Кредитная теория: в России запустят льготную арктическую ипотеку - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Кредитная теория: в России запустят льготную арктическую ипотеку - «Новости регионов»
Мария Перевощикова Источник: Известия В России планируют ввести льготную ипотеку в регионах Арктической зоны. Такое поручение Минфину, Минстрою, Минвостокразвития дал вице-премьер Юрий Трутнев. В частности, предлагается распространить на эти субъекты уже действующую в Дальневосточном федеральном

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Кредитная теория: в России запустят льготную арктическую ипотеку - «Новости регионов»

В России планируют ввести льготную ипотеку в регионах Арктической зоны. Такое поручение Минфину, Минстрою, Минвостокразвития дал вице-премьер Юрий Трутнев. В частности, предлагается распространить на эти субъекты уже действующую в Дальневосточном федеральном округе программу, по которой кредиты выдаются под 2% годовых. Мера поможет развивать регионы зоны и удерживать население, говорят эксперты.

Арктическая зона

В РФ запланировали запустить новую льготную ипотечную программу — для субъектов Арктической зоны. Соответствующее поручение Минфину, Минстрою и Минвостокразвития дал вице-премьер Юрий Трутнев. С копией документа ознакомились «Известия». Ведомствам необходимо «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта «Арктическая ипотека» и о результатах доложить в правительство» до 12 мая.

Распространить на субъекты дальневосточную ипотеку под 2% предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на Госкомиссии по развитию Арктики в апреле 2023 года.

В пресс-службе кабмина рекомендовали обратиться в Минвостокразвития. «Известия» направили запрос в ведомство, а также в Минфин и Минстрой.

В Арктическую зону входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область.

— Распространение действия дальневосточной ипотеки под 2% на арктические регионы станет одной из самых эффективных мер, которая напрямую повлияет на улучшение демографической ситуации и сокращение оттока населения из регионов Арктики, — сказал «Известиям» Александр Цыбульский.

Многие люди не видят для себя жизненной перспективы задерживаться в этих регионах в первую очередь из-за дефицита там доступного и качественного жилья, подчеркнул он. По его словам, за последние несколько лет в Архангельской области удалось нарастить объемы и темпы нового строительства — примерно в пять раз. Но пока заметная часть вводимых площадей используется для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, добавил губернатор.

— Более 600 городов в нашей стране из 1117 имеют практически нулевой объем ввода жилья. В их числе в большинстве своем как раз населенные пункты арктического региона. Это очень серьезная проблема, — сказал первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Но строительства нет в том числе потому, что девелоперы не видят в таких городах спроса. Если эта проблема не будет решена, люди просто рано или поздно разъедутся, считает парламентарий. Поэтому необходимо оперативно запускать финансовые инструменты, которые позволят стабилизировать ситуацию, и арктическая ипотека может сыграть немаловажную роль в этом процессе, — подчеркнул депутат.

Также Владимир Кошелев добавил, что мера будет способствовать развитию местного строительного рынка, позволит снизить миграционный отток молодого населения, а также привлечь специалистов из других регионов.

По оценке эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, на реализацию программы потребуется суммарно около 4 млрд рублей. Именно предполагаемые высокие затраты до сих пор препятствовали запуску такой программы в Арктике, отметил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Вечная мерзлота

Такая программа сможет стать полноценным драйвером развития регионов зоны, считает Руслан Сырцов. Сейчас объем жилищного строительства в Арктике в три раза ниже, чем в среднем по стране. Однако новая ипотечная поддержка обеспечит локальных девелоперов стабильным спросом, что значительно повысит темпы ввода жилья, уверен он.

По мнению Павла Склянчука, реализация инициативы поспособствует тому, что в сложных условиях вечной мерзлоты начнут активно строить дома.

— Экстремально низкие температуры, мерзлота почвы для закладки фундамента, вьюги и туманы предъявляют особые требования к дизайн-коду арктических городов. Например, в таких домах должна быть яркая колористика фасада, а также предусмотрены приставные короба, размещаемые на окнах для хранения продуктов, — отметил он.

От развития Арктики во многом зависит успешное будущее России: здесь расположены огромные месторождения ценных ресурсов, сказал коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Также там пролегает кратчайший путь перевозки грузов между Европой и Дальним Востоком, благодаря которому РФ может стать важным международным транспортным хабом. Доступное жилищное кредитование позволит предотвратить отток населения и придаст новый импульс развитию этой стратегически важной локации, считает девелопер.

— Любые инициативы, направленные на повышение доступности жилья, актуальны, главное — нивелировать риски спекуляций на низких ипотечных ставках, чтобы это не привело к резкому росту цен на недвижимость, то есть к снижению эффекта от запуска льготного кредитования, — считает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Также эксперт уверен, что идею стоит усилить дополнительными мерами по созданию маневренного жилого фонда у стратегически важных предприятий. Это создало дополнительные инструменты для привлечения новых сотрудников, в том числе предпочитающих работу вахтовым методом, добавил он.

Наряду со льготной ипотекой следует вводить преференции для девелоперов, готовых заниматься проектами комплексного развития в арктическом макрорегионе, полагает основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика