Пять главных вопросов по индексации зарплат в 2021 году - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Пять главных вопросов по индексации зарплат в 2021 году - «Бизнес»
Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической фирмы BLS Источник: Клерк Не так давно в СМИ прошла новость о том, что теперь индексация зарплат стала обязательной и ее надо срочно провести. Изменения якобы даже внесли в Конституцию. К счастью, ничего не менялось, но индексация как была, так и

Елена Кожемякина, управляющий партнер юридической фирмы BLS
Источник: Клерк
Пять главных вопросов по индексации зарплат в 2021 году - «Бизнес»

Не так давно в СМИ прошла новость о том, что теперь индексация зарплат стала обязательной и ее надо срочно провести. Изменения якобы даже внесли в Конституцию. К счастью, ничего не менялось, но индексация как была, так и остается обязательной. Отсюда понятно беспокойство HR-служб: что в итоге со всем этим делать?

29 апреля эксперты BLS и участники вебинара изучили главные вопросы по теме. В том числе:

- может ли повышение зарплаты заменить индексацию;

- когда ее можно не проводить;

- как правильно ее оформить;

- как определить критерии и коэффициенты;

- что делать с индексацией за прошлые годы.

Право сотрудника на индексацию не зависит от усмотрения работодателя, нельзя лишать работников законной гарантии. А замена индексации повышением остается спорной.

Часть судов считает, что повышение — это право компании, может применяться не ко всем, за разные достижения. А индексация — обязательная мера по закону. Но иногда суды делают и другой вывод: что повысить уровень реальной зарплаты можно другими мерами — например, премией, увеличением оклада по итогам аттестации.

А вот порядок проведения индексации закон не фиксирует. Вы вправе сами его выбрать — период, величину. Можно опираться на инфляцию, прожиточный минимум, индекс потребительских цен. Могут учитываться итоги за год, перспективы получения прибыли в будущем, уровень зарплаты по компании и в среднем по рынку.
Сроки также могут быть разными. Чаще всего встречается ежегодная индексация, хотя ее можно проводить и чаще. И не забудьте, что коэффициент повышения должен быть одинаковым для всех.

В этой связи напомним, что непроведение индексации приведет к штрафу по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ — до 50 тыс. рублей на компанию. Отсутствие документа об индексации ГИТ расценит как отдельное нарушение — с таким же штрафом. Зза повторный проступок компанию могут оштрафовать на 70 тыс. рублей, а директора — дисквалифицировать на 3 года. А еще могут обязать провести индексацию за прошлые годы.

Так что лучше всего скорее утвердить такой локальный акт. С этим документом вы будете управлять ситуацией даже в случае судебного спора и понимать, на какой процент повышать зарплату. Если этого не сделать, суд может принять любое решение — обязать повысить в размере инфляции, учесть требования истца и т.д.

А еще лучше — проводить индексацию, даже на небольшой коэффициент, и разделить ее с планируемым в компании повышением зарплаты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика