Оформляем в собственность таунхаус: основные трудности - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Оформляем в собственность таунхаус: основные трудности - «Риэлторские технологии»
Источник: Обзор рынка новостроек Еще недавно в законодательной сфере не было понятия «таунхаус». Из-за этого оформить такой вид недвижимости в собственность было сложно – сегодня ситуация остается прежней, но с марта 2022-го года регистрация станет проще. Рассказываем, как это сделать сейчас, и что

Источник: Обзор рынка новостроек
Оформляем в собственность таунхаус: основные трудности - «Риэлторские технологии»

Еще недавно в законодательной сфере не было понятия «таунхаус». Из-за этого оформить такой вид недвижимости в собственность было сложно – сегодня ситуация остается прежней, но с марта 2022-го года регистрация станет проще. Рассказываем, как это сделать сейчас, и что для этого понадобится, начиная с весны.

Таунхаус: альтернатива дорогому городскому жилью или головная боль?

Сегодня таунхаусы становятся все более популярными – они стоят значительно дешевле чем индивидуальные загородные дома и городские квартиры. Случается такое, что таунхаус площадью 100 квадратных метров стоит дешевле, чем «однушка» в Мурино. Неудивительно, что многие готовы перебраться на расстояние 15 километров от города, лишь бы у каждого члена семьи была собственная комната. Дополнительный плюс – небольшой земельный участок, которым снабжаются таунхаусы. До недавних пор таунхаус было сложно оформить в собственность, да и для застройщиков существовали определенные препоны, связанные со строительством, так что рынок этот развивался медленно. Сегодня, после появления соответствующего термина («дом блокированной застройки»), логично предположить, что таунхаусов станет значительно больше.

Юридические тонкости

Основное отличие таунхауса от стандартного домовладения в многоквартирном доме состоит в том, что в пользование покупателю отходит не только сама квартира, но и участок рядом с ней. При оформлении территории в собственность часто возникают трудности. Ранее такое жилье относилось к категории индивидуального строительства, и в случае, если таунхаус состоял из 10 квартир, покупателям нужно было выделять доли в доме. Они словно становились жителями одной большой коммунальной квартиры, только на правах не социальной аренды, а собственности. Доля выделялась как в здании, так и в общей придомовой территории. Неудивительно, что при продаже такого участка и квартиры возникали проблемы – все владельцы остальных долей должны были дать разрешение на продажу. Теперь трудностей такого плана не будет – каждый сможет оформить собственность на свой таунхаус как на отдельное жилище – по факту таунхаусы и дуплексы (и прочие разновидности подобного жилья) приравняли к жилым комплексам.

Важно, однако, чтобы таунхаус отвечал всем требованиям закона (иначе с оформлением все же придется помучиться). Во-первых, дом должен располагаться на землях, которые относятся к населенным пунктам (земля с/х назначения не подойдет). Также должен соответствовать нормам и вид использования – ИЖС не подойдет, либо же всем покупателям придется регистрировать долевую собственность на землю. Посмотрите, что указано в проектной декларации застройщика – там должны фигурировать такие категории как «жилищное строительство», «строительство многоквартирных жилых домов». Самое главное, чтобы там не было слова «индивидуальный», в противном случае придется выделять доли.

Важно уточнить и следующий момент – какой именно статус у таунхауса, имеется ли возможность оформить в собственность землю. Иногда девелоперы предлагают покупателям оформить права только на саму квартиру, а землей разрешают пользоваться «на словах». Естественно, такой вариант неприемлем – ваша земля должна вам принадлежать по документам.

Порядок регистрации права собственности

На сегодняшний день порядок регистрации схож с процедурой получения собственности на квартиру в новом жилом комплексе (а в скором времени он будет идентичен с этим процессом). Чтобы зарегистрировать таунхаус, потребуется иметь при себе кадастровый план участка застройки, право собственности застройщика на землю, паспорт, оплаченную государственную пошлину, а также документ-основание собственности – договор долевого участия, договор купли-продажи и т.д. Также может потребоваться согласие супруга или супруги на покупку объекта недвижимости. Государственная пошлина невелика, она делится на две отдельные квитанции (одна оформляется на землю, другая – на квартиру) и в общей сложности не превышает трех тысяч рублей.

Если собственников таунхауса несколько (к примеру, если вы покупаете таунхаус в совместное пользование или все же пришлось выделять доли). Сроки оформления документов составляют в среднем 2-3 недели, но в некоторых случаях регистрация может затянуться – например, из-за государственных праздников. Также важно понимать, что в разных регионах и районах у Росреестра разная скорость работы – если вы оформляете собственность на таунхаус в Пушкине или Петергофе, то это город, и процесс будет осуществляться в рамках петербургских темпов работы, а, к примеру, Выборг или Всеволожск – это уже Ленинградская область, и здесь уже свои правила.

А стоит ли покупать таунхаус?

Из-за проблем, связанных с оформлением такого объекта недвижимости в собственность, многие отказываются от приобретения подобного жилья. В то же время таунхаус – это прекрасная альтернатива квартире, особенно если изначально вы рассматривали пригородные районы для проживания.

В России таунхаусы появились в 80-х годах прошлого века, такой формат недвижимости мы позаимствовали у европейцев, у которых он прижился еще за несколько веков до этого. Достаточно вспомнить Англию с ее пригородами, чтобы понять, что это действительно удобный вид жилья. Таунхаус не является в полной мере собственным коттеджем, но и многоквартирным домом его не назвать – здесь человек получает возможность жить ближе к земле, ухаживать за собственным участком, но в то же время имеет все преимущества многоквартирного жилья – коммуникации, вывоз мусора, обслуживание управляющей компанией. В таунхаусе у вас будет собственный вход, вы сможете устраивать на участке пикники, загорать, при желании высадить деревья или поставить беседку (если общие правила жилого комплекса это позволяют).

Таунхаус в ипотеку: реально ли?

Как известно, сейчас более половины сделок на первичном рынке проходит с привлечением ипотечных средств. Несмотря на то, что таунхаус появится в законодательной терминологии лишь спустя несколько месяцев, уже сегодня такое жилье можно приобрести в ипотеку. Все стандартно – следует подать заявку в банковское учреждение, подобрать таунхаус и, получив одобрение, оформить сделку. Например, в Сбербанке танухаус оформляется в ипотеку по программам готового жилья или в рамках партнерских программ с застройщиками. Какие конкретно документы понадобятся, зависит от случая и от типа постройки. Если таунхаус уже построен и введен в эксплуатацию, потребуется документ от продавца о собственности, выписка из домовой книги, согласие супруга на покупку, выписка из Росреестра (опционально), а также отчет об оценке недвижимости (его можно заказать индивидуально в аккредитованной конторе, либо воспользоваться услугами банка).

Если же вы хотите воспользоваться программой для новостройки (как правило, такие программы являются более выгодными с точки зрения условий и процентной ставки), то необходимо предоставить ДДУ или договор уступки, согласие супруга(и), паспорт, сертификат на материнский капитал (если он будет привлекаться в качестве оплаты). Шанс на одобрение выше, если застройщик находится в партнерских отношениях с банковским учреждением.

Преимущества и недостатки таунхаусов

Если ненадолго забыть о бюрократической гидре, то особое внимание следует обратить на то, что таунхаусы – это прекрасный вид жилья для семей, которые перемещаются на автотранспорте. К неоспоримым преимуществам домовладений блокированной застройки относится:

· Лояльная цена;

· Расположение в пригороде (как правило, таунхаусы строят в зеленых зонах с хорошей экологией);

· Большая площадь – чаще всего, в таунхаусе 2-3 этажа: площадь в среднем варьируется от 80 до 200 квадратных метров;

· Наличие собственного земельного участка;

· Личный паркинг – это предусмотрено не всегда, но чаще всего стоянка есть (это большой плюс, так как вам не придется кружить в поисках места, где бы оставить машину);

· Мало соседей – вы будете знать всех, кто живет рядом, в лицо: в таких комплексах выше уровень культуры добрососедства.

Конечно, есть у таунхаусов и минусы – например, маленькая площадь придомового участка (по сравнению с личным коттеджем), наличие соседей (хоть их и мало, но они есть, и коммуникации у вас с ними будут общими). Кроме того, таунхаусы часто расположены вдали от развитой инфраструктуры, а плата за коммунальные услуги в них высока. Недавно к этим недостаткам можно было причислить и сложное оформление, но с марта ситуация изменится, так что, если вы боялись, что не сможете стать полноправным собственником жилья, об этом можно забыть.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика