Выход на новый рынок: 4 трудности, и как их преодолеть - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Выход на новый рынок: 4 трудности, и как их преодолеть - «Бизнес»
Илья Ребров Источник: Executive.ru Что надо предусмотреть на старте проекта, чтобы запуск нового продукта на рынок или бизнес-экспансия прошли без непредвиденных проблем? 1. Недостаток внимания к новому рынку/продукту Как правило, работу по выводу нового продукта или выходу на другой рынок поручают

Илья Ребров
Источник: Executive.ru
Выход на новый рынок: 4 трудности, и как их преодолеть - «Бизнес»

Что надо предусмотреть на старте проекта, чтобы запуск нового продукта на рынок или бизнес-экспансия прошли без непредвиденных проблем?

1. Недостаток внимания к новому рынку/продукту

Как правило, работу по выводу нового продукта или выходу на другой рынок поручают сотрудникам, у которых уже есть ряд обязанностей, и эта задача добавляется к текущим. Это приводит к тому, что продукт может просто-напросто проиграть на новом рынке, потому что ему не хватает внимания со стороны ответственного сотрудника. В отличие от конкурентов, у которых освоение новых рынков – в приоритете.

Другая возможная ошибка – когда на новый продукт/рынок выделили неопытных сотрудников (новичков или теоретиков, а не практиков). Важно, чтобы ответственный сотрудник был опытным и имел похожие успешные кейсы, иначе план уже на старте будет заведомо неудачным.

Одновременно с этим может случиться еще управленческий казус: когда план продаж по сумме нового и старого продукта выполнен, но не за счет роста нового продукта, а за счет того, что перевыполнили план по-старому.

Пример из практики. Крупный интегратор SAP, работающий с промышленными предприятиями из списка Forbes, запустил решение в области внутреннего документооборота. И выделили на это ⅕ собственного директора по развитию и ½ бренд-менеджера. Когда продукт вывели на рынок, то увидели, что он сильно отстает по функционалу и идеологии. Почему не увидели этого раньше? Потому что продавали туда, где проще – старым лояльным клиентам, которые покупали на привычке и экспертизе. А времени и внимания на сам продукт было потрачено мало.

Что делать? Избегайте смешения ответственности при запуске нового проекта: один продукт – один менеджер. А также разделяйте данные о продажах старых и новых продуктов, чтобы получать достоверную информацию.

2. Нет ресурса обрабатывать возросший поток заявок

Если вы избежали первой ошибки и поручили задачу вывода нового продукта отдельному сотруднику, который грамотно наладил процесс продаж, можно столкнуться с другой проблемой: поток заявок пошел, а следующие этапы воронки не справляются. В компании нет навыков или ресурсов обрабатывать увеличившееся количество лидов. Результат – весь процесс упирается в это препятствие и тормозится, темпы падают, а энтузиазм команды угасает.

Пример из практики. Крупное рекламное агентство спланировало выход на клиентов сегмента «средний+» в Москве и МО. До этого клиентами были только федеральные или транснациональные компании. Рекламный инвентарь оставался нераспроданным, и понадобился выход на новый рынок – покупатели с другим чеком и с другими принципами принятия решений. Агентство запустило проверку рыночных гипотез, пошли лиды – по лидам надо делать расчет, подборку вариантов, затем торг, дожатие. А ресурсов на это не хватало. Когда работаешь с крупными клиентами, они, как правило, не торопятся в принятии решений, все планируют заранее. А когда требуется научиться обрабатывать в 10 раз больше заказчиков, более быстрых, нужен новый процесс, чтобы успешно зайти на рынок.

Что делать? Планируйте заранее процедуру запуска, ищите бутылочное горлышко, те этапы, где тормозится процесс, планируйте и распределяйте нагрузку отделов.

3. Нет готовности разделять процессный и проектный подходы

К примеру, в компании принята процедура бюджетирования и утверждения планов. Есть задача стартовать новый продукт, и уже есть первые пять сделок. Это значит, у этого продукта должен появиться план, а у плана – ответственный за него сотрудник. Здесь тоже может возникнуть препятствие: объем продаж нового продукта пока маленький, поэтому сложно составить четкий план на основе таких размытых данных.

Кроме того, важно понимать, кто несет ответственность за этот план – чаще всего такого человека в компании нет. Надо найти отдельного сотрудника, что тоже довольно сложно: ведь пока нет четко выстроенного процесса, нет понимания – какой должен быть портрет этого сотрудника. Как результат: нет человека и плана – нет проекта.

Пример из практики. Компания-застройщик выступала инвестором IT-стартапа. И ритмы обеих команд сильно не совпадали: если застройщик привык все считать несколько раз, то стартап – наоборот, сразу пробует, как и что стоит делать. У компаний категорически не совпадали скорости принятия решений. Сотрудничество продолжалось около года: регулярные советы директоров, нанятые аудиторы, презентации, переговоры не слишком помогали. Как итог: несмотря на явный взаимный коммерческий интерес, команды расстались. То, что застройщик считал быстрым ответом на вопросы, оказывалось слишком тягучим, медленным и неподходящим для стартапа.

Что делать? Отделяйте новое от старого. Примите тот факт, что составить на 100% точный план продаж нереально – слишком мало данных для грамотного планирования. Что касается руководителей проектов, лучше брать отдельного специалиста с запросом на проектную деятельность.

4. Недостаточная мотивация в переходном периоде

Типовая ошибка при старте новых проектов – оставлять привычную, согласованную систему мотивации сотрудников. Так как на старте еще нет накопленной клиентской базы, отношений, полного понимания, как будет реагировать рынок, то и мотивация должна отличаться. Чтобы сотрудник не перегорел, важно до выхода на деньги поощрять его за переход на важные этапы сделок или выход на качественные показатели.

К примеру, если маленький чек входа, но нужно привлечь много клиентов, поощряем за выход на определенное количество заказчиков. При длинных сделках – за количество проведенных встреч. Важно, чтобы сотруднику было интересно совершать каждый следующий шаг, иначе у него будет эмоциональная и финансовая «пропасть», если перевести его с успешного и знакомого проекта на другой – новый и не совсем понятный.

Пример из практики. Продавец промышленных инструментов начал продажу станков. Если инструмент покупают регулярно, то станок – продажа сугубо проектная. В начале проекта не было ни лидов, ни квалифицированных заявок. Причина – не согласовали изменения в системе мотивации sales-менеджеров, которые и общаются с технологами (заказчиками в цехах заводов). Менеджер видит десятки миллионов рублей – цены за хорошие ЧПУ, которые он продает, и не понимает своей мотивации: зачем продавать, если он не получит проценты за выручку. В итоге новая заявка не появлялась в обработке. Решением стала обновленная система мотивации.

Что делать? Пересматривайте систему мотивации – уже существующие в компании схемы работают только со «старыми» продуктами. В первые месяцы вывода нового продукта на рынок важно поощрять менеджеров за переходы на важные этапы сделок.

*****

Расширение бизнеса позволяет охватить потенциально больше новых клиентов и значительно увеличить доход. Однако процесс может быть довольно трудным и полным форс-мажоров. Четкая стратегия, мотивация сотрудников и правильная команда – это способ максимизировать ваши шансы на успех при выходе на новый рынок.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика