Как масштабироваться по франшизе и не прогореть - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как масштабироваться по франшизе и не прогореть - «Бизнес»
Сергей Гашков Источник: Executive.ru Чтобы франчайзинг работал на бизнес, а не против него, нужно заранее учесть риски и адаптировать бизнес-модель. Как это сделать? Франчайзинг — проверенный способ масштабирования бизнеса и привлечения инвестиций для развития сервиса или продукта, особенно если

Сергей Гашков
Источник: Executive.ru
Как масштабироваться по франшизе и не прогореть - «Бизнес»

Чтобы франчайзинг работал на бизнес, а не против него, нужно заранее учесть риски и адаптировать бизнес-модель. Как это сделать?

Франчайзинг — проверенный способ масштабирования бизнеса и привлечения инвестиций для развития сервиса или продукта, особенно если компания планирует быстрый рост или глобальную экспансию. При этом развиваться по франшизе можно, даже если у вас небольшой бизнес — например, кофейня, салон красоты или услуги квартирных переездов. Но чтобы франчайзинг работал на бизнес, а не против него, нужно заранее учесть риски и адаптировать бизнес-модель для запуска франшизы.

Мы работаем по франшизе уже десять лет — с 2012 года. В начале пути мы столкнулись с бунтами, негативом в интернете и даже продажей нашего франч-пакета. В этой колонке я расскажу, как подготовить бизнес к переходу на франчайзинговую модель.

Проведите аудит бизнеса и бренда

Известный американский предприниматель и бизнес-консультант Майкл Гербер в книге «Предпринимательский миф» рекомендует всегда вести бизнес системно — так, чтобы в любой момент быть готовым продать на него франшизу. Поэтому перед тем, как упаковывать бизнес во франшизу, проведите полный аудит бизнес-модели:

- Найдите «бутылочные горлышки» в работе организации, и наладьте взаимодействие разных служб — например, маркетинга и бухгалтерии.

- Узнайте у ваших клиентов, насколько они удовлетворены продуктом или сервисом, у партнеров и поставщиков — довольны ли они сотрудничеством с вами. Если поставщикам выгодно и удобно с вами работать, в будущем — когда вы запустите франшизу — вам будет проще получить скидки за оптовые закупки и добиться более удобных условий поставок.

- Проведите исследование рынка, чтобы понять, в каких регионах запуск филиалов будет проще и выгоднее. Мы, будучи b2b-компанией, изучаем, в каких регионах больше складов, распределительных центров и других предприятий, которым регулярно нужен временный персонал. Компаниям b2c-сегмента также будет полезно оценить узнаваемость бренда, рассчитать аффинити-индексы потенциальных новых рынков, оценить степень конкуренции.

Подготовьтесь юридически


Пожалуй, нет франчайзера, который не столкнулся бы с «угоном» бизнес-модели, когда бывший партнер регистрирует юрлицо на родственника, и открывает клон предприятия под другой (часто схожей) вывеской. Ситуация осложняется тем, что в российском законодательстве нет понятия франчайзинг как такового: отношения между франчайзером и франчайзи регулируются 54 главой Гражданского кодекса «Коммерческая концессия». При этом нет строгой необходимости заключать именно договор концессии: многие юристы и владельцы брендов предпочитают лицензионный или смешанный договор. Последний сочетает предоставление франчайзером образовательных, маркетинговых и консультационных услуг и право пользования брендом.

Первым делом необходимо зарегистрировать товарный знак — это звучит очевидно, но на практике предприниматели иногда отодвигают эту «мелочь» на второй план, и в итоге забывают про нее. Учитывайте, что регистрация товарного знака занимает несколько месяцев, и не всегда проходит успешно с первой попытки.

В договоре нужно зафиксировать обязательство со стороны франчайзи не открывать аналогичный бизнес в течение оговоренного времени после выхода из отношений и штрафы за несоблюдение этого соглашения. Увы, полностью обезопасить себя от нечестной конкуренции невозможно, но необходимо подготовиться и найти хорошего юриста или специализированную фирму, чтобы при необходимости быть готовым защитить бренд в суде.

Составьте портрет франчайзи

Неоспоримое преимущество развития по франчайзингу в том, что у руля филиалов стоят заинтересованные в доходе франчайзи-предприниматели, а не дорогостоящие управленцы. Именно поэтому многие международные компании заходили на российский рынок через франчайзинг.

В то же время нерадивый партнер может навредить репутации вашей компании, если не будет соблюдать регламенты и стандарты, в худшем случае — надолго закрыть регион для вашего бренда.

Еще один риск — партнер окажется не готов к ведению бизнеса и оставит о вашей франшизе негативные отзывы. В последнем мы убедились на собственном горьком опыте: когда мы только начинали работу по франшизе в 2012 году, недовольный партнер оставил десятки негативных отзывов в интернете, выложил информацию из нашего франч-пакета на продажу и звонил действующим партнерам, чтобы рассказать, какие мы плохие. Поэтому важно заранее составить портрет (или несколько портретов) идеального франчайзи и понять их ценности, чтобы сформировать у потенциальных партнеров верные ожидания.

Наш опыт показал, что наиболее успешны люди с опытом в предпринимательстве, в идеале — в схожем виде бизнеса. Также хорошие кандидаты во франчайзи — менеджеры среднего или высшего звена, достигшие потолка в карьере, которые не готовы возвращаться на офисную работу. Идеальные социодемографические характеристики: возраст от 30 до 45 лет, в браке, имеет одного или двух детей, или планирует скоро их завести. Такие люди будут наиболее мотивированы.

Выстройте отдел обучения и поддержки


Даже франчайзи с опытом в предпринимательстве нужна своевременная поддержка и совет, а также регламенты, на которые он будет опираться в работе. Частая ошибка компаний, которые запускают направление франчайзинга — отсутствие полноценного отдела поддержки и плохо проработанные регламенты работы.

Для работы с франчайзи понадобятся:

- Отдел поддержки, который будет досконально знать регламенты и стандарты работы компании, помогать франчайзи и контролировать качество их работы.

- Интерактивная программа обучения и тестирования. Сегодня на рынке достаточно софта для корпоративного обучения, в том числе и российской разработки.

- CRM-система, которая облегчит отделу поддержки работу с партнерами. Когда у вас 10-15 действующих франчайзи, CRM необходима, иначе наступит хаос, а отдел поддержки выгорит.

Продумайте способы мотивации и удержания франчайзи

Продать франшизу — одна задача, а вот удержать партнера — совсем другая. Постоянная текучка франчайзи — это антиреклама любой франшизы. В некоторых сферах бизнеса удержать франчайзи сложнее, чем в других, в особенности в b2b, где бренд не так важен, как в b2c.

Мы долго искали модель, которая удерживала бы франчайзи. В итоге нашли: сейчас наши франчайзи, которые показывают хорошие результаты, получают возможность работать с заказами федеральных клиентов (например, логистическими компаниями и ритейлом), которые находит и заключает центральный офис. Мы не даем серьезные заказы партнерам-новичкам — те могут не справиться, подведут клиента, и в результате разочаруются во франшизе или в бизнесе вообще.

Нет единого рецепта для удержания франчайзи, но ключевой фактор их лояльности — возможность хорошо зарабатывать. Что поможет франчайзи хорошо зарабатывать в вашем бизнесе? Это могут быть закрытые мастер-классы признанных специалистов отрасли, выступления бизнес-тренеров, съезды франчайзи для обмена опытом, система наставничества, при которой более опытные партнеры помогают новичкам расти. В b2c хорошо работают федеральные рекламные компании, или медийные партнерства и коллаборации, которые повысят узнаваемость бренда, и тем самым создадут поток клиентов.

Роялти как способ мотивации

Наиболее распространенные схемы роялти — фиксированная сумма в месяц и процент от прибыли. В первом случае меньше рисков: франчайзи обязан заплатить, даже если не заработал, но и потенциальной прибыли по такой схеме меньше. Бывают даже франшизы без роялти. По моему мнению, роялти в процентах от прибыли — наиболее оптимальная схема, которая показывает заинтересованность головной компании в успехе партнера, а того мотивирует зарабатывать больше.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика