Как руководителю не нарушить ТК при сокращении работников - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как руководителю не нарушить ТК при сокращении работников - «Бизнес»
Юлия Иевлева, аутстаффинговая компания «Ваш кадровый советник» Источник: Клерк Процедура сокращения штата конкретно и подробно прописана в трудовом законодательстве России. Однако не всегда даже столь регламентированный процесс проходит гладко. Преимущественно — по вине работодателя. Иногда это

Юлия Иевлева, аутстаффинговая компания «Ваш кадровый советник»
Источник: Клерк
Как руководителю не нарушить ТК при сокращении работников - «Бизнес»

Процедура сокращения штата конкретно и подробно прописана в трудовом законодательстве России. Однако не всегда даже столь регламентированный процесс проходит гладко. Преимущественно — по вине работодателя. Иногда это банальные ошибки при потоковом увольнении, а иногда — и злой умысел.

В общероссийском Профсоюзе работников торговли и услуг рассказали о наиболее распространенных нарушениях при сокращении штата компании.

Что говорит ТК

Сокращение штата процедура, казалось бы, простая, четко регламентированная в статьях 81, 82, а также со 178 по 180 ТК. Однако, как правило, единовременно приходится увольнять множество сотрудников и именно здесь то самое, слабое место — человеческий фактор, из-за которого возникают ошибки.

Как надо

1. Сначала компания издает приказ о сокращении, в котором четко и подробно прописываются сроки увольнений, список должностей, которые попадают под оптимизацию и утверждается новое штатное расписание.

2. Далее службе кадров необходимо определить круг сотрудников, которых сокращать запрещено на законодательном уровне. Это беременные женщины, матери с детьми до трех лет, мать- или отец-одиночка, сотрудники, являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. А также единственные кормильцы в многодетной семье.

3. И, наконец, провести аудит на предмет выявления работников, имеющих преимущества перед другими.

При прочих равных условиях в штате оставляют:

1. Семейных сотрудников, если у них два и более иждивенца.

2. Людей, получивших, в период работы на компанию, производственную травму.

3. Инвалидов боевых действий.

Дополнительные категории преимущественных прав могут быть зафиксированы в коллективном договоре. Это допускается частью 3 статьи 179 ТК.

После первых трех этапов работодатель должен уведомить о сокращениях службу занятости. При массовом увольнении он обязан это сделать за три месяца. В тот же срок, согласно требованию статьи 82 ТК, компания обязана запросить мотивированное мнение профсоюза об изменении штатного расписания. При этом объединение может высказаться против сокращения. А у работодателя будет 10 дней на окончательное решение.

Далее о предстоящих изменениях нужно под роспись и персонально уведомить сотрудников. Делается это за два месяца. Но бывают исключения — при срочных договорах.

Когда при сокращении нужно быть особенно внимательным?

Согласно части 1 статьи 81 ТК, попадающему под сокращение сотруднику необходимо предложить должности, куда его могут перевести. Как равнозначные, так и нижестоящие. В том числе «декретные».

И вот на этом моменте рекомендуем сотруднику написать работодателю официальную служебную записку с перечнем своих квалификаций, приложив к ней копии документов об образовании. Сделав это, у работодателя не будет шанса сказать, что он не знал о ваших возможностях выполнять ту или иную работу.

Если консенсуса достигнуть не удалось, дальше происходит увольнение.

Но бывает так, что сразу после проведения сокращений компания наращивает обороты и принимает на срочные договоры новых людей. Так, например, произошло в Калужской области. Шестеро сокращенных работников обратились в суд с иском признать увольнение незаконным, ведь сразу после сокращения работодатель набрал новый штат на срочные трудовые договоры. А вот функционал и условия труда остались прежними. При этом вернуться старых сотрудников не пригласил. Суд встал на сторону истцов. Все шестеро были восстановлены на работе.

Также в судебном порядке можно решить спор о вакантной должности, которую предлагают попавшим под сокращение. В трудовом законодательстве прописаны приоритетные права, если ее занял человек таким правом не обладающий, можно оспорить сокращение.

Спорный момент и с увольнением по соглашению сторон. Если вам предлагают на выбор: сокращение по процедуре или увольнение по соглашению с компенсацией, возможно, вас хотят обмануть, и должность, на самом деле не сократят. Так произошло в Якутии, когда сотрудник пошел на соглашение и получил компенсацию, но через некоторое время узнал, то его должность не сократили. Обратился в суд и доказал подлог работодателя.

О чем еще нужно помнить

В течение двух недель после увольнения сотруднику нужно встать на учет в службе занятости. Только в этом случае он сможет претендовать на три среднемесячные заработные платы, пока будет искать работу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика