Как оплачиваются больничные и декретные работникам на ГПХ - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как оплачиваются больничные и декретные работникам на ГПХ - «Бизнес»
Мария Дергачева Источник: Сравни.ру Теперь сотрудникам, работающим по договорам гражданско-правового характера, полагаются оплачиваемые больничные, отпуск по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком. Рассказываем важные детали. Зачем нужен договор гражданско-правового характера Читайте

Мария Дергачева
Источник: Сравни.ру
Как оплачиваются больничные и декретные работникам на ГПХ - «Бизнес»

Теперь сотрудникам, работающим по договорам гражданско-правового характера, полагаются оплачиваемые больничные, отпуск по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком. Рассказываем важные детали.


Зачем нужен договор гражданско-правового характера


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Керамическая плитка сафари посмотреть.

Такой договор заключают, если нужно выполнить разовую услугу или работу. Например:

- договор авторского заказа — для тех, кто на заказ пишет картины или тексты;

- договор возмездного оказания услуг — для тех, кто даёт платные консультации;

- договор подряда — для тех, кто оказывает услуги с материальным результатом, например шьёт одежду, проводит строительные работы и так далее.


На каких условиях заключали ГПХ раньше


По договору ГПХ не было социальных гарантий. То есть работник не мог претендовать на оплату больничных, декретных пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 года. Потому что не попадал под обязательное социальное страхование.

Это означало, что даже если работник болеет, он должен сдать свою работу по договору в срок и не может взять больничный. А беременной женщине, работающей по договору ГПХ, положены были только государственные пособия — при наличии на них права. Декретные выплаты положены не были.


Каковы условия ГПХ сейчас


С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года.

То есть они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255.

Размер декретных пособий рассчитывают так же, как и штатным сотрудникам: исходя из дохода за два календарных года, предшествующих декрету. То есть если женщина, работающая по ГПХ, уйдёт в декрет в 2023 году, ей рассчитают пособие по беременности и родам на основании её доходов за 2021–2022 годы от других работодателей.


Распространяются ли новые условия на всех


Нет. Получить больничные и декретные выплаты могут не все исполнители по ГПХ.

Работник на ГПХ может получить выплаты, только если в предыдущем году страхователь перечислил за него страховые взносы (в том числе по трудовому договору) в размере не менее 4833,72 ₽.

То есть если человек в прошлом году не работал, уйти на оплачиваемый больничный он не сможет.

Если человек работал в 2022 году только по ГПХ и не работал по трудовому договору, он сможет получать больничные, но только с 2024 года.

Если человек сотрудничает сразу с несколькими работодателями по ГПХ, выплаты ему тоже положены. Причём сотрудник сам может выбрать работодателя, по которому ему назначат пособие.

Если у сотрудника оформлена самозанятость, он никак не сможет получить больничные выплаты, даже если сотрудничает с работодателями по ГПХ. Ведь с его вознаграждений заказчики ничего не отчисляют. Самозанятые сами платят за себя 4–6% налога. Но по-прежнему не застрахованы на случай временной нетрудоспособности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика