Хоумстеджинг и другие хитрости. Как продать квартиру без риэлтора? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Хоумстеджинг и другие хитрости. Как продать квартиру без риэлтора? - «Риэлторские технологии»
Елизавета Королева Источник: Domostroyrf.ru В нашей стране, по оценке специалистов, в большинстве своем, новостройки покупают только после продажи старой квартиры. Как продать свою недвижимость быстро и выгодно? Об этом рассказала на «Ярмарке недвижимости» генеральный директор ГК «Золотой ключик»

Елизавета Королева
Источник: Domostroyrf.ru
Хоумстеджинг и другие хитрости. Как продать квартиру без риэлтора? - «Риэлторские технологии»

В нашей стране, по оценке специалистов, в большинстве своем, новостройки покупают только после продажи старой квартиры. Как продать свою недвижимость быстро и выгодно? Об этом рассказала на «Ярмарке недвижимости» генеральный директор ГК «Золотой ключик» Ольга Миронова.

По ее словам, это можно сделать самостоятельно без риэлтора, если придерживаться определенных правил.

Готовим документы

Первым и самым очевидным пунктом является подготовка необходимых документов. Во-первых, найти свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или ЕГРН.

Во-вторых, вспомнить, каким образом вам досталась эта квартира и найти соответствующий документ, подтверждающий основание права собственности — это может быть договор купли-продажи, если вы купили эту квартиру; договор безвозмездной передачи жилья в собственность, если вам она досталась бесплатно еще в советские времена; свидетельство о праве на наследство, если она досталась вам от умерших родственников.

В-третьих, придется посетить бюро технической инвентаризации (БТИ) и ЖЭК или ТСЖ. Это не всегда приятно из-за возможных очередей. Если вы говоры работать с риэлтором, часть этих забот он может взять на себя, в противном случае придется потерпеть.

В БТИ нужно будет взять справку о технических характеристиках квартиры, а в жилищной конторе — выписку из лицевого счета, справку о составе семьи и об отсутствии или наличию задолженности по коммунальным платежам. Некоторые из этих справок действительны всего несколько дней, поэтому очень важна правильная логистика, чтобы не возвращаться в эти учреждения снова и не стоять в очередях.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети справок потребуется еще больше.

Не с потолка!

«Не назначаем цену с потолка», — предупреждает Ольга Миронова. Цена должна быть адекватной, для этого нужно в первую очередь определить цель. Зачем вы выставляете квартиру на продажу? Чтобы выручить как можно больше денег? Чтобы просто прицениться? Чтобы доплатить и купить квартиру получше? Опытные риэлторы уверены, что успех ожидает вас только в последнем случае. Желательно определить для себя цель, а следовательно, и срок, в течение которого должна произойти сделка. В среднем в Нижнем Новгороде квартира продается за три месяца, риэлторы обещают это сделать в отдельных случаях за месяц. За это время нужно найти альтернативу или выбрать квартиру в новостройке.

Определиться с ценой помогут профессиональные оценщики — у них эта услуга стоит от 3 до 10 тысяч рублей, риэлтор, если вы прибегните к его услугам, определит цену бесплатно, а если вы действуете самостоятельно, стоит изучить подобные предложения на сайтах-агрегаторах и назначить цену исходя из рынка. Ольга Миронова советует не завышать цену, иначе ваше объявление будет работать как реклама для ваших конкурентов — продавцов аналогичных по качеству квартир.

Фото и видео

Если вы профессиональный фотограф, то сделать хорошие фото своей квартиры, не составит труда и обращаться к профессионалам не имеет смысла. В обратном случае, лучше заказать работу профессионалам.

В некоторых случаях имеет смысл сделать видео, а иногда и настоящую презентацию. Например, если нужно продать квартиру без отделки свободной планировки. Графикой можно показать, как лучше зонировать помещение, предложить варианты дизайна и расстановки мебели.

Хоумстеджинг

Это пока еще не всем знакомое слово означает целый комплекс мероприятий, направленных на подготовку недвижимости к продаже с учетом психологических, эстетических и маркетинговых принципов.

Главный из них звучит так: мы продаем не историю своей семьи, а чистый лист, с которого начнется история ваших покупателей. Именно поэтому нужно максимально «обезличить» квартиру, убрав подальше личные фотографии, милые сердцу безделушки, домашних животных и, по возможности, родственников.

Ольга Миронова рассказала, что однажды, сделка по продаже однокомнатной хрущевки сорвалась из-за того, что в квартире одновременно находились кроме семейной пары ребенок, бабушка и кот.

Кроме того, нужно убрать разбросанные вещи — они воспринимаются покупателями как хлам и портят общее впечатление.

В идеале, квартира должна быть вообще пустая, а показывать ее должен риэлтор, чтобы покупатель воспринимал ее свободной, не отягощенной бэкграунтом и смог легче представить ее в своих декорациях. Именно так продается самая элитная недвижимость за границей. Если вы действуете самостоятельно, попробуйте хотя бы частично выполнить эти условия.

Не менее важна и атмосфера жилища, а попросту запах: перед показом обязательно проветрите помещение и сварите кофе — его аромат сослужит отличную службу.

Не лишне будет провести уборку помещения и починить, если необходимо, сантехнику, вкрутить лампочки. По возможности, можно даже сделать косметический ремонт.

Еще один психологический трюк — на просмотр лучше приглашать потенциальных покупателей в дневное время. Раздвиньте шторы, чтобы свет максимально заходил в помещение.

Кроме того важно адекватно оценивать свою квартиру, как ее достоинства, так и недостатки. Кто знает их лучше вас? Подготовьтесь заранее отвечать на неудобные вопросы. Шум под окнами из-за дороги — это минус, но значит, рядом остановка общественного транспорта — это плюс. Пятый этаж, а лифта нет? Зато какой чудесный вид из окон!

Деньги

Самым волнительным моментом в любой сделке является передача денег. Как сделать это безопасно? Есть два варианта: во время подписания основного договора или после перехода прав собственности.

При сделке с профессиональным и сертифицированным риэлтором безопасность сделки может гарантировать агентство недвижимости. Если действуете самостоятельно, вся надежда честность покупателя.

И самый главный вопрос поступил в заключении выступления Ольги Мироновой от зрителей. Как поведут себя цены на недвижимость? Она напомнила, что еще два года назад трех-комнатную квартиру в верхней части Нижнего Новгорода можно было купить за 3 миллиона, сейчас такие стоят больше 7 миллионов.

«Цены падать не будут, — говорит Ольга Миронова. — Если кто-то сидит и не покупает, думая, что трешки снова будут стоить три миллиона, отвечаю — этого не будет никогда! Но какое-то движение с ценами может произойти. Надо не ждать, а просто искать тот объект, который теперь нужен, вызванивать базу, делать аналитику рынка и спрашивать — для чего люди продают. Много квартир достаются по наследству, много инвестиционных — люди просто в них вкладывали деньги. Такие варианты могут продавать дешевле».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика