5 типов трудных коллег: как с ними работать? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
5 типов трудных коллег: как с ними работать? - «Бизнес»
Елена Горинова Источник: Executive.ru Эта классификация поможет вам найти решение и выработать правила общения со сложными коллегами, чтобы продолжить комфортно работать. Трудные коллеги — это практически как снег весной. Вы понимаете, что он будет, хотя хотелось бы видеть молодую траву, солнце и

Елена Горинова
Источник: Executive.ru
5 типов трудных коллег: как с ними работать? - «Бизнес»

Эта классификация поможет вам найти решение и выработать правила общения со сложными коллегами, чтобы продолжить комфортно работать.

Трудные коллеги — это практически как снег весной. Вы понимаете, что он будет, хотя хотелось бы видеть молодую траву, солнце и цветущий сад.

Когда действия коллег откровенно портят вам жизнь, идея ответить тем же кажется довольно соблазнительной. Но важно помнить, что одно пассивно-агрессивное высказывание или едкая сплетня могут превратить холодную войну в полноценный конфликт. Такая ситуация сделает рабочую атмосферу еще более напряженной. Окружающие же могут просто не считать ваше справедливое желание защитить себя с помощью агрессии, и в итоге вы окажетесь в роли такого же «токсичного» человека в офисе.

- Вы имеете право на мирную рабочую обстановку.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Букет невесты на свадьбу посмотреть.

- Вы имеете право высказывать свое мнение и не терпеть, если что-то в поведении окружающих вам не нравится.

Часто слово «толерантность» связывают именно с терпением. Это в корне некорректный подход, потому что толерантность — это умение жить в мире различий. Так что если ваша цель — улучшить качество своей жизни и психологический комфорт на рабочем месте — для начала необходимо изучить эти различия.


Тип 1: раздражающая медлительность


Этого коллегу более активные сотрудники могут считать ленивым и недостаточно инициативным. Он завершает свою работу в самый последний момент, даже если мог бы сделать ее за 5 минут; выполняет самый минимум и предпочитает не напрягаться.

Особенно раздражает, когда ваша работа зависит от скорости действий такого коллеги. Свою часть задачи приходится доделывать после завершения рабочего дня, а иногда и вовсе переделывать какой-то, недостаточно качественно исполненный, блок.

Решение

Проанализируйте, что именно вас так раздражает. Одно дело — беспокойство за срыв сроков и необходимость сдвигать свои рабочие планы. Другое — болезненный перфекционизм, когда завышенные требования автоматически переносятся с себя на окружающих. Справедливым будет признать, что стиль работы и высоту планки вы в праве устанавливать для себя, но не для коллег.

Сохраняйте в своей коммуникации уважительный и доброжелательный тон. Попробуйте поговорить с коллегой наедине. У него/нее могут быть личные проблемы, о которых никто не знает, и которые оказывают замедляющее действие на процессы, отнимая ресурс.

Если кажется, что веской причины выполнять все в последний момент нет, откровенно расскажите коллеге, как задержка сроков и качество материалов влияет на вашу собственную работу. Люди не умеют читать мысли, более того, не все обладают наблюдательностью — коллега может банально не знать, что своими действиями создает вам трудности. Разговор может стать эффективной мотивацией работать быстрее.

Если вы несколько раз потерпели неудачу, обсуждая сложившуюся ситуацию с коллегой, попросите отдел кадров помочь с разрешением конфликта.


Тип 2: источник жалоб


Когда в коллективе приветствуется выражение эмоций и совместные обсуждения новостей, это плюс. Вы можете выпустить пар, коллега может поделиться последней неприятной ситуацией в школе у ребенка, все происходит по взаимному молчаливому согласию.

Но если коллега не перестает жаловаться, это утомляет, демотивирует и в конечном итоге выводит из себя. Сотрудники такого типа зацикливается на проблемах и практически никогда не предлагают решений. Им жизненно важно громко и вслух рассказать о трудностях. Таким образом они «разряжаются». Увы, окружающие, наоборот, напрягаются.

Решение

Признайте, что основание для жалоб есть и постарайтесь незаметно перевести разговор в другое русло. Иногда человеку-источнику просто нужно быть услышанным, и этого достаточно для наступления тишины. Лучше оставаться кратким, не превращая диалог в прием у психотерапевта, потому что в этом случае за моральной поддержкой к вам будут приходить регулярно.

На втором этапе вместе с коллегами предложите решение для высказанной проблемы. Напомните, что если ничего не менять — ничего не изменится. Если «источник» так увлечен этим конкретным вопросом, почему бы не начать действовать.


Тип 3: центр Вселенной


Быть в центре внимания, и при этом ничего не делать — отличительная особенность определенной категории сложных коллег. Такой человек довольно часто приписывает себе достижения других, говорит о себе чаще, чем о команде, демонстрирует собственную незаменимость словами, но не результатами. Обычно такое поведение маскирует скрытую неуверенность.

Решение

В этом случае нет необходимости вступать в диалог со «звездой». Вы не исправите другого человека, но можете помочь себе. Сосредоточьтесь на собственных достижениях, составьте список выполненных задач и при необходимости поделитесь этим списком со своим руководителем. Так вы поможете себе придерживаться здоровой самооценки, а вашему руководителю — оценить вашу работу прежде чем кто-то другой на словах присвоит ее себе.


Тип 4: гиперактивный Знайка


Этот коллега, скорее всего, считает себя всезнайкой. В отличие от предыдущего типа он не станет приписывать себе чужие заслуги, но может перевернуть идею с ног на голову, что не менее травмирует. На общих собраниях коллега фонтанирует идеями, очень тяжело воспринимает критику, принимает опрометчивые и резкие решения.

Вы могли предложить сделать проект определенным образом, опираясь на собранную информацию и точный расчет. Гиперактивный Знайка, основываясь на собственном эмпирическом опыте, решил сделать иначе — и проект не удался.

Решение

Для начала постарайтесь не мыслить категориями «если бы». Вашей вины в том, что горячее решение коллеги навредило хорошей идее, нет. Вы можете попробовать еще раз, вы вправе предложить руководству пересмотреть стиль решения задачи.

Может быть сложно, но попробуйте изменить тактику: спросите у Знайки совета. Это покажет, что вы готовы к позитивной коммуникации, коллега научится доверять вам и станет чаще прислушиваться к вашим идеям.

Если не удастся выстроить доверительный диалог, говорите прямо. Объясните, что вы не чувствуете, что вас услышали, а ваши доводы поняли. Покажите, к чему это приводит с точки зрения рабочей эффективности.

Часто такие люди искренне хотят всем помочь и все за всех решить, им кажется — стоит отпустить из рук нити контроля — и «все рухнет». Продемонстрируйте, что это не так, и легче жить станет всему коллективу.


Тип 5: сплетник


Офисные сплетни разной степени бестактности присутствуют абсолютно в любой компании. И тут важно понимать отличие между публичной, пусть и чужой, новостью, и непроверенными слухами. Такие сплетни могут нанести серьезный вред. Причем, не только объекту сплетен, но и распространителю, — об этом последний почему-то забывает.

Решение

Самое короткое решение в нашей подборке. Не участвуйте. Когда разговор переходит в негативное русло, вежливо прощайтесь, уходите и не повторяйте то, что услышали.


Правила общения, которые никому не вредят


Когда моральных сил на классификацию не остается, можно использовать несколько способов общаться (или не общаться) с непростым коллегой. Они позволят вам сохранить нервы и рабочее настроение, а в коллективе не появится новых конфликтов.

1. Оставьте пульт управления себе. В каждом конкретном случае определите для себя самого: что именно вас так раздражает и нервирует в поведении коллеги. Кто-то ленится, а вы уже давно не отдыхали? Кому-то постоянно не терпится в бой, а вы шагу не можете ступить без плана? Начинайте отслеживать причины раздражения, и как только на пульте загорится кнопка-триггер — переключайтесь.

2. Концентрация на лучшем. Вы любите эту работу? Да. Она позволяет вам помогать, реализовывать свой потенциал, учиться? Надеюсь, что да. Помните об этом, когда коллега — всего одна частичка общего пазла — выводит вас из себя. Сосредоточьтесь на людях, которые приносят радость, и на себе.

3. Сократите общение. Не со всеми сложностями нужно встретиться лицом к лицу. Некоторые люди очень прекрасны, но в малых дозах. Оставайтесь доброжелательным, отвечайте спокойно, поддерживайте светскую беседу о десертах в кафетерии и погоде. Сократите время общения, и это позволит не надевать маску холодного осуждения.

4. Не перекладывайте на свою голову. То, как ведут себя окружающие люди, — не наша проблема и, тем более, не наша вина. Конечно, мы можем сделать атмосферу в коллективе более комфортной, контролируя свое собственное поведение. Но контролировать привычки, травмы и паттерны других людей не в нашей власти.

5. Обращайтесь за помощью. В нашей среде общения любая попытка обратиться за помощью, будь то корпоративный психолог или HR-специалист, рассматривается как слабость или попытка «пожаловаться». Оставьте этот стереотип. Если нездоровая рабочая среда сказывается на вашем здоровье, если общение из «сложного» переходит в моббинг, откровенное издевательство и преследования — обратитесь в отдел кадров для решения проблемы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика