Что не стоит подписывать: пункты в договоре, которые грозят собственнику купленной недвижимости неприятностями - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Что не стоит подписывать: пункты в договоре, которые грозят собственнику купленной недвижимости неприятностями - «Риэлторские технологии»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Договор, подписанный при покупке квартиры, может преподнести неприятные сюрпризы даже после того, как регистрация в ЕГРН состоялась и покупатель стал официальным собственником жилья. Судебная практика насчитывает немало примеров, когда невнимательность

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что не стоит подписывать: пункты в договоре, которые грозят собственнику купленной недвижимости неприятностями - «Риэлторские технологии»

Договор, подписанный при покупке квартиры, может преподнести неприятные сюрпризы даже после того, как регистрация в ЕГРН состоялась и покупатель стал официальным собственником жилья.

Судебная практика насчитывает немало примеров, когда невнимательность при подписании договора приводила в конечном итоге к потере не только денежных средств, но и самой недвижимости спустя много лет.

Приведу пункты, увидев которые в договоре, не рекомендую его подписывать.

1. Пункт о зарегистрированных жильцах

Некоторые полагают, что перечень лиц, проживающих в доме или квартире на момент сделки следует обязательно включать в договор — иначе сделку признают ничтожной. Но это заблуждение.

На самом деле, закон требует, чтобы в договоре купли-продажи жилого помещения был пункт с перечислением граждан, которые сохраняют право пользования этим жильем после его продажи (ст. 558 ГК РФ).

Разумеется, при условии, что такие жильцы имеются и покупатель согласен с этим.

Если же все жильцы съезжают после продажи дома или квартиры (а, как правило, договоренность именно такая), то пункт с перечнем зарегистрированных в жилом помещении лиц может сыграть впоследствии с покупателем злую шутку.

Например, женщина после покупки квартиры подала иск о выселении оттуда прежнего жильца.

Но поскольку в договоре купли-продажи был пункт о том, что ответчик зарегистрирован в квартире и проживает там, суд отказался его выселять.

Ведь покупательница сама подписала договор с таким условием, согласившись тем самым на проживание этого человека в ее квартире в порядке ст. 558 ГК РФ.

В договоре не говорилось, что после продажи квартиры у жильца прекращается право пользования ею и он обязан съехать — и это стало роковой ошибкой, из-за которой новой собственнице так и не удалось выселить прежнего жильца (решение Промышленного р-го суда г. Ставрополя №2-231/2017).

2. Пункт о сниженной цене недвижимости

Цена является обязательным условием в договоре купли-продажи недвижимости.

Но бывает, что продавец по каким-то своим причинам предлагает покупателю оформить сделку по цене, которая ниже фактической (разница передается, как правило, с рук на руки наличными и, в лучшем случае, по расписке).

Подписав такой договор, новый собственник жилья может впоследствии пожалеть об этом:

- во-первых, если он рассчитывал на возврат НДФЛ в связи с покупкой жилого помещения, то вычет сделают только на сумму договора. Никакие дополнительные расписки о передаче денег ФНС не примет;

- во-вторых, в случае признания договора недействительным, будет проблематично получить от продавца всю сумму обратно. Суд взыщет с него только столько, сколько было указано в договоре.

Если была расписка, то есть шанс получить деньги как неосновательное обогащение, но опять-таки 100%-ной гарантии нет;

- в-третьих, если квартира покупается в законном браке, то в случае развода суд разделит квартиру между супругами по стоимости, указанной в договоре.

Например, мужчине отказали во взыскании с супруги компенсации в размере половины реальной стоимости квартиры (2,3 млн рублей), т. к. согласно договору она приобреталась за 1,9 млн.

От этой суммы и посчитали половину, которая ему полагалась (решение Московского р-го суда г. Н.Новгорода,№ 2-272/18).

На пункты об оплате приобретаемой квартиры, дома или земельного участка нужно обратить особое внимание: передача денежных средств является краеугольным камнем любой сделки по продаже или покупке недвижимости (как, впрочем, и любого другого имущества).

Но поскольку тема эта весьма обширная, ей в ближайшее время будет посвящен отдельный выпуск.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика