Спрос на жилье в Екатеринбурге упал, но квартиры все равно подорожают - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на жилье в Екатеринбурге упал, но квартиры все равно подорожают - «Новости регионов»
Валерий Кунщиков Источник: 66.ru Государство снизило размер компенсаций банкам, выдающим жилищные кредиты по льготным программам. Финансисты встали перед выбором: или увеличить ставки по госипотеке, или сохранить их, но затраты переложить на девелоперов. И выбрали второй вариант. Крупнейшие

Валерий Кунщиков
Источник: 66.ru
Спрос на жилье в Екатеринбурге упал, но квартиры все равно подорожают - «Новости регионов»

Государство снизило размер компенсаций банкам, выдающим жилищные кредиты по льготным программам. Финансисты встали перед выбором: или увеличить ставки по госипотеке, или сохранить их, но затраты переложить на девелоперов. И выбрали второй вариант.

Крупнейшие российские банки объявили о введении комиссии для девелоперов, чьи покупатели хотят приобрести жилье по льготным ипотечным программам. Так кредитные организации решили переложить на застройщиков финансовые потери, вызванные сокращением бюджетных субсидий.

Правительство компенсирует разницу между процентом по ипотеке с госучастием и ключевой ставкой. Средства через «Дом.РФ» распределяются между финансовыми учреждениями для возмещения недополученных доходов. Чем выше ключевая ставка — тем в больших субсидиях нуждаются банки.

В декабре Центробанк поднял ключевую ставку пятый раз подряд — до 16%. В те же сроки вышло постановление российского правительства с уточнениями условий жилищного кредитования. Документ предписывал не только повысить первый взнос по ипотеке и сократить ее лимиты для столичных регионов, но и урезать субсидии банкам.

В конце прошлого года «Сбер» объявил о новых условиях льготной ипотеки: с 11 января кредиты будут выдаваться на покупку квартир у определенных застройщиков, участвующих в программе субсидирования. По сути, это дополнительный сбор, от которого нельзя отказаться.

В Сбербанке настаивают на том, что тарифы для строительных организаций существовали и раньше, но теперь их просто скорректировали.

Для девелоперов новые тарифы выглядят так:

- по льготной ипотеке — 7,5% (ставка для покупателей — 8%);

- по семейной ипотеке — 8,4% (ставка для покупателей — 6%);

- по ипотеке для IT — 8,9% (ставка для покупателей — 5%);

- по «дальневосточной» и «арктической» ипотеке — 11,5% (ставка для покупателей — 2%).

«На данный момент участниками программы субсидирования в Свердловской области являются 20 крупнейших застройщиков. Число застройщиков, работающих с программой субсидирования, растет с каждым днем», — отметили в пресс-службе банка.

В ВТБ корреспонденту 66.RU рассказали, что новые правила заработают с 12 января. Если застройщик не подходит под требования банка, заемщик сможет оформить кредит по обычным ставкам.

«Одновременно ВТБ принял решение не менять ценовые параметры по собственным ипотечным продуктам, несмотря на рост ключевой ставки на последнем заседании регулятора. Мы понимаем, что приемлемая финансовая нагрузка по ипотеке сегодня особенно важна для населения, прежде всего — льготных категорий. Новая модель работы по госпрограммам позволит ВТБ сохранить для своих заемщиков возможность оформления льготной ипотеки, а удержание параметров по базовым продуктам — стабилизировать размер ежемесячного платежа», — объяснили 66.RU в банке.

Часть девелоперов в разговоре с 66.RU признались, что их вряд ли устроит снижение рентабельности бизнеса. В результате квартиры, купленные по госпрограммам, могут подорожать на 5–7%. Более того, некоторые компании уже заложили банковскую комиссию в стоимость квадратного метра.

Директор «TEN девелопмент» Юрий Романович считает, что покупатели свыкнутся с новыми ценами в течение полугода.

«Происходят обычные рыночные процессы. Рост потребительских цен привел к повышению зарплат. Из-за большой нагрузки на бюджет государство снизило субсидии банкам. Банки не захотели терять прибыль и переложили затраты на застройщиков, а застройщики — на покупателей. Сейчас покупатели прикинут, что их доходы подросли, и привыкнут к новым ценам на жилье. Через полгода мы ожидаем восстановление спроса», — сказал Юрий Романович.

Риелторы ожидают, что конкретика по поводу ценовой политики появится к концу недели.

«Я делаю ставку на то, что это будет точечная надбавка к стоимости квартиры для покупателей, претендующих на льготную ипотеку. Надбавка в размере от 7,5 до 11,5% от суммы кредита. Именно в такую сумму Сбербанк перед праздниками обозначил свой интерес по комиссиям от девелоперов. Причем в рекламной выдаче на сайтах застройщиков цены на квартиры вряд ли поменяются. Думаю, что покупателей будут оповещать об увеличении стоимости квартиры уже в отделе продаж, ибо рассчитываться это увеличение будет адресно для каждого клиента в зависимости от размера его кредита», — считает владелец агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский.

Другие риелторы предполагают, что удорожание жилья в новостройках не произойдет одномоментно, а девелоперы предпочтут плавно, незаметно для покупателей скорректировать цены.

По мнению Никиты Словиковского, «субсидии от застройщиков» — это, наряду с повышением первоначального взноса до 30%, продолжение политики ЦБ по охлаждению ипотечного рынка и сдерживанию инфляции, а банки под нее вынуждены подстраиваться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика