Чек-лист: может ли ваша компания перейти на налоговый мониторинг? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Чек-лист: может ли ваша компания перейти на налоговый мониторинг? - «Бизнес»
Екатерина Куликова, руководитель направления методологии VK Tax Compliance Источник: Клерк Многие компании рассматривают для себя возможность перехода на режим налогового мониторинга. С его помощью можно упростить процесс отчетности: обмениваться с ФНС данными онлайн, сократить бумажный

Екатерина Куликова, руководитель направления методологии VK Tax Compliance
Источник: Клерк
Чек-лист: может ли ваша компания перейти на налоговый мониторинг? - «Бизнес»

Многие компании рассматривают для себя возможность перехода на режим налогового мониторинга. С его помощью можно упростить процесс отчетности: обмениваться с ФНС данными онлайн, сократить бумажный документооборот и снизить налоговые риски.

Прежде чем перейти на налоговый мониторинг, нужно оценить, готов ли к этому бизнес и соответствует ли компания требованиям налогового ведомства. Мы подготовили чек-лист, который поможет организациям на этом пути.

Оцените финансовые показатели

В первую очередь, необходимо проверить, соответствуют ли финансовые показатели компании критериям перехода на налоговый мониторинг. Важно помнить, что рассчитывать их нужно по данным бухгалтерской отчетности за предшествующий году вступления в режим налогового мониторинга календарный год.

Чтобы перейти на налоговый мониторинг, компании должны соответствовать следующим критериям:

1. Общая сумма налогов не менее 100 млн рублей.

2. Сумма полученных доходов не менее 1 млрд рублей.

3. Совокупная стоимость активов не менее 1 млрд рублей.

Проверьте готовность информационных систем

Прежде чем планировать переход на налоговый мониторинг, компании необходимо оценить уровень автоматизации внутренних процессов:

- где формируются и хранятся данные, которые нужно будет раскрывать в налоговые органы;

- существует ли электронный архив первичных документов.

Данными с налоговым ведомством можно обмениваться тремя способами.

Способ № 1. Предоставлять прямой доступ к информации в корпоративных системах

Такой подход не вызывает доверия у бизнеса, так как несет риск утечки конфиденциальной информации из-за расширенного доступа к системе. Также он предполагает доработку внутренних систем компании и дальнейшую самостоятельную их адаптацию в части функционала, который требуется от участника режима налогового мониторинга.

Способ № 2. Передавать данные через оператора электронного документооборота

Такой способ будет доступен до 2024 года.

Способ № 3. Внедрить аналитическую витрину данных

Решение представляет собой удобный интерфейс с доступом только к тем данным, которые запрашивает налоговая служба. С помощью витрины можно автоматически формировать регистры налогового учета, а также проще и быстрее обмениваться данными с налоговыми службами. Однако, стоит отметить, что возможность автоматически рассчитывать значения регистров есть не у всех решений, представленных на рынке.

Оцените готовность системы внутреннего контроля

При переходе на налоговый мониторинг компании должны не только раскрывать бухгалтерскую и налоговую отчетности, но и предоставлять информацию о системе внутреннего контроля (СВК).

С ее помощью компании анализируют и оптимизируют работу процессов внутри бизнеса, выявляют риски и устраняют ошибки.

СВК должна соответствовать основным критериям ФНС России:

- Разработана методология и подготовлены регламенты СВК.

- Формализовано выполнение рисков и выполнение КП, а также процессов управления СВК.

- Автоматизировано выполнение процессов СВК.

Подготовьте необходимые документы

Для перехода на налоговый мониторинг помимо заявления потребуются следующие документы:

1. Регламент информационного взаимодействия.

2. Сведения о физических и юридических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля участия превышает 25%).

3. Учетная политика для целей налогообложения за календарный год, в котором подано заявление на проведение налогового мониторинга. В ней необходимо указать сведения о регистрах бухгалтерского и налогового учета, а также порядок отражения в них расходов и доходов, налоговой базы и объектов налогообложения.

4. Внутренние документы, по которым работает система внутреннего контроля.

Все эти документы регламентированы приказами ФНС. Поэтому необходимо подготовить их в соответствии с требованиями ведомства.

Разработайте план перехода на налоговый мониторинг

И согласуйте его с налоговой службой.

Налоговая служба создала рекомендуемую форму «дорожной карты» и плана-графика для перехода на налоговый мониторинг. Помимо основных данных в них необходимо указать информацию об СВК, выбранном техническом решении для обмена налоговыми показателями с ведомством, сроки его демонстрации и тестирования.

Прежде чем приступать к анализу готовности бизнеса для перехода на налоговый мониторинг, компании необходимо определить, какие задачи с его помощью предстоит решить, и какой результат будет считаться успешным. Это позволит объективно посмотреть на потребности и задачи компании, а также выстроить наиболее эффективный подход к работе для конкретной компании.

Переход на режим налогового мониторинга требует от компании высокой вовлеченности. Поэтому при выборе технологического партнера, который поможет перейти на онлайн-формат взаимодействия с ФНС России, необходимо учитывать следующие факторы:

- у разработчика ПО должны быть опыт внедрения подобных решений;

- экспертиза в особенностях и требованиях учетных налоговых систем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика