Обзор изменений в 2024 году: налоги для ИП - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Обзор изменений в 2024 году: налоги для ИП - «Бизнес»
Источник: Banki.ru В следующем году предпринимателей ждет несколько важных изменений. Уточнили, что означают новые правила налогообложения и сдачи отчетности и как предпринимателям сделать свою деятельность удобнее с помощью сервисов Ozon Банка. 1.Страховые взносы для ИП в 2024 году Страховые

Источник: Banki.ru
Обзор изменений в 2024 году: налоги для ИП - «Бизнес»

В следующем году предпринимателей ждет несколько важных изменений. Уточнили, что означают новые правила налогообложения и сдачи отчетности и как предпринимателям сделать свою деятельность удобнее с помощью сервисов Ozon Банка.

1.Страховые взносы для ИП в 2024 году

Страховые взносы уже не делят отдельно на пенсионное и медицинское страхование. Установлен «совокупный фиксированный размер» страховых взносов, в 2024 году он увеличивается до 49 500 рублей за полный 2024 год, если доход предпринимателя не превысит 300 000 руб. Если лимит будет превышен, то придется доплатить 1% от суммы превышения. Страховые взносы перечисляются одной суммой с единого налогового счета (ЕНС).

Из плюсов — банки не взимают комиссию за перевод денег с расчетного счета на ЕНС. Чтобы получить больше выгоды при переводах в другие организации, предприниматель может открыть еще один счет, чтобы использовать преимущества, которые предлагают другие банки. Например, Ozon Банк предлагает бесплатное открытие и обслуживание расчетного счета, а еще бесплатные переводы, а также вывод средств на свои карты в любом банке в каждом тарифе. Для предпринимателей, которые станут клиентами банка, действует специальная акция — бесплатные переводы юридическим лицам.

2. ЕНС и ЕНП для ИП в 2024 году

С 2024 года единый налоговый счет и единый налоговый платеж стали обязательными для всех предпринимателей. Больше нельзя будет формировать платежки со статусом 02 на отдельные КБК налогов и взносов. Все налоги и взносы, которые входят в состав единого налогового платежа, нужно будет перечислять поручениями со статусом 01 на КБК ЕНП — 18201061201010000510. Важно, что обязательные платежи надо перечислять в составе ЕНП не позднее 28-го числа месяца, в котором наступает срок уплаты.

Обязательные платежи иногда приводят к кассовым разрывам, и предпринимателю приходится выбирать, вложиться в закупку или выполнить обязательства перед государством. Конечно, налоги нужно платить обязательно, но прибыль важна для развития бизнеса.

Оzon Банк предлагает индивидуальным предпринимателям два инструмента, чтобы избежать неприятного выбора: сервис «Деньги на закупки» и онлайн-кредит.

Сервис «Деньги на закупки» подойдет для ситуаций, когда нужна отсрочка платежа. Ozon внесет оплату поставщику товара или услуг, а продавец возместит средства маркетплейсу с отсрочкой до 90 дней без записей в кредитной истории.

Онлайн-кредит на любые цели выручит, если срочно понадобилась большая сумма, например, на масштабирование бизнеса. Кредит поможет вовремя поменять оборудование или быстро запустить продвижение. Заявку можно оставить на сайте: решение, как правило, приходит через несколько минут, а деньги поступают на счет уже на следующий рабочий день.

3. Изменение ставки УСН при переезде для ИП в 2024 году

Федеральные ставки для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения: 6% «доходы» и 15% «доходы минус расходы». В некоторых регионах ставки существенно меньше — от 1% «доходы», от 5% «доходы минус расходы». С 1 января 2024 года ИП, которые переехали в другой регион и сменили прописку, могут применять ставки по новому месту жительства и таким образом уменьшить свои обязательные платежи.

Пониженная ставка определяется не только местом регистрации, но и видом деятельности. Получить выгодные проценты по УСН могут промышленные производства, IT-компании и некоторые другие предприятия. Если индивидуальный предприниматель занимается более традиционным бизнесом — торговлей или сферой услуг, то стоит поискать альтернативные инструменты снижения затрат.

Ozon Fintech для своих продавцов разработал особенный сервис — «Деньги до продаж». Предприниматели еще до продажи своего товара со склада могут получить средства и потратить на равномерное развитие бизнеса: продавец получает деньги до продажи товаров и сразу вкладывает их в оборот — выстраивается непрерывная цепочка поставок, товар всегда есть на складе и есть деньги на пополнение запасов. Особенно актуально для тех, у кого нет богатой кредитной истории, а деньги на развитие нужны сейчас.

4. Личный налоговый кабинет для ИП в 2024 году

С 1 апреля 2024 года ИП могут использовать свой личный кабинет для отправки и получения налоговых документов. Все документы, которые ИП передают через личный кабинет, нужно подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Изменения для ИП-работодателей в 2024 году

Страховые взносы за сотрудников

Взносы предприниматель уплачивает с учетом новой предельной базы. Ее размер в 2024 году достигает 2 225 000 рублей.

Необлагаемые лимиты по НДФЛ

Новые нормы: суточные в размере 700 рублей для командировок в пределах РФ, суточные в размере 2 500 рублей для командировок за пределами РФ.

НДФЛ для дистанционных сотрудников

С доходов удаленщиков нужно считать налог по основной ставке — 13% с доходов до 5 млн рублей и 15% с доходов свыше 5 млн рублей, независимо от того, в какой стране трудится работник.

Отчет 6-НДФЛ

С 2024 года ИП-работодатели будут подавать отчет 6-НДФЛ по новой форме.

Коротко о том, что ждет ИП в 2024-м

- Налоговые ставки для малого бизнеса не изменились, но страховые взносы растут.

- Процесс уплаты обязательных взносов упростился за счет цифровизации, но от предпринимателя требуется не отставать от технологий. КЭП — обязательный атрибут для бизнеса.

- Из-за высокой ключевой ставки обычное кредитование становится менее доступным малому бизнесу. На первый план выходят новые сервисы: факторинг, онлайн-кредиты и альтернативное кредитование.

- Способ снизить операционные расходы — открыть новый расчетный счет, чтобы получить максимум преимуществ в рамках акции: бесплатное открытие и переводы, нулевые комиссии при переводе денег.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика