Фейки в недвижимости. Как распознать обман? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Фейки в недвижимости. Как распознать обман? - «Риэлторские технологии»
Источник: Домклик К сожалению, фейковые объявления о продаже или аренде жилья остаются одной из уловок, которую используют недобросовестные агенты по недвижимости по отношению к доверчивым клиентам. Основная цель таких публикаций — ввести покупателя в заблуждение, привлечь его внимание красивой

Источник: Домклик
Фейки в недвижимости. Как распознать обман? - «Риэлторские технологии»

К сожалению, фейковые объявления о продаже или аренде жилья остаются одной из уловок, которую используют недобросовестные агенты по недвижимости по отношению к доверчивым клиентам.

Основная цель таких публикаций — ввести покупателя в заблуждение, привлечь его внимание красивой картинкой и приятной ценой.

Что же считается фейком и как распознать обман — разобраться в этой теме нам помогли коллеги из Гильдии риэлторов Сочи, так как именно для данного региона такая проблема особенно актуальна.

Что такое фейки в недвижимости

В общем понимании данное понятие обычно используется для обозначения фальшивой, поддельной или искаженной информации, материалов или данных. Термин «фейк» часто применяется в контексте фейковых новостей, которые представляют собой ложную информацию, распространяемую с целью введения в заблуждение или манипулирования аудиторией.

Евгений Проскурин

Президент Гильдии риэлторов Сочи

Понятие «фейки» на рынке недвижимости появилось в период его становления, когда «маркетинговые войны» за внимание клиента нужно было выиграть любой ценой, а лицензирование риелторских услуг было отменено.

В риелторском жаргоне так называют рекламное объявление о продаже/сдаче в аренду несуществующего объекта недвижимости с целью фокуса внимания потребителя, навязчивой продажи своих услуг или продвижения других объектов.

Определение данного понятия уже зафиксировано в специальном документе — «Хартии размещения объявлений профессиональных участников рынка недвижимости Сочи», которая была принята на Городском Собрании риэлторов ГРС и поддержана Национальным Советом Российской гильдии риэлторов.

В тексте Хартии указывается, что под фейковыми подразумеваются объекты недвижимости в объявлениях и базах данных, имеющие признаки недостоверных сведений (занижение цены, искажение данных, фото, параметров, адреса, условий сделки), а также неактуальные (проданы или сняты с реализации) или несуществующие объекты.

Как распознать фейковое объявление

Такие объявления, как правило, имеют признаки недостоверных сведений, а именно:

- Явно низкая цена в сравнении с подобными объектами.

- Нарочито привлекательные фотографии, достоверность которых вызывает сомнения.

- Странное поведение агента/продавца. Не стремится организовать показ объекта, предлагает рассмотреть другие похожие варианты. Всё это говорит о том, что квартира, представленная в объявлении, либо не существует, либо выглядит совершенно иначе.

Фейк может быть опубликован на любом публичном ресурсе: на веб-сайте, в паблике или информационном канале в социальных сетях.

Другие виды фейков в недвижимости

Кроме фальшивых объявлений о продаже недвижимости, используются и другие маркетинговые схемы для привлечения внимания к своим услугам.

Одна из самых распространенных — это так называемые «лендинги»–ловушки для продажи новостроек.

Евгений Проскурин

Президент Гильдии риэлторов Сочи

Признаки фейковых веб-сайтов по продаже новостроек:

1. Ярко и заманчиво предлагают сверхскидки по объекту продажи известного ЖК или известного застройщика

2. Интригуют пользователя якобы эксклюзивными условиями от застройщика, всяческими «предпродажами», «последними квартирами» и фразами, типа «только у нас закрытые продажи» или «аукцион от 1 рубля»

3. Указывают, что являются «официальным отделом продаж», что не соответствует действительности, не имеют такого договора с застройщиком, которого рекламируют

4. Делают ссылку с фразой «официальный сайт застройщика», при этом ссылка ведет на одну из очередных «фейковых» страниц этого го же или другого веб-сайта

Такого рода «лендинги» существуют благодаря тому, что доверчивые потребители обращаются на яркие заголовки и заявленную выгоду, а потом вынуждены отключать телефоны ил даже менять номера от агрессивной продажи, навязчивой рекламы. Современные технологии «захвата контакта» с сайта позволяют это делать мгновенно, а контактные данные продаются в виде «горячих» баз данных в интернете.

Как обезопасить себя

Пользуйтесь надёжными ресурсами

При поиске объекта в интернете важно внимательно относиться к выбору сервисов, где размещаются объявления. Не стоит кликать по малознакомым сайтам. Выбирайте известные площадки, которым доверяют миллионы людей.

Выбирайте проверенных специалистов

Если вы не хотите рисковать с выбором специалиста, то Домклик предлагает собственную базу проверенных риелторов, где можно изучить квалификацию каждого, а также узнать рейтинг, подробную информацию об опыте работы и размещённых объявлениях.

Проверяйте цену

Перед покупкой жилья на вторичном рынке важно еще до просмотра объекта убедиться в достоверности данных, представленных в объявлении о продаже.

К примеру, любой пользователь Домклик может сам проверить диапазон рыночной цены выбранного объекта в карточке объявления, чтобы удостовериться в адекватности представленной цены. А в карточке дома можно еще и проверить, проводились ли ипотечные сделки с квартирами в этом доме и по какой цене приобретались объекты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика