Рынок зарубежной недвижимости в «нулевые» и сегодня - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Рынок зарубежной недвижимости в «нулевые» и сегодня - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru В течение последних двух десятилетий рынок зарубежной недвижимости стремительно развивался: о том, как он изменился за это время, на какой период приходился период его расцвета и как поменялись сами покупатели, читайте в нашем материале. К середине «нулевых» рынок

Источник: HomesOverseas.ru
Рынок зарубежной недвижимости в «нулевые» и сегодня - «Зарубежная недвижимость»

В течение последних двух десятилетий рынок зарубежной недвижимости стремительно развивался: о том, как он изменился за это время, на какой период приходился период его расцвета и как поменялись сами покупатели, читайте в нашем материале.

К середине «нулевых» рынок зарубежной недвижимости достиг своего расцвета – покупка дома или квартиры в другой стране стала трендом для многих. Это затрагивало как элитный сегмент, так и недорогой, как россиян, так и граждан других государств. Появление ЕС и единой валюты на территории почти всей Европы также сыграло на руку активному развитию этой сферы. Именно тогда наши соотечественники стали ключевыми и при этом идеальными покупателями, которые редко торговались, не брали кредиты, им почти всегда все нравилось. Было в этом что-то по мотивам эпиграфа к первой главе «Евгения Онегина» - и жить торопится, и чувствовать спешит.

В результате такой оперативности случалось, что россияне становились порой обладателями неликвидной недвижимости. И в тоже самое время, кто, как не русские, тогда стали многочисленными обладателями элитных вилл на Лазурном берегу и в Марбелье, пентхаусов в Нью-Йорке и Майами, шале в Куршевеле. Тогда же появился высокий спрос на недвижимость в Болгарии, Черногории, Турции, Испании, Италии, по всей Франции и на Кипре. А среди «точечных» запросов чаще всего фигурировали Великобритания и ОАЭ.

Самые активные покупатели «нулевых»

Это был период, когда «быстрые» деньги и мечта о зарубежном доме иногда застилали разум и вместе с ним практичный грибоедовский подход, крайне необходимый в деле покупки недвижимости в другой стране, - с чувством, с толком, с расстановкой. Но не менее активными покупателями были тогда и британцы, скандинавы и китайцы, первых даже называли королями рынка, поскольку покупали очень много объектов, но делали это весьма практично, подходя к процессу с инвестиционной точки зрения. При этом стоит отметить, что и после кризиса 2008 года, затем весь последующий период до прихода пандемии, и сейчас расклад среди покупателей сохраняется примерно таким же.

В первом десятилетии 21 века у большинства покупателей был период первоначального формирования объектов и предпочтений, среди которых самыми активными чаще всего были и остаются таковыми жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, а среди представителей стран СНГ больше всего интереса проявляли киевляне и алмаатинцы. Разразившийся в 2008 году кризис научил инвесторов многому, заставил переосмыслить подход к приобретению и владению иностранной собственностью, в результате чего с рынка ушли объекты, которые оказались слишком дороги в содержании. Таким образом, в конце «нулевых» эпоха эмоциональных покупок ушла в прошлое.

Второе десятилетие стало переходом к практичным покупкам, чему значительно поспособствовали: активное развитие интернета, всеобщий доступ к информации, многочисленные мессенджеры, многолетние «шенгены» в загранпаспортах и большое количество авиарейсов во все стороны света, практически мир без границ. Благодаря этим факторам рынок стал более массовым и предметным с соответствующими адресными запросами. Прежде чем сделать выбор среди ряда объектов, наши соотечественники уже старались как следует проанализировать достоинства и недостатки каждого лота не только самостоятельно (будучи уже высокообразованными в области приобретения недвижимости), но и прибегая к услугам профессионалов, благодаря чему уже значительно реже разочаровывались в своем решении впоследствии.

Поэтому к началу 2020 года большинство покупателей подошли с оптимизированными, максимально эффективными портфолио, состоящими из инвестиционных объектов (очень часто это коммерческая недвижимость, приносящая стабильный доход), и объектами курортной недвижимости. При этом и сейчас, когда непонятно, как долго продлится пандемия, многие покупатели готовы продолжать и далее приобретать качественные инвестиционные объекты.

Что влияло на выбор

В «нулевые» в период начального этапа формирования рынка зарубежной недвижимости на выбор наших покупателей влияли, в основном, комфортные условия для семейного отдыха, обучения и климатические предпочтения. Тогда многие привязывались к знакомому месту отдыха, где решали впоследствии иметь собственную квартиру или дом вместо аренды. Сейчас с ростом грамотности в вопросах приобретения зарубежных объектов все стало более строго делиться по целям: инвестиции, паспортная программа или семейный отдых. В период пандемии все чаще стал затрагиваться вопрос «запасного аэродрома» - как показала практика, даже в период закрытых границ обладатели ВНЖ имеют право приезжать в страну.

Цены

Что касается стоимости покупки жилья, то до 2008 года она резко поднялась в Черногории и Турции, тогда как в среднем по Европе росла постепенно. Сегодня же на ценообразование значительно повлияли паспортные программы. Например, после ее отмены на Кипре, местный рынок недвижимости постепенно возвращается к адекватным ценам, в то время как паспортная программа Черногории напротив подогревает стоимость для объектов входящих в нее. Также это направление значительно влияет и на цены в Греции («золотая виза») и Турции (гражданство). С приходом пандемии для покупателей недвижимости одним из ключевым фактором стала возможность открытого прямого перелета, а также конкретные санитарные ограничения и эпидемиологическая ситуация в регионах.

Движущая сила пандемии

Сейчас среди главных движущих сил на рынке зарубежной недвижимости можно назвать две: переход многих на удаленную работу (а детей - на удаленное обучение), что дало возможность переехать на период пандемии к морю и переждать непростые времена в благоприятном для себя месте, на берегу моря и вдали от толп; и инвестиции в недвижимость с целью получения ВНЖ или гражданства для тех, кому необходима свобода передвижения. В случае бизнес-мотивации предпочтение отдается коммерческой недвижимости - помещения под супермаркеты, рестораны, склады, сданные в долгосрочную аренду на срок не менее пяти лет и приносящие стабильный доход.

Также на покупку многих вдохновляет хорошо отлаженный за последний год процесс дистанционной покупки недвижимости - никогда еще это не было так удобно, как сейчас. Ранее от покупателя, как правило, требовалось хотя бы раз выехать в страну приобретения недвижимости (открыть счета, подписать бумаги и т.д.), а в 2020 году вынужденным образом появилась возможность практически все формальности совершать на расстоянии. Таким образом, рынок зарубежной недвижимости продемонстрировал свою инерционность. Если бы не период карантина и не закрытие границ. то путь к онлайн-сделкам мог бы занять около десяти лет.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Елену Юргеневу, управляющего партнера компании Yurgeneva Realty

Нину Волкову, директора компании NV-Company

Екатерину Елизарову, директора представительства в России Palazzo Estate S.R.L.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика