HR-этикет: как не испортить репутацию работодателя - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
HR-этикет: как не испортить репутацию работодателя - «Бизнес»
Дарья Скорых Источник: HeadHunter Всем известно, что второго шанса произвести первое впечатление не существует. Это работает и в сфере найма на работу. Собрали ключевые пункты уважительной коммуникации, которые эйчарам лучше соблюдать на всех этапах взаимодействия с кандидатом, чтобы сохранить

Дарья Скорых
Источник: HeadHunter
HR-этикет: как не испортить репутацию работодателя - «Бизнес»

Всем известно, что второго шанса произвести первое впечатление не существует. Это работает и в сфере найма на работу. Собрали ключевые пункты уважительной коммуникации, которые эйчарам лучше соблюдать на всех этапах взаимодействия с кандидатом, чтобы сохранить репутацию бренда, а ещё лучше — приумножить ее.

Обычно, когда говорят о лице бренда, подразумевают руководителя или человека, который его рекламирует. Но для соискателей им часто становится эйчар — первый человек в компании, с которым они общаются при трудоустройстве. И если на этом этапе не заладится, человек может отказаться от идеи работать именно у вас, даже если раньше это было пиком его карьерных мечтаний.

Невежливый, непунктуальный или необязательный менеджер по поиску персонала может отбить интерес к компании у действительно стоящих претендентов.

Цена такого пренебрежительного отношения — не только упущенный квалифицированный сотрудник, но и удар по репутации.

Работа эйчара напоминает балансирование на качели-перекладине — чтобы не перевесило, необходимо соблюдать свои и чужие (а ещё и корпоративные) границы, оставаться воспитанным и внимательным, придерживаться договоренностей и быть честным с кандидатами. В противном случае негативной реакции не избежать. И далеко не все готовы переносить недовольство молча. Чтобы предупредить о недобросовестности компании других, дабы те не тратили время там, где это не оценят, претенденты могут написать отрицательный отзыв. Один такой репутацию не обрушит, но если это система — стоит опасаться. Для многих отзывы о работодателе играют решающую роль при выборе нового места, поэтому связь между неэтичным рекрутингом и дефицитом «новой крови» прямая.

Для репутации мелочей не бывает

Трудно сказать однозначно, зависит ли степень воспитанности эйчара от опыта работы или личных качеств, — тут скорее всё индивидуально. Смысл как раз в том, что этика общения с соискателями должна быть базовой нормой, не колеблющейся из-за разных внешних факторов. Законы рыночных отношений, зацикленные только на выгоде, вроде «ты мне — я тебе» в этой плоскости неприменимы. Даже если очевидно, что перед вами кандидат, который не пройдёт дальше отклика на вакансию, нужно «держать марку».

Но как построить коммуникацию с ним так, чтобы он говорил о вас только хорошее, даже если договориться о трудоустройстве вам не удалось? В целом оставаться культурным представителем общества. Плюс — некоторые профессиональные тонкости. Понятие этики эйчара слишком широкое, чтобы определять его одним словом. Пожалуй, чтобы иметь действительно хорошую репутацию, работодателю и его специалистам по персоналу нужно стать гениями мелочей. Есть много важных деталей, которые покажут компанию с лучшей стороны, и мы собрали их в своеобразный кодекс чести бренда, который подскажет, как сохранить экологичный контакт на каждом из этапов работы с претендентом.

Первый фильтр соискателей — отказ после отклика

В день эйчары могут просматривать до нескольких десятков откликов на вакансию и понятно, что ответить персонализировано каждому соискателю они физически не успевают. Некоторые эйчары, поняв, что кандидат не подходит, просто пролистывают его резюме, никак не отвечая на отклик (не делайте так!). Существует и другая практика, когда организации рассылают пусть и шаблонный ответ с отказом, но всё же дают понять, что человек откликнулся не в пустоту — его резюме видели, но по какой-то причине пока не готовы рассматривать.

Давать такую обратную связь, не требующую больших ресурсов, можно не только на hh.ru, но и если вы получили отклик по электронной почте: можно использовать короткую универсальную форму или составить индивидуальный ответ, в котором поблагодарить за внимание к компании, уточнить, что контакты претендента сохранят на будущее и, возможно, свяжутся с ним, если обстоятельства изменятся.

Формулировки и содержание ответа-отказа вариативны, главное — удержать дружелюбный тон, но не обещать того, что может не случиться.

Начало коммуникации: электронное письмо, сообщение в мессенджерах, звонок

Следующий этап после обработки откликов — первая прямая коммуникация с кандидатами, которым не отказали сразу. Это скорее организационный момент, когда необходимо выяснить какие-то детали, чтобы затем назначить собеседование или условиться о выполнении тестового задания. Но и тут есть свои правила.

Кто-то предпочитает строго соблюдать деловой регламент и пользуется только сервисом джоб-борда или электронной почтой. Но бывает, что представитель работодателя выходит на кандидата сразу в мессенджерах или звонит ему, особенно если именно звонок указан у соискателя как предпочтительный канал связи.

Обращайте внимание на этот раздел и не звоните, если в резюме приоритетным указан контакт через имейл.

Даже если именно телефон выбран соискателем как предпочтительный канал связи, важно понимать, что ответить на звонок эйчара кому-то может быть не всегда удобно. Особенно если это рабочее время. Да и вообще, вести разговоры о новом месте работы, находясь на старом может быть неловко. Чтобы задать комфортный тон сразу, идеально будет сначала списаться с кандидатом и заранее договориться с ним о беседе по телефону. Если он захочет остаться в «поле» переписки, уточните, в какое время ему лучше писать.

Пишете вы или звоните — сначала представьтесь и расскажите о компании, о том какую роль вы выполняете в ней и кого ищете. Это вдвойне актуально, если эйчар сам вышел на соискателя и тот ничего не знает о работодателе. Ну и, само собой, не стоит пытаться узнать всё о кандидате на этом этапе — для этого существуют все последующие.

Тестовое задание: грамотное ТЗ, адекватные сроки, обязательный ответ

Увидеть соискателя в деле ещё до того, как он официально приступит к выполнению обязанностей — хорошая опция для рекрутера и руководства компании. И хотя не во всех профессиях она доступна, там, где это возможно, ею активно пользуются. Для этого кандидат получает тестовое задание и выполняет пробную работу. Обратите внимание на последнее слово — это действительно работа. Как правило, когда кандидат соглашается выполнить тестовое, он доказывает серьёзность своих намерений и не боится потратить время и силы без гарантии на оффер или хотя бы оплаты этой работы. Так или иначе, все эти усилия должны быть достойно встречены.

По-честному будет также потратить время и силы на то, чтобы составить понятное и полное задание, а не просто «кинуть» кандидату два-три предложения. Соискатель не должен догадываться, что вы имеете в виду и что именно от него требуется, поэтому:

— Пропишите все технические требования.

— Назначьте адекватный дедлайн.

— Не забудьте обозначить, когда соискателю ждать ваш ответ.

— Конструктивно и полно ответьте по итогам выполнения задания.

Вообще странно не отвечать человеку на тестовое задание. Он же рассчитывает на какой-то отзыв, результат — это понятно по умолчанию. Его попросили выполнить работу, чтобы оценить её. Многим важно понять, в чём именно они недотянули, чтобы исправить это. У меня были случаи, когда соискатели сами уточняли, что не так и чего не хватило для того, чтобы попасть в нашу команду. Конечно, мы остаёмся открытыми к таким вещам и всегда готовы объяснить. Уверена, что это очень важная составляющая — дать полноценный отклик на тестовое, даже если кандидат по какой-то причине не подошёл.

Дарья Мингалёва, редактор СМИ

Собеседование: щекотливым вопросам — нет, дружелюбному тону и предупредительности — да

Часто это следующий после тестового задания этап, и он предполагает личный живой разговор. Необязательно встречаться очно — новая реальность давно приучила нас к собеседованиям онлайн. Но правил этикета это не отменяет.

Для большинства кандидатов знакомство с работодателем — волнительный момент, даже если это далеко не первое в их жизни собеседование, а профессионального опыта более чем достаточно. Как ни крути, это всё же оценочный процесс — и пройти через него не всегда морально просто.

Задача того, кто проводит собеседование, — не превратить встречу в экзамен, во время которого потенциальный работник вынужден краснеть, потеть и запинаться, отбиваясь от града вопросов. Вместо этого:

— Постарайтесь создать дружелюбную и безопасную атмосферу во время беседы и не забывайте, что это диалог.

Стоит ли говорить, что задавать вопросы личного характера вроде «Планируете ли вы рожать в ближайшем году?» или «Сколько вы получали на прежней работе?» — признак плохого воспитания и нарушения границ?

— Подготовьтесь к интервью.

Прочитайте резюме и выпишите моменты, которые хотелось бы уточнить, а также те вопросы, которые помогут вам узнать о компетенции собеседника больше, а ему — лучше раскрыть свои сильные стороны. Не секрет, что профайл на сервисе по поиску работы — не единственный способ составить портрет соискателя. Нет ничего плохого в том, чтобы заглянуть в его соцсети или почитать, что он пишет в личном блоге, если ведёт. Однако честно будет сказать о том, что вы искали данные в открытых источника, если планируете обсудить не только то, что указано в резюме. Главное, не увлекайтесь, пока собираете досье!

Проходила собеседование в одной очень крупной российской компании, и сначала всё шло как обычно, а потом меня неожиданно спросили, каких рэперов из Ростова могу назвать. На второй этап я всё же прошла и удалось пообщаться с директором направления. В конце встречи он попросил меня дать ему мои данные места и времени рождения. Выяснилось, что он собирается составить на меня что-то вроде натальной карты, и это показалось мне очень странным. Стоит отметить, что вся ирония этой ситуации была в том, что эти люди занимались big data. Я не против таких исследований, в принципе, но не думаю, что это уместно, когда принимаешь человека на работу. Кстати, с ответом ко мне они так и не вернулись. До сих пор не знаю, это всё потому, что я Овен, или есть ещё какая-то причина.

Мария, директор по маркетингу

— Cообщите, как и на этапе тестового, когда будет ответ после собеседования.

Не дежурно обещайте перезвонить, а назовите дату, не позже которой появитесь снова, и сдержите слово. Не думайте, что кандидат будет ждать вечно, и не пропадайте надолго. А если приняли решение не брать этого претендента, не исчезайте «по-английски» — это дурной тон.

Меня «хантили» на хорошую должность. Позвонила эйчар, предлагала интересные условия. Мы созвонились по зуму, общались не меньше часа точно. Первый раз я так долго проходил собеседование, она очень подробно меня расспрашивала. В конце спросил, какую зарплату они могут предложить, эйчар пообещала ответить в течение пары дней и назначить второй этап собеседования с руководителем. Она пропала на два месяца и только после этого связалась со мной снова, спросив актуален ли ещё для меня вопрос поиска работы. Конечно, я отказался даже продолжать разговор.

Сергей Зиннатнуров, дизайнер

— В случае с онлайн-интервью также назначьте его заранее и поделитесь ссылкой, чтобы человек мог найти тихое удобное место для беседы.

В остальном все пункты в равной степени применимы и к такому варианту собеседования.

И ещё одна деталь, которая может сказать о вас как о предупредительном и вежливом эйчаре, — сообщите, если на собеседовании кроме вас будет также руководитель отдела или директор компании. Тогда широкий состав встречи не станет сюрпризом и не вызовет дополнительного напряжения у соискателя.

Ассесмент. Стресс-тесты и эффект неожиданности — хорошо или плохо?

Попасть на работу в ряд серьёзных крупных компаний не так-то просто — тестового и собеседования им может быть недостаточно, и они организовывают ассесмент, то есть прогоняют кандидата или сразу нескольких одновременно через разные испытания: ролевые и деловые игры, интервью и другие методы оценки. Не всегда правила таких соревнований и вообще их проведение открыто оглашают «на берегу». Вполне возможно, что в вашей компании такая ступень HR-проверки оправданна. Но тогда играйте по правилам:

— Обозначьте сам факт этой части оценки и заручитесь согласием претендента. Не выдавайте ассесмент за рядовое собеседование. Вы ведь нанимаете человека на работу, а не устраиваете реалити-шоу, чтобы проследить за тем, как он будет вести себя в совершенно неожиданной для себя ситуации.

— Расскажите о том, что будет происходить, пошагово — пусть соискатель знает о том, что его ждёт. Если вы боитесь, что он может как-то подготовиться и это отразится на чистоте результатов, опишите стадии ассесмента уже перед самым его началом и не слишком подробно. Используйте только корректные методики и те, что действительно нужны для выявления профессиональных и некоторых личных качеств. К примеру, попросить продать вам ручку — это вполне допустимо, но стресс-тесты с провокациями, чтобы вывести на эмоции — уже слишком.

— Предупредите, если это будет групповой кейс-тест. Это нормально, когда кандидат знает, что фактически состязается с соперниками за должность. Обеспечьте равные возможности для всех на этом этапе и не выказывайте преференций, даже если вы уже определились с тем, кто нравится вам больше других.

Обратная связь работает на вас

Трудоустройство — это «линия», на которой два «абонента». Работодатель — в нашем случае в лице эйчара, — и кандидат оба заинтересованы в удачном продолжении общения, которое может вылиться в сотрудничество. Но порой от отклика до приглашения в штат или решения об отказе в трудоустройстве проходит немало времени. Очень важно по ходу процесса давать фидбек соискателю, обязательно сформулировать ваш финальный ответ с пояснениями, а также предложить ему продолжить следить за работой компании и оставаться на связи, если оффера не случилось. Иногда для кандидата действительно не наступило ещё то самое время, но позже, с учётом новых факторов, его вполне могут пригласить, если он хорош.

Эйчар — первый человек, с которым общается соискатель. В этот момент он представляет всю компанию и формирует мнение о будущем месте работы. Какой бы кандидат перед ним ни находился, просто необходимо быть гибким, уважительным и выдержанным. У меня есть несколько правил, которым я всегда следую: опрятный внешний вид, приветливый настрой, чёткий тайминг собеседования, ведь я ценю не только своё время, но и человека, который пришёл на встречу. Кстати, именно поэтому важно перезвонить после тестового задания или собеседования и сообщить об их итогах, поблагодарить за то, что соискатель выбрал нашу компанию и прошёл через эти этапы. Даже если решение сложилось не в его пользу, я, обычно предлагаю ему что-то из дополнительных вакансий или говорю, что буду иметь в виду его кандидатуру на будущее.

Анастасия Феофанова, менеджер по подбору линейного персонала

Почему обратная связь важна?

1. Это способ показать, что общение и вправду было двусторонним, а не просто формальным. Возвращаясь с подробным ответом, каким бы он ни был, вы показываете кандидату, что в компании высоко ценят желание кандидата работать в этой компании, а также время и усилия, потраченные для этого.

2. Некоторым трудно объективно оценить уровень своей профессиональной подготовки. Одни сильно переоценивают его, другие постоянно не уверены в себе и недооценивают. Возможно, обоснованный отказ поможет таким кандидатам выровняться и адекватно подавать себя в следующий раз.

3. Не получив никакого ответа или получив просто отказ без аргументации, некоторые соискатели могут сильно разочароваться. Они не понимают, зачем тратили своё время и как вообще доверять работодателям, если они могут проигнорировать. Это может заставить их надолго оставить попытки поиска работы. Да и потом, вряд ли вам хочется, чтобы имя компании фигурировало в таких историях, а за вами закрепилась плохая ассоциация.

Что можно сделать, чтобы отказ был конструктивным и вас за него ещё и благодарили?

Про отрицательный ответ на самых первых этапах соискания мы уже поговорили. Но как быть, когда человек «выбыл из гонки» в паре шагов от оффера? В таком случае уделите ему больше времени и будьте максимально откровенным:

— Отметьте сильные стороны претендента и подчеркните, что именно вам понравилось в нём как в потенциальном сотруднике. Объясните, почему вы отказываете и как человек может поработать над пробелами, которые сейчас помешали ему получить эту должность.

— Если соискатель совсем немного уступил конкуренту, обязательно отметьте это и предложите внести его в кадровый резерв.

— Когда отказывать приходится кандидату, который сдал тестовое задание, прошёл серию собеседований и интервью, но всё равно не получил оффер, можно назначить личную встречу, чтобы показать, что вы цените усилия, которые он приложил и готовы обсудить с ним всё открыто.

У меня большой опыт собеседований и общения с эйчарами. Есть хорошие истории, есть — не очень. Например, тестовые задания, которые я делала для одной из известных школ английского языка, потом прекрасно реализовывались в проектах компании, но я для них оказалась слишком опытной и «могла бы быстро выгореть», поэтому я получила отказ. Хотя мне и дали обратную связь, я всё равно считаю, что получилось несправедливо, ведь результатом моего труда они пользовались.

А ещё я помню пару компаний, в которых я очень хотела работать, но меня не приняли. При этом ответы от них были исчерпывающими и человечными, поэтому даже после отказа осталось приятное впечатление. Позитивный кейс также был с компанией, в которой я потом проработала пять лет — всё решили за одно собеседование, прозрачно и четко.

Кристина Андреева, координатор стартапов

Способов того, как сделать отказ, работающий на положительную репутацию компании, немало. Мы уже писали о некоторых из них. Вы можете вывести свои формулы. Главное — помнить, что уважительное общение и поддерживающий отказ могут сработать на вашу репутацию, а закрытость и грубость, напротив, отнять очки.

Мнение авторов и экспертов может не совпадать с позицией редакции hh.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика