Эксперты назвали города Германии с самым стремительным ростом арендных ставок - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Эксперты назвали города Германии с самым стремительным ростом арендных ставок - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Арендная плата стремительно растёт по всей Германии. Эксперты рассказывают, в каких городах наблюдалось самое большое повышение цен за последние пять лет, пишет The Local. За последние пять лет аренда подорожала в 80 крупных городах Германии, сообщает немецкий портал по

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Эксперты назвали города Германии с самым стремительным ростом арендных ставок - «Зарубежная недвижимость»

Арендная плата стремительно растёт по всей Германии. Эксперты рассказывают, в каких городах наблюдалось самое большое повышение цен за последние пять лет, пишет The Local.

За последние пять лет аренда подорожала в 80 крупных городах Германии, сообщает немецкий портал по поиску недвижимости Immowelt. При этом в 34 из них рост цен превысил 20%, а в Берлине достиг 42%.

ТОП-10 городов Германии с самым стремительным ростом арендных ставок в 2016 - 2021 годах:

1. Берлин +42%

2. Хайльбронн +38%

3. Хильдесхайм +33%

4. Оффенбах +30%

5. Кайзерслаутерн +28%

6. Штутгарт +27%

7. Фрайбург +26%

8. Гейдельберг +25%

9. Пфорцхайм +25%

10. Мёнхенгладбах +25%

В Берлине арендная плата взлетела на невероятные 42% за последние пять лет. Если в первые месяцы 2016 года ставки в среднем составляли 9 евро/м² в месяц, то в 2021 году этот показатель достиг 12,8 евро/м².

«После того, как в апреле 2021 года был отменён предел арендной платы, произошёл эффект восстановления, который, вероятно, сохранится и в ближайшие месяцы», — говорится в отчёте Immowelt.

Арендная плата также значительно подорожала в городах на юге и западе Германии. В восточной Германии цены на аренду выросли гораздо меньше, за исключением Лейпцига (+22%). Однако, несмотря на серьёзный рост, цены в Лейпциге остаются на относительно низком уровне — арендаторы обычно платят менее 8 евро/м².

В Штутгарте цены на аренду подскочили за пять лет на 27%. Арендовать квартиру в городе пять лет назад можно было по средней цене 10,9 евро/м² в месяц. Теперь такое жильё обойдётся в 13,8 евро/м² в месяц.

Мюнхен несколько лет подряд признавали самым дорогим городом Германии, арендная плата выросла здесь на 24% за пять лет. Арендовать квартиру в столице Баварии в среднем можно за 19,2 евро/м² в месяц в 2021 году. Это невероятный показатель по сравнению с 15,5 евро/м² в 2016 году.

В Гамбурге средняя арендная плата увеличилась на 19% — с 10,5 евро/м² в середине 2016 года до 12,5 евро/м² в середине 2021 года.

Во Франкфурте-на-Майне средняя арендная плата выросла на 16% за последние пять лет: с 12,5 евро/м² до 14,5 евро/м² в месяц.

В Дрездене за тот же период арендные ставки увеличились на 13%. В восточной Германии цены, как правило, остаются более низкими. Снять квартиру в Дрездене можно всего за 7,9 евро/м² в месяц в 2021 году по сравнению с 7 евро/м² в 2016 году.

За исключением Берлина и Штутгарта, наибольший темп роста арендных ставок наблюдается в небольших городах Германии.

Хайльбронн в Баден-Вюртемберге (+38%) и Оффенбах в Гессене (+30%) заняли второе и четвёртое место в рейтинге соответственно. В 2021 году арендная плата в обоих городах превысила отметку в 11 евро/м² в месяц.

Фрайбург (+26%) и Гейдельберг (+25%), расположенные в Баден-Вюртемберге, также вошли в десятку с ценами за квадратный метр 13 евро и 12,5 евро соответственно.

В Хильдесхайме в Нижней Саксонии (+33%) и Кайзерслаутерне в Рейнланд-Пфальц (+28%) арендные ставки всё ещё остаются низкими, даже несмотря на резкий рост — чуть менее 8 евро/м² в обоих городах.

Источник: The Local


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика