Тонкости на стройке: девелоперам в новых субъектах хотят дать льготы - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Тонкости на стройке: девелоперам в новых субъектах хотят дать льготы - «Новости регионов»
Мария Перевощикова Источник: Известия Для привлечения девелоперов в новые регионы предложено субсидировать ставку по кредитам проектного финансирования — до 2%. Сейчас она составляет в среднем 5–6%. Обращение профильного комитета Госдумы направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину. Также

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Тонкости на стройке: девелоперам в новых субъектах хотят дать льготы - «Новости регионов»

Для привлечения девелоперов в новые регионы предложено субсидировать ставку по кредитам проектного финансирования — до 2%. Сейчас она составляет в среднем 5–6%. Обращение профильного комитета Госдумы направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину. Также рекомендуется закрепить за одним из банков обязанность по проектному финансированию. Мера — логичное продолжение ввода ипотеки под 2% в субъектах, говорят эксперты.

Привлечение девелоперов

Девелоперам в новых субъектах РФ предлагают дать льготы — субсидировать ставку проектного финансирования. Инициативу за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александра Якубовского направили вице-премьеру Марату Хуснуллину. Сейчас в среднем такие кредиты выдаются застройщикам под 5–6% годовых, логично было бы снизить ставку в этих регионах до 2%, сказал депутат.

В аппарате Марата Хуснуллина сообщили «Известиям», что письмо поступило и будет рассмотрено в установленном порядке.

Также рекомендуется закрепить за одним из банков обязанность по предоставлению проектного финансирования. Сейчас кредитные организации делают это неохотно, пояснил парламентарий.

В то же время с 1 января 2023 года в Донецкой, Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях можно получить льготную ипотеку на новостройки и стройку частных домов под 2%. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей, минимальный первоначальный взнос — 10% от суммы покупки.

— Люди в новых регионах заинтересованы в приобретении жилья, и по поручению главы государства условия для этого созданы очень хорошие. Вместе с тем новое жилье пока строится не так активно, как хотелось бы, за исключением некоторых городов, например, Мариуполя, — сказал Александр Якубовский.

Но, несмотря на наличие спроса и его дополнительного стимулирования льготной ипотекой, девелоперов необходимо дополнительно привлекать для работы на новых территориях, поскольку это сопряжено с определенными рисками, добавил он.

— На этой неделе в ГД единогласно поддержали предложение правительства о введении особой экономической зоны на Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Выбран курс идти параллельным фронтом: с одной стороны, освобождая территории, с другой — открывая двери к развитию, не откладывая восстановление в долгий ящик, — сказал зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Справедливая России — За правду» Александр Аксененко.

Например, теперь предприниматели в новых регионах смогут воспользоваться такими льготами, как нулевая ставка налога на прибыль организаций, на имущество, пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (7,6% вместо 30%) и другие. Послабления будут действовать до 2050 года. Чтобы получить статус участника зоны, предприниматели обязаны быть зарегистрированы в новых субъектах или иметь филиал там.

На этом фоне логично и субсидировать ставку по кредитам проектного финансирования для девелоперов, считает Александр Аксененко.

По мнению члена генерального совета «Деловой России» Алексея Порошина, инициатива логичная и верная, особенно для Луганской области. Луганск находится на подъеме экономической активности, постепенно восстанавливается, туда приехало много беженцев из других регионов, пояснил он.

— Нужно поддержать девелоперов, готовых строить в регионе, в том числе низкими ставками, для того, чтобы максимально быстро восстановить инфраструктуру, пригодную для качественной жизни людей, — считает он.

Темпы стройки

Сейчас в восстановлении новых субъектов принимают участие 74 подрядные организации и регионы всей России в рамках шефской помощи. Особенно активно — 56 субъектов. Из крупных девелоперов стройкой занимается, например, публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». В целом у организации сейчас в работе на этих территориях более 2,6 тыс. жилых и социальных объектов.

Переориентирование других российских застройщиков и выстраивание логистики потребуют от них существенных дополнительных затрат, отметил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. А более дешевые кредитные ресурсы смогут хотя бы частично их компенсировать, создав стимул для выхода на эти территории, считает он.

— Интерес девелоперов будет зависеть от ряда факторов: стабильности в мерах стимулирования спроса на новое жилье, отсутствия административных барьеров, механизма выделения земельных участков под строительство и обеспечения их инфраструктурой, и так далее, — сказал Сергей Зайцев.

По словам представителя одного из крупных девелоперов, инициатива положительно отразится на темпах стройки и ускорит процессы пополнения жилого фонда.

— В ближайшие годы рынок недвижимости в новых регионах ждет строительный бум: объемы восстановления инфраструктуры весьма внушительны. Кроме того, на присоединенных территориях будет превалировать доля госзаказа, — сказал собеседник редакции.

В первую очередь эта мера заинтересует компании, имеющие успешный опыт реализации мало- и среднеэтажных проектов экономкласса с чистовой отделкой квартир, считает директор по развитию компании «Метриум» Наталья Сазонова. По ее мнению, именно такие жилые комплексы будут востребованы среди покупателей в новых регионах. Вероятнее, на рынки Донбасса выйдут девелоперы из соседних субъектов, так как им проще организовывать логистические цепочки, добавила она.

В рамках специальной экономической зоны там также необходимо развитие доступного промышленного кредита на принципах двухконтурной экономики через проектное финансирование, считает первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Для этого требуется появление госкорпорации «Банк промышленных инвестиций», которая займется кредитованием промышленных и инфраструктурных проектов по ставке не выше 2% годовых, пояснил он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика