Электронная регистрация в недвижимости в 2022 - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Электронная регистрация в недвижимости в 2022 - «Риэлторские технологии»
Источник: Magenta.Today В 2020 году из-за пандемии покупатели квартир открыли для себя дистанционные способы взаимодействия с госорганами. В том числе электронную регистрацию сделок. Мы узнали у экспертов, как за эти два года развился и изменился этот способ. Екатерина Кирилова, руководитель отдела

Источник: Magenta.Today
Электронная регистрация в недвижимости в 2022 - «Риэлторские технологии»

В 2020 году из-за пандемии покупатели квартир открыли для себя дистанционные способы взаимодействия с госорганами. В том числе электронную регистрацию сделок. Мы узнали у экспертов, как за эти два года развился и изменился этот способ.

Екатерина Кирилова, руководитель отдела Переуступок Нмаркет.ПРО Санкт-Петербург:

Электронная регистрация проходит посредством выпуска ЭЦП (электронно-цифровой подписи) и дальнейшим подписанием ею регистрируемого документа. Для этого необходимо иметь мобильный телефон с возможностью установить приложение крипто-защиты ключа; актуальную почту с возможностью доступа к ней непосредственно на регистрации. По документам от подписанта нужен паспорт, снилс и ИНН, далее документация зависит от регистрируемой сделки.

За два года процесс подписания и регистрации не изменился, возможно добавлены какие-то новые возможности для удобства в сервисе, но основная суть регистрационных действий не изменилась.

В нашем электронном сервисе Нмаркет.ПРО можно провести следующие регистрации:

- ДДУ,

- Ипотеки в силу договора,

- Права собственности,

- Перехода прав по ДКП,

- Договора Аренды,

- ДУПТ,

- Расторжения договора,

- Доп. соглашения к договору,

- Внесение сведений из ЕГРН,

- Прекращение обременения,

- Регистрацию электронной закладной,

- Испр. тех ошибки в ЕГРН.

Но термин удаленно не совсем верный. Ни одну из этих сделок нельзя провести удаленно, присутствие на регистрации обязательно. Да, электронно их можно провести все, но суть та же, присутствие для подтверждения личности обязательно! Необходимо делать фото и ставить подписи для подтверждения личности и добровольных намерений участника сделки.

Константин Ташлыков, руководитель сервиса Контур.Реестро:

Электронную регистрацию прав можно провести на портале Росреестра или в специальных сервисах. В обоих случаях процесс проходит по одному и тому же сценарию.

Участник сделки, риелтор, представитель застройщика или нотариус заполняет заявление на регистрацию. К нему он прикладывает необходимые документы и отправляет пакет в Росреестр. Ведомство изучает документы и, если не находит причин для отказа, проводит регистрацию. После этого на электронную почту участников сделки приходит уведомление.

В сделках со вторичной недвижимостью электронная регистрация перехода прав усложняется. Подать электронное заявление в Росреестр в этом случае можно, если:

- Собственник лично дал согласие на электронную регистрацию. Для этого хозяин недвижимости или его доверенное лицо должны прийти в МФЦ и написать специальное заявление.

- Сделка проходит с помощью информационной системы банка. Для этого не обязательно оформлять ипотечную сделку. Так, некоторые сервисы сотрудничают с банками и приглашают их представителей на сделку.

Что нужно для электронной регистрации?

Если участники сделки хотят провести электронную регистрацию самостоятельно, им понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП). Это аналог рукописной подписи, который можно поставить на электронных документах. Такая подпись стоит 1–3 тысячи рублей и действует в течение года.

Если участники сделки проводят электронную регистрацию в агентстве недвижимости или у застройщика, им тоже понадобится КЭП. Но большинство сервисов, в которых работают эти компании, выдают такие подписи бесплатно во время сделки.

Если участники сделки хотят провести электронную регистрацию с помощью нотариуса, КЭП им не понадобится. Росреестру будет достаточно электронной подписи нотариуса.

Сколько стоит электронная регистрация

Стоимость электронной регистрации зависит от того, где вы ее проводите.

Если оформлять сделку на портале Росреестра, нужно оплатить госпошлину. Размер пошлины зависит от вида регистрационного действия. Так, регистрация перехода прав собственности для физлиц стоит 2 000 рублей. Также вам понадобится КЭП — она стоит 1–3 тыс. рублей.

В специальных сервисах электронная регистрация стоит дороже. Риелторы и застройщики берут за эту услугу 2–8 тыс. рублей, а банки — до 10 тыс. рублей. Но при этом участникам сделки не нужно отдельно покупать КЭП. А регистрацию за них проведут специально обученные люди — это снизит риск ошибки.

Как изменился этот процесс за последние два года?

За последние два года процесс электронной регистрации никак не изменился. Чтобы оформить сделку онлайн нужно пройти те же этапы, что и раньше.

Однако Росреестр стал рассматривать электронные заявления быстрее. Так, в некоторых регионах права регистрируют в течение одного рабочего дня.

Что нового в электронных сервисах при купле-продаже недвижимости?

Сервисы продолжают упрощать процесс регистрации и делают его удобным для пользователя. Так, некоторые сервисы стали выпускать электронные закладные, которые банки используют при выдаче ипотечных кредитов. Раньше большинство банков, которые использовали закладные, выпускали их только в бумажном виде. И даже если участники сделки проводили электронную регистрацию, им приходилось ехать в МФЦ, чтобы донести бумажный документ. Теперь делать это не нужно: банк подключается к сделке онлайн, выпускает электронную закладную и она автоматически прикладывается к пакету документов на регистрацию.

Также застройщики теперь могут регистрировать право собственности на дольщиков.

Раньше они не проводили электронную регистрацию самостоятельно. Необходимые документы они готовили в бумажном виде. И застройщики не могли самостоятельно перевести в электронный вид акт приема-передачи. Для этого нужны были электронные подписи дольщиков или нотариуса. Теперь застройщику достаточно отсканировать необходимые документы, подписать их своей КЭП и отправить в Росреестр в специальном сервисе. И дольщик может не заниматься оформлением документов, а думать о более приятных вещах — переезде и обустройстве своего жилья.

Ольга Изосина руководитель агентства Oazis Estate в Сочи и Крыму, эксперт инвестиционной недвижимости Черноморского побережья:

Для регистрации перехода права собственности на выбранный Объект недвижимости необходимо обратиться в регистрирующий орган, специальный госорган — Росреестр. Сейчас прием документов осуществляется через МФЦ и электронную регистрацию.

Электронная регистрация — это обращение участников сделки и отправка всех необходимых документов в Росреестр онлайн.

Направить пакет документов можно самостоятельно на сайте Росрееестра или в банке, а также в агентстве недвижимости, у нотариуса, застройщика.

Отличие электронной регистрации от обычной (бумажной) — это наличие квалифицированной электронной подписи (КЭП). Если вы направляете пакет документов в электронном виде и подписываете эти документы КЭП, то он приобретет юридическую силу. Такую подпись можно получить только в удостоверяющих центрах (УЦ), которые получили аккредитацию Минкомсвязи.

Чтобы подать документы на регистрацию самостоятельно, нужно создать личный кабинет на сайте Росреестра. Подгрузить пакет документов, оплатить государственную пошлину и отправить в Росреестр сформированный пакет. Если Росреестр после проверки документов не выявит причин для отказа или приостановления в регистрации, то участники сделки получат подтверждающие документы на электронную почту.

Самостоятельно оформлять электронную регистрацию — еще тот квест, для тех, кто занимается такой процедурой в первый раз. Нужно запастись временем и железным терпением, т.к. сайт подвисает, нужно правильный формат документов и т.д.

Для тех, кто не хочет вникать в процесс регистрации личного кабинета, формата документов и ожидать приостановки из Росреестра, можно обратиться в банк: такая услуга в среднем стоит от 5000. до 25000. (в банке смогут выпустить КЭП, сформировать пакет документов и заявление на регистрацию).

Можно обратиться к нотариусу — такая услуга стоит от 3 000, но потратиться нужно еще и на формирование документов (от 7 000 руб и выше), отличие будет только в том, что нотариус сам отправит документы в Росреестр и не будет выпускать КЭП участникам.

У застройщика или агентства недвижимости - стоимость услуг от 6 000 руб.

Росреестр по электронным сделкам в среднем оформляет от 2 до 7 дней, срок может быть увеличен, если произошла приостановка. Нотариальная сделка, отправленная электронно, регистрируется за 1 день.

В чем же плюсы электронной регистрации:

1. Можно проводить межрегиональные сделки (когда участники сделки находятся в разных городах, и приходят в удобное время и место).

2. Электронная регистрация — это удобно, не нужно посещать МФЦ дважды и стоять в очереди. Документы, полученные Росреестром, если на них стоит электронная подпись, имеют полную юридическую силу и их принимают все государственные органы.

3. Срок регистрации быстрее.

4. Выгодно при ипотечных сделках (ставка может быть снижена, но не во всех банках).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика