта программа для нас – не панацея, а один из способов сохранить памятники для потомков».

Комментарий

Реставратор Сергей Строков:

«Реставрация – очень сложный процесс, пожалуй, самый сложный из всех. Думаю, слово «инвестор» для тех, кто возьмётся за восстановление объектов культуры в таком состоянии, не подходит, речь скорее о меценатах. Можно попробовать привлекать их льготами, но ожидать, что они встанут в очередь за объектами для реставрации, не стоит. И вряд ли сдача памятников в аренду за рубль сильно изменит ситуацию».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика