В каких странах российским резидентам придется платить налоги дважды - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
В каких странах российским резидентам придется платить налоги дважды - «Бизнес»
Алиса Юнусова Источник: Banki.ru В августе президент России Владимир Путин подписал указ, который в одностороннем порядке приостановил действие ряда пунктов в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения. Для российских резидентов это изменило принципы уплаты налогов на доходы,

Алиса Юнусова
Источник: Banki.ru
В каких странах российским резидентам придется платить налоги дважды - «Бизнес»

В августе президент России Владимир Путин подписал указ, который в одностороннем порядке приостановил действие ряда пунктов в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения. Для российских резидентов это изменило принципы уплаты налогов на доходы, полученные за рубежом.

Рассказываем, в чем суть этого явления, с какими странами СИДН уже не действует и как избежать двойной уплаты налога, если соглашение все еще действует.

Что такое двойное налогообложение

Двойное налогообложение — это ситуация, когда одни и те же деньги или активы облагаются налогом дважды в разных юрисдикциях. Существуют такие виды двойного налогообложения:

- внешнее — уплата налогов в двух государствах;

- внутреннее — уплата налогов внутри одного государства, но на разных административных уровнях.

Хороший пример внутреннего двойного налогообложения — автомобильные сборы. При покупке авто гражданин или компания платит НДС в федеральный бюджет, а потом каждый год платит местный транспортный налог. Еще один пример — внутрихолдинговые дивиденды. Дочерняя компания облагается налогом на прибыль, а затем материнская компания облагается налогом на те же деньги при получении дивидендов.

Однако в этом материале мы подробнее разберем второй вид — внешнее двойное налогообложение на международном уровне.

Почему государства стараются устранить двойное налогообложение

Ответ на вопрос, зачем государства устраняют двойное налогообложение, прост: такая ситуация снижает инвестиционную привлекательность страны. Представьте, что вы владеете международным холдингом и выбираете страны для дальнейшей экспансии. Если вы откроете производство в стране N, то оба государства удержат налог, а если в стране M, то налог придется заплатить только одному государству. Понятно, что выбор вы сделаете в пользу государства M.

Чтобы избежать двойного налогообложения, страны заключают друг с другом международные соглашения (СИДН) либо самостоятельно на уровне национальных законов засчитывают налоги, которые были выплачены в другой стране.

В этих договорах подписавшие страны соглашаются ограничить налогообложение международного бизнеса и инвестиций, стремятся увеличить объемы торговли между двумя странами и избежать двойного налогообложения.

Как работают международные соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН)

На законодательном уровне порядок устранения двойного налогообложения установлен:

- по налогу на прибыль организаций;

- по налогу на имущество организаций;

- НДФЛ.

Это значит, что эти налоги, выплаченные в другой стране, российские налоговые резиденты могут зачесть в счет уплаты. Сделать это можно, если налоги, взимаемые обеими странами, идентичны, а сумма не превышает предельно возможную величину, налог был фактически уплачен за границей, налогоплательщик собрал все необходимые документы и предоставил декларации и по российскому, и по иностранному налогу.

Если доход, полученный за рубежом, не включается в налогооблагаемый доход в России, то зачет производить нельзя.

Сумма зачитываемого налога не должна превышать величины российского налога. Если налог в государстве — источнике дохода ниже, то в России доплачивается недостающая часть суммы.

В СИДН прописываются: порядок налогообложения в отношении различных доходов, срок действия соглашения, а также порядок его прекращения. До 2022 года у России было подписано 84 СИДН, но теперь 39 из них приостановлены либо разорваны.

Некоторые страны сами расторгают налоговые соглашения с Россией. В июне 2023 года Дания уведомила Россию о денонсации налогового соглашения с 1 января 2024 года.

Соглашения регулируют налогообложение по:

- дивидендам;

- процентам;

- доходам от продажи недвижимости;

- доходам от авторских прав и лицензий;

- доходам от работы по найму;

- прибыли юрлиц.

Как теперь взимаются налоги

Приостановка СИДН будет действовать только в отношении уплаты налога в российский бюджет. Пока «недружественная страна» не денонсировала или не приостановила соглашение со своей стороны, она будет обязана не взимать налог в свою казну в отношении российских граждан от тех доходов и имущества, налоги по которым, согласно соглашению, оплачиваются в России.

Поэтому автоматически соглашение не прекратит действие в других странах.

Если вы как налоговый резидент России находитесь в другой стране, с которой еще действует СИДН, то весь доход, полученный за рубежом, можно зачесть в счет уплаты НДФЛ. Если соглашения нет или оно приостановлено, зачесть налог, уплаченный иностранным работодателем, не получится. В России нужно подать налоговую декларацию и доплатить 13%.

Как только вы находитесь за пределами страны больше 183 дней, то вы теряете статус налогового резидента России, соответственно, НДФЛ начнете платить только в той стране, в которой проживаете.

Однако часть экспертов считают, что приостановка ряда пунктов в соглашениях касается исключительно юридических лиц, а для физических лиц все останется по-прежнему.

С какими странами СИДН еще действует, а с какими — нет

С августа приостановлены СИДН с этими государствами:

- Австралия;

- Австрия;

- Албания;

- Бельгия;

- Болгария;

- Великобритания;

- Венгрия;

- Германия;

- Греция;

- Дания;

- Ирландия;

- Исландия;

- Испания;

- Италия;

- Канада;

- Кипр;

- Латвия;

- Литва;

- Люксембург;

- Мальта;

- Новая Зеландия;

- Норвегия;

- Польша;

- Португалия;

- Республика Корея;

- Румыния;

- Северная Македония;

- Сингапур;

- Словакия;

- Словения;

- США;

- Финляндия;

- Франция;

- Хорватия;

- Черногория;

- Чехия;

- Швейцария;

- Швеция;

- Япония.

Полностью расторгнуты соглашения с Украиной и Нидерландами.

СИДН полностью продолжают действовать с этими странами:

- Азербайджан;

- Алжир;

- Аргентина;

- Армения;

- Беларусь;

- Ботсвана;

- Бразилия;

- Венесуэла;

- Вьетнам;

- Египет;

- Израиль;

- Индия;

- Индонезия;

- Иран;

- Казахстан;

- Катар;

- Кыргызстан;

- Китай, в том числе Гонконг;

- КНДР;

- Куба;

- Кувейт;

- Ливан;

- Малайзия;

- Мали;

- Марокко;

- Мексика;

- Молдова;

- Монголия;

- Намибия;

- ОАЭ;

- Саудовская Аравия;

- Сербия;

- Сирия;

- Таджикистан;

- Таиланд;

- Туркменистан;

- Турция;

- Узбекистан;

- Филиппины;

- Чили;

- Шри-Ланка;

- Эквадор;

- ЮАР.

Как избежать двойного налогообложения, если еще действует СИДН

Налоговые резиденты обязаны подавать декларацию о доходах в российские налоговые органы. Если налоги были уплачены за рубежом, к декларации предоставляется документ, подтверждающий это.

Важно! Во всех странах свои сроки уплаты налогов и подачи декларации. В России это необходимо сделать до 30 апреля, в Германии — до конца мая, во Франции — до 1 сентября, в Индонезии — до 31 декабря и так далее. Если обязанность уплаты налога возникает позже, чем в РФ, то в декларацию доходы логично не включать, так как в стране происхождения дохода налоговый период еще не окончился.

Суть двойного налогообложения: кратко

- Двойное налогообложение — это ситуация, когда одни и те же деньги или активы облагаются налогом дважды в разных юрисдикциях.

- Внутреннее двойное налогообложение действует в рамках одного государства, но на разных уровнях. Автомобильные сборы — условный пример такой ситуации. При покупке мы платим НДС в федеральный бюджет, а далее ежегодно уплачиваем местный транспортный налог.

- Внешнее двойное налогообложение — это международная проблема. К примеру, вы продаете недвижимость за рубежом и должны заплатить налог дважды: в стране продажи и как налоговый резидент в российский бюджет.

- Чтобы этого избежать, государства заключают соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). В этих договорах страны соглашаются ограничить налогообложение международного бизнеса и инвестиций, стремятся увеличить торговлю между двумя странами и избежать двойного налогообложения.

- До 2022 года в России действовали 84 таких международных соглашения, но часть из них разорваны полностью (Украина и Нидерланды), а часть приостановлены в одностороннем порядке.

- Поэтому перед уплатой налогов в ту или иную юрисдикцию лучше изучить, заключено ли соглашение и какие пункты СИДН все еще действуют.

- Если СИДН действует, то выплаченные за рубежом налоги по дивидендам, процентам, доходам от продажи недвижимости, доходам от авторских прав и лицензий, доходам от работы по найму и прибыли юрлиц можно отмечать в российских декларациях как зачтенные.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика