Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке? - «Риэлторские технологии»
Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты Есть такое заблуждение, что, если квартира находится в залоге у банка, ее нельзя продать, пока не выплатишь жилищный кредит. На самом деле продать ипотечную квартиру можно. Рассказываем, как это сделать. Механизм продажи-покупки таких объектов отработан

Елена Трегубова
Источник: Аргументы и Факты
Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке? - «Риэлторские технологии»

Есть такое заблуждение, что, если квартира находится в залоге у банка, ее нельзя продать, пока не выплатишь жилищный кредит. На самом деле продать ипотечную квартиру можно. Рассказываем, как это сделать.

Механизм продажи-покупки таких объектов отработан риелторами и банками и не является высокорискованным, говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

«Доля таких объектов на рынке может расти в случае ухудшения экономической ситуации в стране, — прогнозировал эксперт в беседе с АиФ.ru. — Скорее всего, на рынок будут выходить объекты недвижимости, при покупке которых использовался минимальный первоначальный взнос до 20%, а также квартиры на первичном рынке, потому что их невозможно сдать внаем (как это делают некоторые ипотечники на вторичном рынке) и тем самым снизить долговую нагрузку заемщика».

В отличие от квартиры, которая в собственности, квартира, находящаяся в залоге, имеет обременение. Это значит, что ипотечник не может продать ее без согласия банка, поясняет президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования Александра Белоус. Перед тем, как выставить жилплощадь на продажу, нужно обратиться в финансовую организацию за разрешением. Как правило, банки не возражают, когда клиенты хотят продать заложенную недвижимость. Финансовое учреждение заинтересовано в том, чтобы вернуть одолженные на покупку квартиры деньги (плюс проценты), а не заложенную квартиру, которую придется продавать и, скорее всего, с дисконтом.

Важно: разрешение банка на продажу заложенной квартиры не бессрочно. Обычно оно выдается на два-три месяца, в течение которых необходимо найти покупателя и выйти на сделку. Бывает, что финансовые организации берут деньги за такое разрешение. В идеале — уложиться в срок, пока действует документ, — найти покупателя и провести сделку (процедура проверки квартиры и ее владельца может затянуться на целый месяц, имейте это в виду).

Покупатель может купить вашу квартиру и за свои деньги, а может воспользоваться кредитом. В первом случае за счет его средств гасится ипотека, а оставшаяся сумма закладывается на аккредитив или в ячейку до регистрации права собственности — только после этого продавец получит деньги. Например, вы продаете квартиру за 10 миллионов рублей. 2 миллиона рублей должны банку, а 8 миллионов — разница, которую вы заработаете на продаже недвижимости. Так вот, 2 миллиона покупатель перечислит банку, на полное досрочное погашение, а 8 миллионов рублей оставит на счете до регистрации сделки в Росреестре. В таком случае покупатель несет определенный риск, поэтому часто такие сделки регистрирует банк, беря контроль перехода права собственности на себя. Риск заключается в том, что после передачи денег покупателем продавцу, тот может отказаться от сделки — тогда покупателю останется только ходить по судам и возвращать переданные деньги. Именно деньги, а не квартиру, потому что на нее покупатель никаких прав не приобрел. При таком раскладе нужно быть готовым к тому, что придется делать скидку на квартиру, а также потратиться на нотариуса, чтобы зафиксировать процесс передачи денег.

Если для покупки вашей квартиры покупатель берет ипотеку, здесь все еще проще, поскольку сделка проходит внутри одного банка. Постарайтесь договориться с покупателем, чтобы он оформлял жилищный кредит в той же финансовой организации, в которой заложена недвижимость — этого может потребовать и банк. Но если покупатель против или финансовая организация по какой-то причине не кредитует покупателя, возможно взять ипотеку в другом банке — тогда процесс перехода права собственности может быть несколько дольше.

В договор купли-продажи включаются обязательные пункты о наличии залога и перевода денежных средств напрямую банку после регистрации перехода права собственности.

После того как заключен договор купли-продажи, переведены (или заложены в банковскую ячейку) деньги, подаются документы в Росреестр, где регистрируется сделка, снятие обременения и оформление жилья на нового собственника.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика