На вторичном рынке квартир в Петербурге в первом квартале 2023 года продолжилось снижение цен - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
На вторичном рынке квартир в Петербурге в первом квартале 2023 года продолжилось снижение цен - «Новости регионов»
Дмитрий Житков, Дмитрий Синочкин Источник: NSP.Ru После взрывного роста цен в марте и апреле прошлого года (плюс 4,8% и 8,3% соответственно) квартиры только дешевели. Причем плавно и равномерно: в пределах одного процента в месяц. В результате за год средняя цена предложения квадратного метра

Дмитрий Житков, Дмитрий Синочкин
Источник: NSP.Ru
На вторичном рынке квартир в Петербурге в первом квартале 2023 года продолжилось снижение цен - «Новости регионов»

После взрывного роста цен в марте и апреле прошлого года (плюс 4,8% и 8,3% соответственно) квартиры только дешевели. Причем плавно и равномерно: в пределах одного процента в месяц. В результате за год средняя цена предложения квадратного метра типового жилья в Петербурге подросла ниже инфляции: плюс 3,3%. Текущий уровень индекса «вторички» – 190 498 рублей за «квадрат».

В марте 2023 года заметнее всего подешевело жилье в Адмиралтейском, Красногвардейском и Невском районах, подорожали же готовые квартиры в Василеостровском.

Цены на новостройки менялись иначе, в зависимости от усилий власти и господдержки ипотеки. В апреле разрыв между готовым жильем и первичным рынком сократилось до 7% (новостройки дороже – благодаря льготным кредитным ставкам). В апреле разрыв сократился до 7%, в феврале увеличился до 12%, в марте разница составила 10%. Разница в стоимости готового жилья с уровнем цен в спальных районах – 20%. (В «спальниках» застройщики предлагают жилье в среднем по 238,6 тысячи за кв. м.)

Риелторы и эксперты полагают, что цены на петербургскую «вторичку» или уже достигли условного «дна», или вплотную к нему приблизились. Дальнейшее снижение кажется менее вероятным – если, конечно, не случится очередного геополитического сюрприза.

В марте подешевели все типы квартир, кроме студий и однокомнатных. За год более других прибавили в цене студии (плюс 7,8%) и самые большие квартиры (плюс 5–6%).

В восьми городских районах из 13 цены за год выросли, особенно – в центре: в Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском.

На 7,1% подорожали за год квартиры в кирпично-монолитных домах, на 3,3% в старом фонде, на 2,4% в сталинских; 4,3% потеряли многоэтажные панельные дома, 3,8% – панельные пятиэтажки. Предложение «панелек» за год выросло почти в полтора раза.

Доля студий в структуре рынка за год увеличилась с 8 до 12%; однокомнатных квартир – с 23 до 29%. Заметно уменьшилась доля трехкомнатных – с 31 до 23%. Квартиры с числом комнат не более трех составляют 92% предложения.

Доля Выборгского района сократилась с 25 до 14%, а Приморского – возросла почти зеркально, с 15 до 22%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика