Зачем развивать личный бренд, если руководитель работает в узкой отрасли - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Зачем развивать личный бренд, если руководитель работает в узкой отрасли - «Бизнес»
Сергей Догадин Источник: Executive.ru Ошибочное мнение – считать, что персональный бренд без надобности на рынке, где все друг друга знают. Какая польза для бизнеса, если собственник выходит из тени? Продвижение собственника бизнеса или топ-менеджеров компании не ограничивается продвижением самой

Сергей Догадин
Источник: Executive.ru
Зачем развивать личный бренд, если руководитель работает в узкой отрасли - «Бизнес»

Ошибочное мнение – считать, что персональный бренд без надобности на рынке, где все друг друга знают. Какая польза для бизнеса, если собственник выходит из тени?

Продвижение собственника бизнеса или топ-менеджеров компании не ограничивается продвижением самой компании и бренда. Многие предприниматели начинают выходить из «тени» собственной организации, понимая, что известность в бизнес-сообществе становится одной из составляющей успешного развития бизнеса. Собственные блоги, социальные сети, СМИ, участие в различных мероприятиях и выступления на них – главные инструменты, используемые для развития собственного бренда. Это все успешно используют предприниматели, чьи компании работают на массовом рынке.

Но есть компании, которые работают в узком сегменте, где все друг друга знают. Сюда можно отнести судостроение, оборонную и нефтегазовую промышленности, строительство... Нужно ли владельцам такого бизнеса заниматься продвижением собственного бренда? Мое мнение однозначное – нужно. Хотя многие предприниматели считают, что им хватает известности в узких кругах и за пределы этого круга выходить не стоит. Однако на крупных рынках всегда есть объемы, продукты и решения, которые можно развивать и предлагать заказчикам. Всегда можно развиваться в выбранной сфере, а значит, всегда есть перспективы для новых полезных знакомств. Как раз для таких активных предпринимателей и руководителей, которые не останавливаются на одном продукте, существует понятие личного бренда.

Как мы начали продвигать собственные бренды

Я сам являюсь совладельцем компании, которая работает в нефтегазовой отрасли, соответственно, узкоспециализированной. И если раньше я считал, что никакой личный бренд мне не нужен, поскольку меня и так знают в нашем кругу, да и вообще продвижением компании особо не занимались, потому что клиентов находили за счет сарафанного радио и прямых продаж, то сейчас я считаю свое мнение ошибочным.

Теперь мы с партнером активно занимаемся продвижением личных брендов и самой компании. Как к этому пришли? Время само диктует, что нужно меняться, если хочешь расширять бизнес. В какой-то момент мы с партнером поняли, что хотим работать не только в нефтегазовой отрасли, но и предлагать свои услуги и продукты в смежных отраслях, но там нас особо не знают. Тогда мы и задумались, что нужно заняться личным брендом каждого. Но что нужно делать, какие шаги предпринимать – не знали. В общих чертах представление имели, но этого мало.

Тогда решили обратиться к специалистам, в коммуникационное агентство. Но прежде ответили для себя на четыре основных вопроса:

1. Чего мы хотим добиться, развивая личный бренд?

2. Какие задачи хотим решить при помощи продвижения личного бренда?

3. Какие ассоциации должны возникать у людей, когда они слышат наши имена?

4. В каких конкретно вопросах мы можем быть экспертами?

Только после этого мы смогли обозначить цели и задачи, которых специалисты агентства должны были добиться. Когда у тебя есть четкая картина – для чего ты делаешь то или иное действие, тогда и результат будет достигнут.

И вот тут началось! Для начала мы вместе с сотрудниками агентства разработали стратегию продвижения наших личных брендов, куда включили пул СМИ, с которыми хотели бы сотрудничать, список профильных мероприятий и бизнес-клубов для выступлений, соцсети... На подготовку всего этого и согласование ушло недели две. Затем принялись реализовывать все, что запланировали. Начали писать статьи и подготавливать комментарии для СМИ, ходить на радио и ТВ, участвовать в качестве спикеров на бизнес-мероприятиях. А еще надо и собственному бизнесу уделять время. Нужно понимать, что до этого времени мы были люди не публичные, на большую аудиторию не выступали, поэтому в первое время было трудно. Учились ораторскому искусству, не бояться выступать перед публикой... Но и с этим справились.

Стали выходить материалы в бизнес-изданиях и профильных СМИ, мы выступаем на различных мероприятиях, например, организованные Торгово-промышленной палатой, среди подписчиков в соцсетях стали появляться потенциальные клиенты, принимаем участие в программах на радио. Это все произошло не сразу – только через месяц стали выходить первые наши статьи и комментарии в СМИ, через два месяца впервые выступили на мероприятии. Никогда не думал, что периоды согласования всех организационных моментов растянутся на такой длительный срок. Но это того стоило. И потихоньку уже компания стала ассоциироваться с нами, а не мы с ней, стали появляться новые знакомства, переросшие в новые проекты, появились новые клиенты.

Какие выводы я сделал для себя о развитии персонального бренда

1. Продвижение личного бренда – важная составляющая развития компании.

2. Когда предприниматель «идет в народ» и начинает коммуницировать с общественностью, он берет на себя определенный риск: что широко освещая свои успехи, так же широко будут освещены его ошибки, проблемы и неудачи. Это, пожалуй, один из самых распространенных страхов, который преследует человека, задумывающегося о развитии личного бренда. Однако этот риск более чем оправдан, потому что к человеку, который начал открыто освещать свою деятельность и деятельность своей компании, даже на закрытом рынке, гораздо больше доверия, чем к малоизвестным, но при этом успешным и уникальным компаниям.

3. Помимо внешнего личного бренда важно поддерживать личный бренд внутри компании. Конечно, руководителю не занимать лидерских качеств, но когда вы открыто говорите о своей компании, о себе, о коллегах и партнерах в открытых источниках, доверие к вам внутри команды повышается кратно.

4. Продвигая собственный бренд, нужно всегда учиться чему-то новому. Например, в моем случае, ораторскому искусству – учиться выступать на большую аудиторию с максимальной отдачей.

5. Нужно планировать свой график как минимум на неделю вперед, чтобы уделить время написанию статей, выступлениям на мероприятиях, ТВ и радио, но и бизнес ни в коем случае не должен страдать.

Личный бренд – работа, а не хобби

Как правило, предприниматели и руководители – люди активные и увлеченные. Это приводит к отсутствию достаточного количества свободного времени, а вопрос формирования личного бренда, скорее всего, отправится к делам не срочным, но важным в знаменитом квадрате Эйзенхауэра. Но эти дела как раз и помогают перейти на новый уровень развития как личного, так и компании.

Развивать личный бренд стоит тем, кто:

- Понимает, что этот процесс не быстрый, можно потратить полгода или год, чтобы начать получать результаты.

- Готов тратить на это собственное время и вникать во все процессы.

- Четко понимает, какие цели и задачи хочет решить при помощи личного бренда.

- Готов принять в себе отсутствие определенных знаний и навыков и восполнить данные пробелы при помощи обучения или консультаций у специалистов.

Для успешного продвижения личного бренда я бы рекомендовал, как минимум, заручиться помощью специалистов или помощника, совместно с которым необходимо подготовить полугодовой план активностей, поставить цели, провести декомпозицию и понять, с чего же начать этот длинный путь.

Дополнительно не помешает заняться саморазвитием в части ораторского мастерства, ведения страничек в социальных сетях, съемке коротких видео. Это целый пласт и целая индустрия, в которой придется разобраться, даже если вы наймете специалистов. В конечном счете, все это позволит рано или поздно создать определенный медийный вес, который обеспечит необходимый уровень доверия при подписании новых контрактов и получении заказов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика