От отдыха дикарем до всесезонного курорта. Какая недвижимость популярна в Сочи и какой сегмент там пока недооценен - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
От отдыха дикарем до всесезонного курорта. Какая недвижимость популярна в Сочи и какой сегмент там пока недооценен - «Новости регионов»
Яна Мировец Источник: Мир Квартир Еще 10 лет назад Сочи был обычным сезонным курортом. Туристы были вынуждены снимать по баснословным ценам любое подходящее помещение, и большая их часть ехала на отдых дикарем. Доходило до того, что в аренду сдавались даже гаражи, переоборудованные под квартиры.

Яна Мировец
Источник: Мир Квартир
От отдыха дикарем до всесезонного курорта. Какая недвижимость популярна в Сочи и какой сегмент там пока недооценен - «Новости регионов»

Еще 10 лет назад Сочи был обычным сезонным курортом. Туристы были вынуждены снимать по баснословным ценам любое подходящее помещение, и большая их часть ехала на отдых дикарем. Доходило до того, что в аренду сдавались даже гаражи, переоборудованные под квартиры. Номерного фонда в городе катастрофически не хватало, зачастую застройка велась стихийно, на любом свободном клочке земли. Главное было успеть заработать на большом туристическом потоке в летний период, поскольку для отдыха вне сезона в городе не было предусмотрено никакой инфраструктуры.

О том, какСочи превратился в первоклассный курорт международного уровня, стирающий привычные границы сезонности, и чем еще он может удивить взыскательного туриста, рассказывает Елена Кабешева, коммерческий директор девелопера FIVE.

Время расцвета

Зимняя Олимпиада 2014 года кардинально изменила туристический облик Сочи. Во-первых, появилось три горнолыжных курорта, соответствующих международным стандартам, – «Газпром», «Роза Хутор» и «Красная Поляна» с исчерпывающей инфраструктурой для занятий зимними видами спорта и развлечениями. За почти 10 лет с Олимпиады Сочи по праву стал одним из главных центров зимнего и пляжного отдыха в России.

По данным сервиса МТС Travel, самым популярным горнолыжным курортом в сезоне 2022-2023 гг. стал Сочи. 40% катающихся на лыжах и сноубордах россиян отдали предпочтение этой локации. Именно в Сочи самые протяженные и оборудованные спуски, самое большое количество трасс и уровней сложности, самая богатая инфраструктура для зимнего отдыха, самые комфортные условия размещения туристов.

Во-вторых, с появлением рекреационных и спортивных объектов после Олимпиады стабилизировался и рынок недвижимости. Расширилась палитра отдыхающих, в том числе за счет более взыскательных клиентов, которые ездили на мировые, люксовые курорты и имели высокие требования к месту проживания и отдыху. Сочи стал конкурировать с популярными курортами Турции, Азии и ОАЭ. Состоятельные туристы предпочитают комплексную премиальную курортную недвижимость, где есть все, что душа пожелает.

Так именно в Сочи появились впервые в России сервисные апартаменты, способные удовлетворить такой спрос: Swissôtel Resort Сочи Камелия, Karat Apartments. Эти проекты стали отправной точкой формирования рынка качественного продукта с понятным ценообразованием и требованиями к архитектуре, инфраструктурному и сервисному наполнению, инженерному оснащению. Хаотичный рынок ушел в прошлое.

Нет худа без добра для внутреннего туризма

Спрос на сочинскую недвижимость продолжает неуклонно расти, чему способствует как дефицит качественного предложения, так и бурное развитие внутреннего туризма. По мнению многих экспертов рынка, спрос на элитную недвижимость Сочи обгоняет такую топовую среди состоятельных россиян локацию, как Дубай.

Сочи стал основной альтернативой зарубежным курортам, причем как для морского отдыха, так и для горнолыжного. В целом общее количество туристических поездок россиян за три квартала 2023 года было на 16% больше, чем за тот же период 2022 года. Причем максимальный внутренний турпоток приняли как раз курорты Краснодарского края.

Сервисные апартаменты спасают рынок

Высокий уровень загрузки гостиниц и апартаментов в Сочи, особенно в летний морской сезон и зимний горнолыжный, и по сей день остается проблемой для туристов. Особенно непросто найти место размещения взыскательным путешественникам, которые имели возможность оценить качество топовых европейских и азиатских курортов.

Решают вопрос, в первую очередь, сервисные апартаменты, которые обеспечивают более высокий уровень комфорта, нежели даже люксовый отель или премиальная квартира. Это симбиоз высококлассного гостиничного сервиса и домашней атмосферы, который как нельзя лучше подходит для расслабляющего и восстанавливающего отдыха, за которым едут в Сочи.

Грани сезонности стираются

Сегодня Сочи можно смело назвать первоклассным всесезонным и самым популярным курортом в России. Уникальный природный фонд южной туристической столицы работает в любое время года. Однако, на мой взгляд, пока Сочи недооценен с точки зрения его потенциала лечебного курорта, которые как раз актуален в любое время года. Старейшие лечебницы в Сочи пока затмевает слава горнолыжных курортов и морского отдыха, но однозначно это мощный потенциал для дальнейшего развития региона.

Сочетание разнообразных лечебных ресурсов с субтропическим влажным климатом, теплым морем, богатой природой и горами создает в Сочи уникальные условия. Чего только стоит Мацестинская долина, где можно посетить бальнеологический курорт «Мацеста», чайные плантации, где с 1935 года выращивают самый северный чай, знаменитую дачу Сталина, Орлиные скалы и многое другое.

Не стоит забывать, что современные премиальные курортные объекты также поддерживают идею всесезонности Сочи и обеспечивают туриста такой инфраструктурой, которая актуальна в любое время года. Среди них особое место занимает комплекс deluxe-класса MANTERA Seaview residence. Его резиденты будут обеспечены инфраструктурой и сервисами, достойными международного пятизвездочного отеля: SPA- и фитнес-центры, зоны релаксации, рестораны, магазины, медицинский центр и целых 11 бассейнов, из которых 8 – с морской водой.

Достопримечательности Сочи – как шкатулка с драгоценностями: они настолько разнообразны и диковинны, что готовы удивлять туристов вне зависимости от сезона.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика