Раскрыт способ снизить кадастровую стоимость квартиры, избежав роста налога - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Раскрыт способ снизить кадастровую стоимость квартиры, избежав роста налога - «Недвижимость»
Важно оспорить данные до 19 октября С января 2022 года в Москве обновится кадастровая стоимость недвижимости. Уже известно, что в ряде округов столицы рост составит 20% и даже выше: некоторые квартиры по кадастру подорожают в полтора раза. А это автоматически означает рост налогов на недвижимость.

Важно оспорить данные до 19 октября


С января 2022 года в Москве обновится кадастровая стоимость недвижимости. Уже известно, что в ряде округов столицы рост составит 20% и даже выше: некоторые квартиры по кадастру подорожают в полтора раза. А это автоматически означает рост налогов на недвижимость. Насколько больше нам придется платить и как можно сэкономить?


Раскрыт способ снизить кадастровую стоимость квартиры, избежав роста налога - «Недвижимость»



21,4% — такова средняя величина, на которую вырастет кадастровая стоимость жилья в Москве с 2022 года. Предыдущая государственная кадастровая оценка (ГКО) проводилась в 2018 году. Периодичность переоценки составляет один раз в 2–5 лет. Это и позволило мэрии столицы в 2020 году не проводить запланированную переоценку, отложив ее на год. Зато и цена выросла намного заметнее, чем три года назад: в 2018 году кадастр в Москве подорожал на 5–8%.



Кадастровая оценка жилья становится актуальной, когда речь идет об операциях с недвижимостью (купля-продажа, аренда, наследование, дарение). Все без исключения собственники жилья сталкиваются с этой оценкой ежегодно — когда приходится платить налог на недвижимость, исчисляемый именно исходя из кадастровой стоимости.



Это значит, что налог на жилье обязательно вырастет. Но не факт, что пропорционально повышению кадастровой стоимости. Дело в том, что, с одной стороны, повышение кадастра может привести к переходу вашей квартиры в более «роскошную» ценовую категорию: сейчас пороговые значения установлены на уровне 10 млн рублей (до этой суммы налог составляет 0,1% от кадастровой стоимости, после — 0,15%) и 20 млн рублей (за этой границей ставка уже 0,2% кадастра). А с другой стороны, резкого — больше, чем на 10% в год, — скачка налога быть не может, поскольку это запрещено Налоговым кодексом.



Значит, скорее всего ваша квартира подорожает именно на 10%. А в следующем году — еще на 10%, и так до того момента, пока не будет выбрано все повышение кадастра (а там, скорее всего, подоспеет и новая переоценка)...



Можно ли оспорить повышение кадастровой стоимости, если вы считаете, что она несправедливо завышена? Вполне: для этого, как рассказывает эксперт аналитического центра «Новый базис» Владимир Рязанский, достаточно написать заявление в Росреестр — типовая форма такого заявления есть в центрах «Мои документы». Чтобы жалоба выглядела более обоснованной, можно сравнить кадастровую стоимость вашей квартиры с соседними (исходя из цены за один квадратный метр, конечно) и с квартирами из близлежащих домов. Если налицо аномалия — что-то не так.



— Методика расчета, которой пользуется кадастровая служба, едина для всех, — рассказывает Рязанский. — Поэтому чаще всего вы обнаружите, что все квартиры в аналогичных домах в вашем квартале стоят одинаково. При этом можно для сравнения взять цену кадастра в других домах этого же района, расположенных чуть подальше. Если налицо аномалия — есть и обоснованный повод для оспаривания. Вероятность этого, к сожалению, не так уж велика. Но и не равна нулю: случаев коррекции цены по заявлениям собственников достаточно много.



Как рассказал эксперт, у повышения кадастровой стоимости есть и положительная сторона для владельцев недвижимости: это зримо отражает капитализацию объекта и сильно ограничивает возможность спекулятивного снижения цен. То есть в некотором роде «фиксирует» нынешнее — скажем прямо, изрядно перегретое — состояние столичного рынка недвижимости на момент до следующей переоценки.



— Нужно иметь в виду, что корректировать кадастровую стоимость для одной квартиры не будут, менять этот параметр в Росреестре, если решатся на пересмотр, будут для всего дома, — добавил Владимир Рязанский. — Отдельно надо заметить, что придомовая территория, хотя и является общедолевой собственностью владельцев квартир, не облагается налогами.



А вот снижение кадастровой стоимости при пересмотре в нынешних условиях — очень плохой сигнал, рассказал «МК» сотрудник Департамента земельных ресурсов города Москвы. Такое может происходить либо в случае уже состоявшихся или планируемых ухудшений локации (например, дом оказался или вскоре окажется внутри транспортной развязки), либо если объект планируют выкупать у собственников под государственные нужды.



Узнать кадастровую стоимость собственной квартиры (как и соседних) можно на сайте Росреестра — там эти сведения находятся в открытом доступе. А с оспариванием повышения кадастровой стоимости стоит поторопиться: важно подать заявление до 19 октября, когда новый кадастр будет утвержден.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика