Где купить квартиру в Сочи - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Где купить квартиру в Сочи - «Новости регионов»
Источник: ДомКлик Сочинский рынок недвижимости, как южный пестрый базар предлагает массу вариантов — от «вторички» и современных новостроек с видом на море до таунхаусов в горах. Рассказываем, где выбрать квартиру в Сочи. Чем привлекательна покупка недвижимости в Сочи Уникальный микроклимат,

Источник: ДомКлик
Где купить квартиру в Сочи - «Новости регионов»

Сочинский рынок недвижимости, как южный пестрый базар предлагает массу вариантов — от «вторички» и современных новостроек с видом на море до таунхаусов в горах. Рассказываем, где выбрать квартиру в Сочи.

Чем привлекательна покупка недвижимости в Сочи

Уникальный микроклимат, одновременная близость к горам и морю, всемирная известность после Олимпиады-2014 обеспечивают летней столице России — Сочи — статус одного из самых дорогих городов для покупки недвижимости, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. В сочинскую недвижимость, как в выгодный объект для инвестиций, вкладывается все больше и больше денег.

Также пандемия, начавшаяся в 2020 году, повлияла на популярность покупки недвижимости в Сочи. Закрытие границ на неопределенное время определило Сочи как альтернативу европейским курортам, превратив его в «русскую Ривьеру». С массовым переходом на удаленную работу резко возрос спрос на жилье в Сочи именно в качестве места для постоянного или долгосрочного проживания.

Сколько стоит недвижимость в Сочи

По статистике «Открытых данных» от ДомКлик Краснодарский край занимает лидирующую позицию в рейтинге объявлений о продаже недвижимости на ДомКлик, а среди городов Краснодарского края в таком же рейтинге Сочи уступает лишь Краснодару.

Что касается цен на недвижимость в Краснадарском крае — в Сочи они самые высокие: 147 402 рубля за квадратный метр при покупке готового жилья и 182 000 рублей за квадратный метр при покупке квартиры в новостройке (данные предоставлены за последние 30 дней с момента публикации).

В каком районе Сочи покупать квартиру

Сочи делится на 4 района: Центральный, Лазаревский, Хостинский и Адлерский. В состав каждого района могут входить микрорайоны, сельские поселения, поселки городского типа.

Центральный район

Как и в любом городе, самый престижный в Сочи — Центральный район. Также он самый маленький по площади и самый густонаселенный. В состав района входит 12 микрорайонов.

Территория Центрального района — это часто хаотичная, стихийная застройка с «южным колоритом».

Основной сегмент работы застройщиков — бизнес- и элит-класс новостроек. Около моря сосредоточено много домов эконом-класса с квартирами-студиями, которые активно сдают в аренду в горячий туристический сезон.

Это и деловой центр города, и концентрация культурных и туристических мест, ресторанов, пляжей, парков. Соответственно, и цены на квартиры здесь самые высокие. Однокомнатная квартира в новостройке в среднем будет стоить 7,7 млн рублей, во «вторичке» — 5,2 млн рублей.

Адлерский район

Адлерский район — «воздушные ворота в Сочи». Здесь расположен международный аэропорт Сочи, Олимпийский парк, масса отелей, санаториев и баз отдыха. Также от Адлера самый ближайший путь до горнолыжных курортов Красной Поляны и границы с Абхазией.

Район расположен на равнине, что делает его очень удобным в плане новой застройки: здесь активно строятся целые спальные микрорайоны. Цены на квартиры здесь высокие и практически не уступают ценам в Центральном районе. Однокомнатная квартира во «вторичном» жилом фонде стоит в среднем 5 млн рублей, в новостройке — 7,6 млн рублей.

Хостинский район

Хостинский район примыкает к Центральному и расположен в долине горной реки Хосты. Здесь отличный микроклимат — благодаря окружающим район горам здесь более тепло и менее влажно, чем в других районах Сочи. В жилом фонде — и дома советского периода, и современные новостройки.

По ценам на жилье этот район находится на третьем месте. Однокомнатная квартира во «вторичке» в среднем стоит 4,7 млн рублей, в новостройке — 7,5 млн рублей.

Лазаревский район

Это самый большой из районов Сочи. Лазаревский растянут вдоль побережья, часть района расположена в горной местности. В состав района включено 26 микрорайонов (курортных поселков).

В основном в районе преобладает малоэтажная застройка, типовые «хрущевки», новостроек мало.

Цены на жилье здесь самые низкие. Основная причина — отдаленность и непростая транспортная доступность до центра Сочи. Дорога займет около 70 км, часть которой пройдет по горному «серпантину». Однокомнатная квартира в готовом доме будет стоить около 4,1 млн рублей, в новостройке — 4,7 млн.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика