Реально ли купить квартиру в России, находясь за границей? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Реально ли купить квартиру в России, находясь за границей? - «Риэлторские технологии»
Источник: Обзор рынка новостроек Покупка квартиры в России возможна и в том случае, если человек находится за границей, однако есть определенные нюансы. Приобрести жилье в новостройке не составит труда, можно даже оформить ипотеку, а вот с оформлением документов на «вторичку» могут возникнуть

Источник: Обзор рынка новостроек
Реально ли купить квартиру в России, находясь за границей? - «Риэлторские технологии»

Покупка квартиры в России возможна и в том случае, если человек находится за границей, однако есть определенные нюансы. Приобрести жилье в новостройке не составит труда, можно даже оформить ипотеку, а вот с оформлением документов на «вторичку» могут возникнуть трудности.

Удаленная покупка квартиры в строящемся доме

Приобретение квадратных метров в строящемся жилом комплексе или многофункциональном центре, апарт-отеле не сопряжена с большими сложностями. Главное, чтобы застройщик поддерживал возможность удаленной покупки – сегодня на такой формат сделок соглашаются практически все девелоперы. Особенно актуальной удаленная покупка стала после начала пандемии, когда почти все сделки перешли в онлайн-формат. Также схемой удаленного приобретения пользуются и в тех случаях, когда гражданин находится в другом городе и не может приехать. По сути, не так важно, живет человек в Москве или Риме – если он хочет купить квартиру в петербургской новостройке, не покидая дома, сделать это можно из любой точки планеты – главное, иметь под рукой все необходимые документы, интернет и телефон.

Сама процедура покупки довольно проста – на начальном этапе застройщик высылает для ознакомления проектную декларацию и разрешение на строительство, договор долевого участия. Если стороны приходят к консенсусу касательно представленных документов, то ДДУ подписывается и регистрируется в Росреестре электронно. Если покупатель находится в браке, он должен предоставить согласие от супруга/супруги.

Регистрация ДДУ в Росреестре платная, оплату можно осуществить через Госуслуги. Когда регистрация пройдет, необходимо оплатить стоимость квартиры – в большинстве случаев осуществляется безналичный перевод, иногда применяется аккредитив (это специальный счет, на который покупателем зачисляются деньги, а затем списываются застройщиком на его счет). С аккредитивом может возникнуть проблема, так как при открытии банк требует личного присутствия гражданина – в этом случае следует уточнить у застройщика, какие форматы оплаты он использует. Если подходит стандартный безналичный перевод, то проще совершить его (будет хорошо, если у вас имеются счета в отечественных банках – если их нет, можно открыть такой счет онлайн или по телефону).

Удаленная ипотека: возможна ли?

В период пандемии российские банки получили право на оформление ипотеки в удаленном режиме – это значит, что взять деньги в банке на покупку квартиры можно и находясь за рубежом. Если вы подходите под условия финансовой структуры – имеете официальный заработок на территории РФ, вам от 21 до 60 лет, у вас есть СНИЛС, ИНН, паспорт – все вопросы будут решены в считанные дни (а иногда даже часы). Также вы должны выбрать жилой комплекс, который аккредитован банковскими учреждениями – банк не одобрит вам ипотеку на ЖК, который не прошел аккредитацию. Узнать, какие банки одобрили объект, можно у девелопера, на официальном сайте проекта, специализированных порталах и форумах.

Таким образом, даже необходимость привлечения ипотечных средств не может стать причиной отказа в удаленной покупке.

На что обратить особое внимание?

Как и при стандартной схеме приобретения жилья в строящемся доме, при удаленной покупке необходимо особое внимание уделить безопасности сделки и надежности девелопера. Будет лучше, если вы выберете крупную компанию, которая успела себя зарекомендовать на первичном рынке недвижимости с положительной стороны – ввела в эксплуатацию хотя бы несколько объектов, сделала это без нарушений по срокам и т.д. Надежность застройщика можно определить по многим факторам, однако основной – это именно своевременная сдача объектов вкупе с достаточными объемами работ.

Также, если вы плохо знаете районы Петербурга, стоит посоветоваться со специалистом – доверять информации на сайте застройщика не стоит. Некоторые позиционируют свои объекты как центрально-расположенные, хотя по факту жилые комплексы могут находиться очень далеко от центра, либо в промышленной зоне.

Покупка квартиры на вторичном рынке

Купить квартиру на «вторичке» удаленно гораздо труднее – сделка купли-продажи предполагает слишком много манипуляций, требующих личного присутствия. Осмотр квартиры, подписание расписки, посещение нотариуса или МФЦ – все это требует нахождения покупателя в России. Есть, однако, способ совершить покупку – оформить доверенность на агентство недвижимости или близкого человека. Важно доверять тому, кто будет совершать от вашего имени действия, связанные с покупкой и финансовыми процедурами. Также следует помнить и о том, что при прочих равных продавец выберет покупателя, который сможет лично присутствовать на сделке.

Очень трудно проверить в онлайн режиме документы, которые обязан предоставить продавец – формы 9 и 12, к примеру, легко подделываются, а значит со временем покупатель может столкнуться с потерей титула и другими серьезными неприятностями – решение таких проблем происходит только через суд.

Чтобы избежать рисков, связанных с приобретением квартиры по доверенности, следует оформлять ее либо на имя крупной организации, которая много лет присутствует на рынке и оказывает подобные услуги, либо отказаться от покупки вторичной квартиры в пользу приобретения строящегося жилья. Кроме того, вы можете купить квартиру в уже сданной новостройке – таким образом вы полностью исключите риски: как связанные с потерей титула и прав на квартиру, так и сопряженные с возможностью задержки сдачи, невыполнением девелопером обязательств и так далее. Застройщики без проблем проведут для вас 3D-тур по квартире, расскажут о благоустройстве территории, инфраструктуре объекта.

Риски покупки квартиры из-за границы

Основные риски приобретения жилья во время нахождения в другой стране условно можно разделить на несколько групп:

· Покупка жилья у ненадежной компании, формирование неправильного представления о фирме, жилом комплексе, его ликвидности. Такой риск возникает, если нетщательно проверять информацию о застройщике и объекте. Сегодня в интернете достаточно сведений, чтобы свести этот риск к минимуму.

· Проблемы с переводом денежных средств, невозможность открыть аккредитив. Чтобы избежать проблемы, необходимо заранее согласовать с застройщиком безопасный и эффективный формат перевода денег, который устроит обе стороны.

· Отказ в ипотеке. Особые трудности могут возникнуть у тех, кто не является налоговым резидентом или не имеет российского паспорта – для банка важно, чтобы вы имели официальное трудоустройство. Есть несколько банковских учреждений, которые разрешают брать ипотеку иностранным гражданам в случае, если у них имеется вид на жительство.

· Трудности при покупке вторичного жилья. Процесс приобретения «вторички» таит в себе больше рисков и в случае личного присутствия, а по доверенности и вовсе превращается в «русскую рулетку». Чтобы тщательно проверить документы собственника и в будущем не столкнуться с притязаниями третьих лиц, нужно оформлять доверенность только на проверенное лицо.

В остальном покупка квартиры онлайн мало чем отличается от других методов приобретения недвижимого имущества. Так что, если вы не имеете возможности посетить Петербург, но желаете стать собственником жилья в нашем городе, это вполне реально.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика