Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга растут четвертый месяц. Что будет дальше - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга растут четвертый месяц. Что будет дальше - «Новости регионов»
Александра Морозова Источник: 66.ru Эксперты называют несколько причин восстановления спроса на первичную недвижимость. Помимо льготной ипотеки и сохранения ключевой ставки, на покупательскую активность влияют также «психологическое привыкание» к негативным факторам в экономике и снижение паники,

Александра Морозова
Источник: 66.ru
Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга растут четвертый месяц. Что будет дальше - «Новости регионов»

Эксперты называют несколько причин восстановления спроса на первичную недвижимость. Помимо льготной ипотеки и сохранения ключевой ставки, на покупательскую активность влияют также «психологическое привыкание» к негативным факторам в экономике и снижение паники, возникшей на фоне СВО.

С начала года продажи квартир в новостройках Екатеринбурга выросли примерно в 2,3 раза. Согласно оценке аналитического сервиса Объектив.рф, по итогам апреля объем реализации может достигнуть 2300 квартир против январских 1014. Точное значение станет известно только в конце мая, по завершении всех регистрационных процессов Росреестра. А в сравнении с апрелем 2022-го, когда на рынке произошел обвал продаж, прирост составляет почти 224%.

Как рассказала 66.RU аналитик Российской гильдии риелторов, глава Центра маркетинговых исследований «Объектив» Ксения Чернецкая, с начала года спрос на квартиры от застройщиков вырос примерно на 40%, и есть несколько факторов, которые тому поспособствовали:

- сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% с начала года;

- льготные ипотечные программы и изменение их условий (расширение семейной ипотеки);

- развитие льготных программ для специальных категорий населения (IT-ипотека);

- появление новых ипотечных продуктов (траншевая ипотека);

- стабилизация цен;

- маркетинговые усилия девелоперов.

«Сказывается и определенное психологическое привыкание потребителей к негативным макроэкономическим факторам и напряженному информационному фону. Волна панических настроений, судя по готовности покупателей приобретать жилье и планировать будущее, несколько стихла», — говорит эксперт.

В летний период, по словам Ксении Чернецкой, аналитики ожидают сохранение показателей, приближенных к уровню 1700–2000 сделок, с учетом сезонного снижения активности на рынке недвижимости. При этом в летние месяцы 2022-го в Екатеринбурге продавалось менее тысячи квартир в новостройках.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика