Оплата отопления в квартирах: позиция Конституционного Суда РФ - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Оплата отопления в квартирах: позиция Конституционного Суда РФ - «Дайджест»
Источник: Ваш семейный юрист У многих жителей страны вызывает бурное негодование постоянный рост тарифов на коммунальные услуги, особенно за отопление квартир. Частые перебои с подачей тепла, а порой и замерзание при едва теплых батареях, заставляют жителей обращаться жалобами в суды. Рассмотрим,

Источник: Ваш семейный юрист
Оплата отопления в квартирах: позиция Конституционного Суда РФ - «Дайджест»

У многих жителей страны вызывает бурное негодование постоянный рост тарифов на коммунальные услуги, особенно за отопление квартир. Частые перебои с подачей тепла, а порой и замерзание при едва теплых батареях, заставляют жителей обращаться жалобами в суды.

Рассмотрим, как Конституционный суд разобрался с оплатой за отопление в квартирах.

Астрономические суммы за отопление в квитанциях

Каждый раз, получая квитанции об оплате коммунальных услуг, жители домов и квартир возмущаются непомерными суммами за отопление. Некоторые просто ропщут, а другие не сидят сложа руки, чувствуя, что их безобразно обманывают ЖКХ. Настало время разобраться: действительно ли тарифы за отопление реально отражают затраты, или управляющие компании возмещают за счет средств жильцов какие-то свои недочеты и ошибки в работе.

В качестве примера разберем жалобу в Конституционный суд страны жителя подмосковного города на управляющую компанию. Проживая в многоквартирном доме, хозяин квартиры постоянно записывал показания индивидуального счетчика теплоэнергии. Когда дом вводился в эксплуатацию, он был оборудован общим прибором учета теплоэнергии.

Несмотря на то, что в квартире жильца четко работали приборы учета, коммунальщики не сочли нужным использовать предоставленные им показатели для расчета платы за отопление. Они руководствовались только усредненными показателями коллективного прибора учета, которые были значительно выше тех, что предоставил владелец жилья.

Возмущенный таким произволом сотрудников ЖКХ и управляющей компании, жилец, после многократных обращений к ним, подал исковое заявление в суд с просьбой заставить коммунальщиков пересчитать оплату за отопление.

Решение Конституционного суда РФ

Конституционным судом была рассмотрена жалоба гражданина страны на некорректность ЖКХ по отношению к правам жителей многоэтажных домов, и вынесено постановление:

· услуги жилищно-коммунальных хозяйств, оказываемые жильцам домов, и оплата по расчетам регулируются государством, которое призвано учитывать интересы всех владельцев жилья;

· необходимо создавать условия для стимулирования жильцов на установку индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Такой подход к делу позволит сберечь тепловые ресурсы и справедливо рассчитывать оплату за предоставляемые услуги.

К сожалению, по техническим причинам не все дома можно оснастить индивидуальными счетчиками. Принято решение о том, в домах, сданных в эксплуатацию после 2012 году, и тех, что вышли из капитального ремонта, их необходимо устанавливать.

Покупая квартиру в новом доме, или во вторичном отремонтированном жилье, владелец квартиры надеется, что оплата коммунальных расходов будет производиться на основании показателей установленных счетчиков. А что оказывается на деле?

Заплатив за стоимость счетчика и его установку, жилец вынужден дополнительно покрывать непонятно какие расходы управляющих компаний. Стараясь экономить энергоресурсы, владелец должен платить за них исключительно по показаниям прибора.

Если жилищно-коммунальные организации не принимают во внимание показатели учетных приборов, предоставляемые хозяевами квартир, то они грубо нарушают права жильцов.

Резюме

Владельцы собственного жилья, имеющие установленные счетчики тепловой энергии, должны оплачивать расходы на отопление по показателям индивидуальных счетчиков. Всякие другие методы расчета являются незаконными действиями.

Если управляющие компании или ЖКХ игнорируют ваши права, подавайте жалобы и исковые заявления в суды. Нарушители за свое самоуправство будут наказаны штрафными санкциями.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика