Как лучше сдавать квартиру: с риелтором или самостоятельно? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как лучше сдавать квартиру: с риелтором или самостоятельно? - «Риэлторские технологии»
Юлия Судакова Источник: ЦИАН Собственник, который собирается сдавать квартиру в аренду, оказывается перед выбором: платить ли комиссию риелтору либо искать арендаторов самостоятельно. Первый вариант экономит силы и время, второй — деньги. Циан.Журнал поможет взвесить все плюсы и минусы разных

Юлия Судакова
Источник: ЦИАН
Как лучше сдавать квартиру: с риелтором или самостоятельно? - «Риэлторские технологии»

Собственник, который собирается сдавать квартиру в аренду, оказывается перед выбором: платить ли комиссию риелтору либо искать арендаторов самостоятельно. Первый вариант экономит силы и время, второй — деньги. Циан.Журнал поможет взвесить все плюсы и минусы разных подходов.

История первая: «Арендатор специально выбирала варианты, которые сдаются через посредников»

Весной Александр купил квартиру под сдачу. Изначально он искал варианты в Москве: предполагалось, что часть общей суммы он возьмет в ипотеку. Но кризис спутал все планы: в результате банк отказал в выдаче займа (да и не больно-то хотелось по ставке, подскочившей до 20%). Сбережений хватало только на квартиру в Подмосковье. Опасаясь хранить деньги на вкладе в банке в неопределенной ситуации, Александр смирился и купил, как говорится, «что давали», — однокомнатную квартиру в Одинцове.

Съездив несколько раз в свои новые владения после работы (ремонт, обустройство, оформление документов), Александр понял, что не готов мотаться по пробкам или в переполненной электричке еще и на просмотры — к тому же неизвестно, сколько их будет. Рабочий график не позволял оперативно устраивать просмотры, а ведь от офиса до квартиры нужно еще добраться, а это минимум час–полтора.

Еще один момент, который вызывал беспокойство нашего героя, — неумение разбираться в людях. Новоиспеченный собственник понимал, что у него глаз не наметан: оценить, подходящий арендатор или нет, он не мог. По этим причинам Александр решил нанять риелтора.

Подыскивая агента, собеседник Циан.Журнала переживал, что его потенциальные жильцы откажутся платить комиссию. Логика в этих опасениях определенно была: квартира бюджетная, а значит, выбирающие ее арендаторы пытаются сэкономить (иначе сняли бы себе пентхаус в «Москва-Сити» и не думали бы о лишних расходах).

Во время переговоров с риелторами Александр выделил три основных варианта:

— комиссию полностью платит арендатор;

— комиссию полностью платит собственник;

— арендатор и собственник делят комиссию пополам.

Сомнения Александра разрешил случай: ему подвернулся опытный агент, который убедил, что в условиях неспокойного кризисного рынка арендаторы предпочитают сотрудничать с агентствами и готовы заплатить за свою безопасность, считая, что при заключении договора в агентстве (и вообще при свидетелях в виде риелтора) их права защищены надежнее. Кроме того, агент предложил скидку: арендатору предстояло заплатить не 100%, а 80% ежемесячной арендной ставки.

Александр согласился. Квартиру удалось сдать в течение двух недель (всего было восемь просмотров). При заключении договора арендатор (это была молодая девушка) подтвердила: она специально выбирала варианты, которые сдаются через посредников.

Будучи приезжей (и довольно неопытным арендатором), она переживала, что собственник не станет заключать с ней договор — так случилось при одной из ее предыдущих попыток заселиться. Также она боялась, что собственник заберет деньги и не отдаст ключи или что возникнут двусмысленные ситуации при встрече молодой девушки с незнакомцем на чужой территории.

Риелтор в глазах арендатора выглядел третейским судьей и гарантом в одном лице, за услуги которого не жалко и заплатить. То, что риелтор выступал со стороны собственника, девушку не волновало.

Таким образом, все остались в выигрыше: Александр сэкономил массу времени и сил на поездках в Одинцово; арендатор посмотрела квартиру в удобное для нее время, не подстраиваясь под рабочий график Александра и не рискуя безопасностью; а риелтор честно отработал заказ и получил за него гонорар.

Что касается безопасности сделки с участием агента, в которую так верит неопытный арендатор, то в действительности ее права никто не защищал. Риелтор больше печется об интересах своего клиента — собственника, а не второй стороны сделки. Но, возможно, девушке действительно было спокойнее ездить на просмотры, зная, что в чужой квартире будет агент.

История вторая: «Мой принцип: не переплачивать там, где можно не платить»

Евгений снимает квартиры практически всю свою жизнь: в 18 лет он приехал из Кисловодска в Санкт-Петербург и с тех пор арендует жилье. Сперва Евгений арендовал комнату, затем подбирал отдельные квартиры. В итоге за последние 15 лет он сменил более 10 вариантов и просмотрел под сотню предложений.

В первое время, рассказывает Евгений, он искал варианты через многочисленных знакомых, затем стал пользоваться базами недвижимости. В какой-то момент поиск квартиры превратился из житейской необходимости в хобби: работая на удаленке, Евгений может себе позволить переезды не только в другой район, но и в другой город.

По его словам, ему доставляет удовольствие выбирать новый интерьер, новую локацию и даже новый тип жилья: он жил не только в обычных квартирах, но и в домах, и даже в городской мансарде.

Риелтора Евгений никогда не нанимал, да и вообще старается обходиться без посредников: ему жалко оплачивать комиссию чужого агента.

В случаях, когда вариант очень нравился, но требовалось выплатить гонорар риелтору, Евгений пытался договориться с собственником напрямую — и пару раз удавалось. Собеседник Циан.Журнала признает, что так поступать с его стороны не очень красиво, но жизнь — боль.

Если же собственник наотрез отказывался действовать в обход риелтора, Евгений отправлялся на дальнейшие поиски. Его принцип: не переплачивать там, где можно не платить.

История третья: «Наиболее ответственно к процессу подходят те, кто его оплачивает»

Риелтор Анастасия в своем агентстве делит комиссию между собственником и арендатором. При этом если Анастасия выступает со стороны собственника, комиссия увеличивается: в дорогих объектах она может запросить и 100% ежемесячной оплаты. Как объясняет риелтор, таким образом собственник дает понять, что настроен серьезно и не передумает сдавать квартиру или дом через две недели работы агента.

Готовность арендатора выплачивать комиссию свидетельствует о том, что человек тоже настроен серьезно, действительно заезжает на длительный срок (ведь мало кто в здравом уме заплатит комиссию риелтору и через месяц-другой съедет) и надеется, что эта комиссия отобьется.

В конце концов, готовность оплатить комиссию демонстрирует, что у арендатора есть деньги — ниже вероятность, что впоследствии он будет отлынивать от своевременной оплаты аренды (хотя никаких гарантий, конечно, это не дает).

По словам Анастасии, подобный подход — сын ошибок трудных. За свою трудовую деятельность риелтор наблюдала самые разные сценарии, но укрепилась во мнении, что наиболее ответственно к процессу подходят те, кто его хоть как-то оплачивает.

История четвертая: «Если нет навыка сдавать жилье, помощь профессионала неоценима»

Максим — рантье: у него в собственности четыре квартиры и он всегда сдает их самостоятельно. По мнению собеседника Циан.Журнала, оплата услуг риелтора — деньги на ветер. Но с одной принципиальной оговоркой, уточняет Максим: важно уметь сдавать жилье, а если этого навыка нет, то помощь профессионала, которого сначала еще надо найти, неоценима.

Важно на лету уловить не только платежеспособность потенциального арендатора, но и его склонность к шумным вечеринкам и курению в спальне. Если такого навыка нет, лучше делегировать кастинг риелтору.

Максим уверяет, что его не тяготит необходимость организовывать просмотры и тратить личное время на общение с жильцами — это часть его заработка. Подозрения арендаторов насчет безопасности сделки Максим отсекает еще на этапе создания объявлений: сразу указывает, что и договор заключает, и налоги платит.

Кто платить будет?

Потеря работы, кризисные настроения, миграция (как внешняя, так и внутренняя, ведь жить в столице всё дороже — некоторые предпочитают переезжать в регионы) формируют новые правила игры при найме жилья. Так комментирует ситуацию на рынке аренды Александра Шатурова, эксперт по недвижимости и пресс-секретарь Гильдии риелторов Москвы.

В сегменте бюджетного и среднебюджетного жилья наниматели все еще обходятся без помощи специалиста: объявлений в базах много, конкуренция среди арендодателей высока — значит, есть шанс подобрать приемлемый вариант.

В сегменте дорогой недвижимости (от 250 тыс. рублей в месяц) арендаторы традиционно прибегают к помощи риелторов. Делегировать поиск квартиры, выбор оптимального варианта, решение организационных и юридических вопросов в этом сегменте стоит в среднем 30–50% ежемесячного платежа.

В последнее время собственники квартир охотно работают с риелторами: кроме очевидной экономии времени для этого появился еще один повод: часто сдаются квартиры, хозяева которых уехали за границу.

Иногда агентам приходится снижать свою комиссию, чтобы сдать объект быстрее. В сегменте недорогих квартир, где по устоявшейся практике риелторское вознаграждение платит арендатор, привычные 50–70% агенту в процессе переговоров все чаще превращаются в 20–30%.

Противоположная тенденция наблюдается при работе с квартирами, стоимость аренды которых превышает 150 тыс. рублей в месяц. Собственники таких объектов чаще всего готовы сами платить комиссию агентам: если раньше речь шла о 50% стоимости месяца аренды, то сегодня хозяева дорогих квартир (более 400 тыс. рублей в месяц) в случае оперативного поиска арендаторов готовы повышать размер гонорара вплоть до 100% арендной ставки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика