Какая работа сделает счастливее любого: 8 признаков - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Какая работа сделает счастливее любого: 8 признаков - «Бизнес»
Валентина Дорохова Источник: Сравни.ру Есть несколько способов полюбить свою работу или найти новое идеальное место для построения карьеры. Описываем каждый. 1. Контроль над своими задачами Для счастья необязательно становиться начальником и указывать другим, что им делать. Достаточно иметь полный

Валентина Дорохова
Источник: Сравни.ру
Какая работа сделает счастливее любого: 8 признаков - «Бизнес»

Есть несколько способов полюбить свою работу или найти новое идеальное место для построения карьеры. Описываем каждый.

1. Контроль над своими задачами

Для счастья необязательно становиться начальником и указывать другим, что им делать. Достаточно иметь полный контроль над собственной работой.

Независимость от начальства может принести подлинное удовольствие от работы. Это подтвердило исследование с участием больше двух тысяч человек. Респондентам предложили повышение по службе, но при этом отказ от автономии. Участники отвергли такое предложение и предпочли всё же делать на работе то, что они хотят и когда хотят.

Учёные пришли к выводу, что люди стремятся к власти не для того, чтобы управлять другими, а чтобы стать хозяином своей жизни и контролировать свою судьбу.

Конечно, не каждый начальник готов сразу полностью доверять подчинённым, и это нормально. Стоит вести переговоры с работодателем, чтобы получить чуть больше автономии. Можно начать с малого и постепенно заслуживать больше доверия за счёт хороших результатов.

2. Границы между работой и личной жизнью

Работа будет в радость, если не прерывает субботние семейные ужины.

Границы между работой и личной жизнью критически важны. Они помогают нам поддерживать ощущение контроля над происходящим и стать ещё счастливее.

Чтобы было легче установить границы, нужно понимать, что делать с освободившимся временем. Когда человек понимает ценность личного времени, ему легче очертить эти границы и для коллег.

3. Возможность экспериментировать и ошибаться

Никто не получит удовлетворения от работы, где всё приходится делать с тревогой и страхом ошибиться.

В офисе все должны чувствовать себя в безопасности, в том числе психологической. Это помогает нам быть самими собой, принимать творческие решения, совершать ошибки и учиться на них без чувства стыда.

К тому же когда мы чувствуем себя в психологической безопасности, нам комфортно говорить на сложные темы: например, указывать на свои ошибки и неудачи, не опасаясь наказания. А ещё в такой обстановке легче попросить о помощи, когда что-то не получается.

4. Возможность положиться на коллег

Хорошо, когда есть коллега, с кем можно обсудить непростой день в офисе и многозначительно переглянуться во время затянувшихся переговоров.

Опрос американского института общественного мнения Gallup показал, что сотрудники, у которых есть лучший друг на работе, оказались самыми увлечёнными и заинтересованными в хорошем результате.

Однако лучший друг в офисе — это необязательное условие для комфортной работы. Достаточно быть открытыми и дружелюбными друг к другу. Главное, чтобы было на кого опереться в самые тяжёлые минуты — это может быть как коллега, так и другой близкий человек, готовый принять и выслушать.

5. Похвала за отличные результаты

Положительная обратная связь повысит и удовлетворение от работы, и ощущение собственной значимости в компании.

Ещё в XX веке психологи Ричард Хакман и Грег Олдхем разработали теорию, согласно которой удовлетворённость сотрудников зависит от пяти факторов:

- задачи разнообразные;

- задачи поставлены чётко и понятно, как их начать и как закончить;

- сотрудник ощущает, что его роль важна;

- у сотрудника есть автономия, его не контролируют постоянно;

- сотрудник получает обратную связь о своей работе.

Эти факторы могут быть взаимосвязаны. Например, когда мы получаем позитивную обратную связь, то подпитывается и ощущение важности от работы. Мы перестаём быть неуверенными в том, что делаем и зачем, а также начинаем понимать, как выполнять задачи ещё лучше.

Один из способов получить обратную связь о своей работе — обратиться к начальству за советом. Лучше задавать конкретные вопросы. Например, продакт-менеджеру не стоит спрашивать: «Что мне сделать, чтобы улучшить свои результаты?» Вместо этого можно показать свои уже неплохие результаты и стремление двигаться вперёд: «Я хочу продолжать развивать свои технические навыки. Думаю, что это поможет мне двигаться вперёд и оказывать большее влияние на моей должности. На данный момент я попробовал это, это и это. Как вы думаете, какой проект мне стоит взять в компании, чтобы достичь ещё лучших результатов в ближайшие полгода?» Такой разговор поможет и получить обратную связь, и понять, куда двигаться дальше.

6. Возможность не застревать на месте и брать разные задачи

Прекрасно, когда на работе есть возможность удовлетворять свои амбиции, а не стоять на месте.

Теория психологов Хакмана и Олдхема показала, что разнообразные, а не монотонные задачи дают удовлетворение от работы. Конечно, в успешно выработанном, идеальном ритме есть своя красота. Но всё же большинство людей хотят изучать новое, развивать навыки и расширяться в своих ролях, чтобы становиться лучше как профессионалы и как личности.

Рост подразумевает готовность взять на себя более сложные задачи и ответственные проекты; можно также попросить работодателя дать наставника или, наоборот, взять подопечного и обучить его своей работе. Главное — понять, чего хотите вы и что из этого возможно на текущем месте.

7. Не просто интересная работа

Если начальник — деспот, а зарплата — копейки, то работа окажется в тягость, даже если заниматься любимым делом.

Все помнят фразу «Занимайся любимым делом — и тебе не придётся работать ни дня в жизни». Так вот, учёные проверили, действительно ли удовлетворённость от работы зашкаливает, если заниматься любимым делом. Для этого психологи проанализировали данные самых разных сотрудников с 1949 по 2016 годы. Они обнаружили, что люди, которые любят своё дело, действительно немного больше удовлетворены работой. Но другие факторы, такие как заработная плата, работодатель и коллеги, играют не менее значимую роль.

Конечно, нельзя игнорировать свои интересы при выборе работы. Но лучше рассматривать спектр задач лишь как один из многих других факторов. Например, любой человек будет более счастлив на работе, до которой можно дойти за 15 минут, а не ехать час на автобусе. А кто-то почувствует огромное облегчение, если уволится с самой любимой работы, но с деспотичным начальником.

8. Умение понимать самого себя

В конце концов, удовлетворённость карьерой приходит, когда мы понимаем, что именно хотим получить от своей работы.

Время от времени важно выделить минутку и подумать: «Чего именно мне не хватает на текущем месте и что я могу изменить?»

Например, если сотруднику кажется, что его на работе не ценят, то нужно понять, в чём вообще для него будет выражаться признание заслуг — кому-то будет достаточно словесной похвалы, другому помогло бы повышение зарплаты, а третьему человеку — получение новой должности.

Такие размышления помогут расставить приоритеты и понять, куда двигаться дальше.

Источник: huffpost.com.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика