Что не так с НДФЛ: как сделать систему налогообложения более справедливой - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Что не так с НДФЛ: как сделать систему налогообложения более справедливой - «Бизнес»
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global Источник: Московский Комсомолец В России налогообложение физлиц можно считать очень либеральным — хоть по меркам развитых стран, хоть развивающихся. Ведь все работающие граждане платят налог на доход физлиц по ставке 13%, и лишь те, кто

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global
Источник: Московский Комсомолец
Что не так с НДФЛ: как сделать систему налогообложения более справедливой - «Бизнес»

В России налогообложение физлиц можно считать очень либеральным — хоть по меркам развитых стран, хоть развивающихся. Ведь все работающие граждане платят налог на доход физлиц по ставке 13%, и лишь те, кто заработал свыше 5 млн рублей в год, благодаря недавним изменениям в налоговом законодательстве обязаны платить НДФЛ уже по повышенной ставке 15%. Хотя и эта ставка все равно достаточно низкая, если сравнивать со ставками аналогичного налога в других странах.

Тем не менее в России сегодня появляются весьма радикальные предложения эту систему усовершенствовать — от введения полноценной прогрессивной шкалы налогообложения, где налоговая ставка будет поступательно увеличиваться по мере возрастания годового дохода физлица, до полного освобождения от НДФЛ малоимущих граждан и семей. А недавно появилось предложение освободить от этого налога многодетные семьи с тремя и более детьми, независимо от уровня дохода родителей. Предложение с точки зрения решения демографической проблемы выглядит интересным. Но насколько эффективными для экономики и социальной сферы окажутся подобные инициативы? Для сравнения рассмотрим некоторые особенности налогообложения физлиц в других государствах.

Прогрессивная шкала налогообложения существует во всех странах «Большой семерки», а также в странах с наиболее высоким уровнем жизни и низким коэффициентом Джини, отражающим степень социального неравенства в государстве. Чем ближе такой коэффициент к нулевому значению, тем ниже уровень социального неравенства, то есть тем меньше разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными гражданами данного государства.

И наоборот, чем ближе коэффициент к 100%, тем выше социальное расслоение в стране. Например, в Германии, Франции, Великобритании, Японии, Италии, Канаде коэффициент Джини находится, по оценкам ООН, на уровнях от 30 до 36%. В этих государствах столетиями существует прогрессивная шкала налогообложения физлиц, причем максимальные ставки подоходного налога для физлиц могут доходить до 40%. А в более бедных странах Восточной Европы — Болгарии, Румынии, Прибалтике, где значение коэффициента Джини выше и колеблется около 40%, — физлица уплачивают подоходный налог по фиксированной ставке.

Она в разных странах разная — например, в Болгарии 10%, в Румынии и Литве 16%, в Эстонии и Латвии 20%. На первый взгляд, такая разница в системах налогообложения физлиц выглядит логичной: чем богаче страна и чем выше доходы населения, тем больше оснований для введения прогрессивной шкалы подоходного налога. Однако эти примеры совершенно не отражают полной картины особенностей налогообложения физлиц в мире. Например, в Чехии действует плоская шкала налога на доход физлиц (ставка составляет 15%), а коэффициент Джини в этой стране равен всего 25%, то есть социальное неравенство там гораздо ниже, чем в Германии и Великобритании.

Такое же невысокое значение коэффициента Джини в Скандинавских странах: Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, где шкала налогообложения, наоборот, прогрессивная. Так что прямой зависимости между уровнем социального неравенства и шкалой налогообложения в конкретной стране не существует.

Достаточно интересно в этом контексте сравнить уровни социального неравенства в России, США и Китае. Как ни странно, но у этих великих держав коэффициент Джини почти одинаков: в КНР — 39%, а в России и США — по 40%. При этом в РФ теперь гибридная плоско-прогрессивная шкала налога на доход физлиц, в то время как в США, находящихся на первом месте в мире по количеству долларовых миллиардеров, и в коммунистическом Китае действует прогрессивная шкала налогов.

Получается, что, как бы жестко государство ни изымало сверхдоходы у сверхбогатых граждан в Китае и США, коэффициент Джини в этих странах не удается сократить даже до уровня стран Западной Европы. Следует отметить, что система налогообложения и физлиц, и бизнеса в США десятилетиями подвергалась критике. Республиканцы выступали всегда за понижение налогов на бизнес, на самых богатых граждан, чтобы избежать их бегства из страны. Одному из самых авторитетных и успешных президентов США Рональду Рейгану даже приписывали афоризм: «Если вы хотите увеличить налоговые поступления в бюджет — снижайте ставки налогов».

Во всяком случае, экономическая политика его правительства, получившая название «рейганомика», как раз заключалась в снижении налогов на наиболее богатых физлиц и крупные корпорации. Отметим, что во время правления Рейгана и экономика США процветала, и доллар имел в мире непререкаемый авторитет самой надежной валюты, и госдолг США так не зашкаливал, как в наши дни.

А в России в этом контексте дифференциация доходов хоть, безусловно, присутствует, но выглядит не такой уж болезненной, если аналогичные различия в доходах имеются и в США, и в Китае. Это также означает, что, даже если в РФ завтра нынешнюю плоскую шкалу налогообложения физлиц заменить на прогрессивную с максимальной ставкой налога в 40%, проблемы социального неравенства подобное ужесточение налогообложения не решит.

Наоборот, теневой сектор, который Всемирный банк ранее оценивал почти в треть от российского ВВП, после введения прогрессивной шкалы НДФЛ будет только увеличиваться, а государство — недополучать доходов. Можно вспомнить, что в 90-е годы XX века физлица в постсоветской России платили НДФЛ как раз на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой налога в 30%. Но в те времена в России и экономика почти десять лет находилась в состоянии непрерывного спада, и коэффициент Джини неумолимо приближался к 100%, и зарплата некоторых россиян не только в конвертах, но еще и в долларах США была совершенно обычной историей.

А в бюджете была огромная дыра, которую государство некоторое время затыкало за счет выпусков государственных краткосрочных облигаций, но это продолжалось недолго — в 1998 году после обвала цен на нефть в России случился вполне ожидаемый дефолт по гособлигациям. А уже в начале XXI века в России система налогообложения физлиц была заменена с прогрессивной (которая оказалась полностью неэффективной) на плоскую, с единой ставкой для всех в 13%.

Во многих развивающихся странах, в том числе в бедных, с высоким уровнем социального неравенства, действует тем не менее прогрессивная система налогообложения. В Бразилии и ЮАР, партнерах России по БРИКС, коэффициент Джини превышает 53%, то есть уровень социального неравенства там достаточно высок, однако эти государства, несмотря на достаточно частые социальные и политические потрясения, от прогрессивной шкалы налогов на доходы физлиц не отказываются. Но можно отметить, что в таких бедных странах, как Ботсвана, Лесото или Сальвадор, шкала налогообложения плоская, а ставки подоходного налога низкие, тем не менее это не решает проблему ни повышения уровня жизни, ни социального неравенства.

Как же сделать систему налогообложения в России более справедливой? На наш взгляд, существующую систему налогообложения физлиц трогать не надо, хотя о том, чтобы значительно снизить — до 5–7% — ставки НДФЛ для самых малоимущих граждан, можно задуматься. В России, чтобы поднять уровень реальных располагаемых (то есть после уплаты всех налогов и обязательных платежей) денежных доходов граждан, нужно сделать не столько шкалу НДФЛ, сколько в целом систему налогообложения более гибкой.

Например, снизить ставки налога на фонд заработной платы не только для IT-сектора, а для всех, и тогда гораздо меньше работодателей будет уводить доходы сотрудников «в тень». Сократить большое количество местных косвенных налогов на физлиц, например, снизить в больших городах плату за парковки, которые все используют почти каждый день по нескольку раз. И, конечно, для роста доходов и уровня жизни граждан был бы очень важен крепкий или хотя бы более стабильный и предсказуемый рубль.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика