ИП или самозанятый? В какой форме лучше работать на себя? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
ИП или самозанятый? В какой форме лучше работать на себя? - «Бизнес»
Андрей Евстифеев Источник: Банки.ру После решения начать работать на себя человек встает перед выбором: стать индивидуальным предпринимателем или самозанятым? Обе формы имеют свои плюсы и минусы, однако последняя — относительно новая, и пока не все решились оценить ее по достоинству. Возможно,

Андрей Евстифеев
Источник: Банки.ру
ИП или самозанятый? В какой форме лучше работать на себя? - «Бизнес»

После решения начать работать на себя человек встает перед выбором: стать индивидуальным предпринимателем или самозанятым? Обе формы имеют свои плюсы и минусы, однако последняя — относительно новая, и пока не все решились оценить ее по достоинству. Возможно, из-за страха перед чем-то новым. Но можно, сравнив два статуса по важнейшим параметрам, подобрать вариант под свои запросы и возможности.

Налог на статус

Первый шаг — официальное заявление своего нового статуса. Так, зарегистрироваться в качестве самозанятого можно легко через мобильное приложение «Мой налог», а также через личные кабинеты налогоплательщика или банка, если тот отправляет данные в ФНС (это делают все ведущие кредитные организации). Для этих действий потребуется только паспорт. И все! После регистрации самозанятый имеет право оказывать различные услуги, сдавать в аренду недвижимость, продавать товары собственного производства. Такая форма занятости подойдет фрилансерам или, например, мастеру, делающему детские игрушки.

Для регистрации статуса ИП необходимо обратиться в ИФНС с пакетом документов (заявление, копия паспорта, оплаченная госпошлина). Сделать это можно лично, по почте или онлайн.

Также индивидуальный предприниматель должен уведомить государство о выбранной системе налогообложения. ИП сам может решить, что ему подойдет больше: упрощенная система налогообложения (УСН) на доходы (до 6%); УСН на доходы за вычетом расходов (5–15% в зависимости от региона); общая система налогообложения (ОСН); патентная (ПСН) или единая сельскохозяйственная (ЕСХН) (0–6%). Выбор зависит от ряда нюансов: например, от планируемого финансового оборота, числа сотрудников, сферы деятельности.

Самозанятый таких маневров для выбора не имеет. Сегодня есть только налог на профессиональную деятельность — это 4% на поступление от физических лиц и 6% — от юридических и ИП. Но государство предоставляет налоговый бонус в размере 10 тыс. рублей. Этот вычет может уменьшать сумму налога, пока не закончится. Никаких ограничений нет.

Таким образом, несмотря на отсутствие выбора, статус самозанятого может быть более выгодным из-за льготной налоговой ставки, но действовать она будет только при условии, что ежегодный доход составляет не более 2,4 млн рублей. В ином случае человек автоматически лишается звания самозанятого и обязан заявлять о себе уже как об индивидуальном предпринимателе, а значит, нести и дополнительные расходы.

Работа в команде

Помимо налогов, действуют еще и иные обязательные взносы. Так, ИП должны оплачивать ежегодное пенсионное и медицинское страхование. Если у предпринимателя есть сотрудники, то раскошелиться необходимо и за них.

Самозанятый от этого огражден: человек может делать пенсионные взносы только по собственному желанию. Да и за подчиненных платить не нужно, так как эта форма занятости не позволяет их иметь.

В какой-то момент вопрос наличия сотрудников становится для бизнесмена очень актуальным. Ведь не всегда есть возможности и силы успевать делать все, что нужно, и тогда стоит подумать: окупятся ли расходы на команду, пусть и самую маленькую? Если ответ «да» — статус самозанятого точно не подойдет. Нужно становиться ИП!

Предприниматели имеют право нанимать сотрудников по трудовому или гражданско-правовому договору. Но есть ограничения по количеству в зависимости от системы налогообложения: чаще всего это до 100 человек, но, например, единая сельскохозяйственная система налогообложения (ЕСХН) позволяет взять под крыло до 300 сотрудников. Этот фактор также важно учитывать при составлении бизнес-плана и выборе налоговой ставки.

Что выбрать?

Принять решение можно, взвесив свои возможности, планы и потребности. Выбирая между статусом самозанятого и ИП, определитесь, какой объем прибыли вы планируете получать и хотите ли нанимать сотрудников. Конечно, в будущем все может измениться, но вначале стоит отталкиваться от ближайшей перспективы. Если ежегодный доход не будет превышать 2,4 млн рублей, а подчиненные не требуются — без колебаний стоит выбрать самозанятость. Это максимально легкий способ начать свое дело с минимальными затратами.

При этом еще один плюс в том, что можно продолжать работать как наемный сотрудник по трудовому договору и не беспокоиться об отсутствии пенсионных отчислений, ведь это будет делать работодатель. Самозанятость может стать отличной формой подработки или «пробой пера», а в будущем, если все сложится, уже перерастет в основной источник дохода. И конечно, никто не запрещает со временем перейти в статус ИП.

Если же сразу понятно, что доход от своего дела будет больше 2,4 млн, то нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель. В зависимости от штата, если он будет, и сферы деятельности необходимо выбрать систему налогообложения. Сегодня ИП могут позволить себе упрощенную отчетность и отсутствие кассовой книги, так что ведение бизнеса не станет невыполнимой задачей.

При этом стоит учитывать еще один нюанс: взять кредит индивидуальному предпринимателю намного проще. В банках до сих пор не слишком охотно дают займы самозанятым — к сожалению, это пока так. Кредитные организации ссылаются на негарантированность дохода (хотя отсутствовать в какие-то периоды он может и у ИП). Но факт остается фактом — самозанятому предстоит «пободаться» с банком за возможность кредитоваться, и к этому нужно быть готовым.

Но при всем этом вывод очевиден: выбирая между самозанятостью и индивидуальным предпринимательством, стоит отдать предпочтение первому. Если вы входите в указанные параметры по доходам и не планируете нанимать помощников, это наиболее выгодный и удобный вариант.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика