Почти на полмиллиарда рублей оформили ИТ-ипотеку тюменцы в 2023 году - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Почти на полмиллиарда рублей оформили ИТ-ипотеку тюменцы в 2023 году - «Новости регионов»
Источник: Вслух.ру Высокий спрос на эту льготную программу в Тюменской области фиксируется с августа. Общая сумма выданной ИТ-ипотеки в Тюменской области с начала года составила почти 500 млн рублей. Рекордный объем выдачи таких кредитов пришелся на сентябрь, когда специалисты в сфере

Источник: Вслух.ру
Почти на полмиллиарда рублей оформили ИТ-ипотеку тюменцы в 2023 году - «Новости регионов»

Высокий спрос на эту льготную программу в Тюменской области фиксируется с августа.

Общая сумма выданной ИТ-ипотеки в Тюменской области с начала года составила почти 500 млн рублей. Рекордный объем выдачи таких кредитов пришелся на сентябрь, когда специалисты в сфере информационных технологий оформили в банке сделки на 117 млн рублей.

В октябре объем ИТ-ипотеки в регионе снизился до уровня августа и в 5,5 раз превысил январские показатели. Самые дорогостоящие квартиры тюменские программисты покупали в апреле и в августе.

«В эти месяцы средний размер кредита доходил до 9 млн рублей. Минимальный чек ИТ-ипотеки был в феврале и составлял 3,8 млн рублей. С сентября и до сих пор тюменцы оформляют такие кредиты в среднем на 5,8 млн рублей. Эта сумма на 45% больше среднего размера обычной ипотеки и сопоставима с той, которую оформляют жители нашего региона на строительство собственного дома», — отмечает управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

Доля ИТ-ипотеки, несмотря на высокий спрос и субсидируемую ставку, в нашем регионе невелика и занимает чуть более 2% в общем объеме ипотечных выдач. Это объясняется целевым характером программы и высокими требованиями к заемщикам: определен уровень дохода и обязательная аккредитация компании-работодателя в Минцифры РФ. При этом около 100 семей ИТ-специалистов в Тюменской области оформили сделки в ВТБ и в этом году уже смогли улучшить жилищные условия с господдержкой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика