Три пункта в договоре дарения квартиры, на которые следует обратить особое внимание - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Три пункта в договоре дарения квартиры, на которые следует обратить особое внимание - «Риэлторские технологии»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Чтобы заключить договор дарения квартиры, сейчас вовсе не обязательно обращаться к нотариусу. Закон предусматривает лишь два случая, когда без нотариуса не обойтись: - если дарителем является несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Три пункта в договоре дарения квартиры, на которые следует обратить особое внимание - «Риэлторские технологии»

Чтобы заключить договор дарения квартиры, сейчас вовсе не обязательно обращаться к нотариусу. Закон предусматривает лишь два случая, когда без нотариуса не обойтись:

- если дарителем является несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный гражданин,

- если предметом дарения выступает не вся квартира, а только доля в ней (ст.ст. 42, 54 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Во всех иных ситуациях граждане могут самостоятельно оформить и подписать договор — юридически он будет вполне действителен, и в МФЦ его примут для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Чтобы грамотно составить договор дарения квартиры и избежать возможных проблем в будущем, стоит обратить внимание на несколько важных пунктов (шаблон договора дарения квартиры, составленный с учетом этих нюансов, доступен подписчикам моего канала на платформе Boosty).

1. Обязательно должен быть определен порядок передачи дара

Закон определяет договор дарения как соглашение, в рамках которого даритель передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ). Поэтому договор считается исполненным только после того, как эта передача произойдет.

В законе нет каких-то обязательных требований к порядку оформления передачи квартиры от дарителя к одаряемому, поэтому допустимым считается как подписание отдельного акта приема-передачи, так и указание в самом договоре на то, что на момент его подписания предмет дарения передан одаряемому.

Но более надежным все же представляется первый вариант: когда даритель с одаряемым подписывают акт, в котором оговариваются все моменты, связанные с передачей квартиры.

Если у одаряемого будет на руках документ о передаче ему квартиры, он сможет впоследствии доказать суду свое право на недвижимость, даже если государственная регистрация права собственности не состоялась в силу каких-то объективных причин (например, даритель по состоянию здоровья не смог явиться в МФЦ для подачи заявления).

2. В договор нужно включить условие о том, что даритель может отменить дарение в том случае, если переживет своего одаряемого

Закон позволяет совершить такую отмену только при наличии этого пункта (ч. 4 ст. 578 ГК РФ). Иначе после смерти одаряемого квартира перейдет к его наследникам — и вернуть ее обратно даритель уже не сможет.

3. Если в договоре будет прописан перечень лиц, которые сохраняют право пользования жильем, после перехода права собственности на квартиру к одаряемому, впоследствии он обязан будет обеспечить им это право

Это относится в т.ч. и к дарителю: он может сохранить за собой право пожизненно пользоваться подаренной квартирой, включив в договор соответствующее условие.

И нотариусы, и суды сходятся в едином мнении, что это не нарушает принцип безвозмездности договора дарения, поскольку никакого встречного предоставления здесь не происходит.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика