ВНЖ Франции для финансово независимых лиц - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
ВНЖ Франции для финансово независимых лиц - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Вид на жительство Франции для финансово независимых иностранцев выдаётся на один год и может неоднократно продлеваться при сохранении оснований его выдачи — достаточного капитала, а также владения или аренды недвижимости. Карту резидента выдаёт Министерство внутренних

Ани Мурадян
Источник: Tranio
ВНЖ Франции для финансово независимых лиц - «Зарубежная недвижимость»

Вид на жительство Франции для финансово независимых иностранцев выдаётся на один год и может неоднократно продлеваться при сохранении оснований его выдачи — достаточного капитала, а также владения или аренды недвижимости. Карту резидента выдаёт Министерство внутренних дел по месту пребывания иностранца. Ожидать получения ВНЖ необходимо как минимум 60 дней с момента подачи документов.

Особенность этого типа ВНЖ — он не даёт права работать или заниматься бизнесом во Франции. Ведь центр экономических интересов иностранца находится в другой стране, где он занимается бизнесом, профессиональной деятельностью или инвестициями. Подразумевается, что финансово независимый иностранец не нуждается в дополнительном заработке во Франции, ему должно хватить уже имеющихся сбережений.

Что даёт ВНЖ Франции?

- Безвизовые поездки в страны ЕС и Шенгенской зоны. Обладателям ВНЖ больше не придётся оформлять шенгенские визы.

- Право постоянно проживать во Франции. ВНЖ выдаётся на один год и может продлеваться при сохранении основания его получения. Жить во Франции можно 365 дней в году, а не только 3 месяца по визе.

- Такие же права, как у французских граждан, кроме политических. ВНЖ даёт такие же права, как и французский паспорт, за исключением избирательного права и возможности участия в политической жизни.

- Воссоединение семьи. Финансово независимый иностранец может перевезти во Францию свою семью. ВНЖ по процедуре воссоединения семьи получают также ближайшие родственники заявителя: супруг(а) и несовершеннолетние дети.

- Перспектива получения ПМЖ и гражданства. Иностранцы с ВНЖ могут получить ПМЖ Франции через 5 лет постоянного проживания в стране и претендовать на французское гражданство.

- Бесплатное образование и качественная медицина. Резиденты могут учиться во французских вузах на тех же условиях, которые действуют для французов (не как иностранные студенты), а также пользоваться медицинскими услугами (стоимость лечения покрывается медицинской страховкой).

- Европейские водительские права. Иностранец, получивший вид на жительство, может обменять свои водительские права на европейские.

Какие требования к резидентам?

- Купить или арендовать недвижимость во Франции. Жильё может быть любой стоимости и находиться в любом регионе страны. При этом минимальный срок аренды должен составлять один год. Минимальная площадь должна быть не менее 16 м² на двоих, плюс по 9 м² — на каждого последующего члена семьи. Следует выбирать жильё из расчёта, что у каждого члена семьи должна быть своя комната.

- Доказать финансовую независимость. Иметь на счёте во французском или другом международном банке более 20 000 евро. Альтернативный вариант — получать стабильный доход от 1 500 евро в месяц на человека. Желательно иметь несколько разных источников дохода: зарплата, сдача в аренду недвижимости, депозиты, гонорары, банковские сбережения и т.д.

- Не работать по найму и не заниматься бизнесом во Франции. Финансово независимое лицо обязуется не заниматься во Франции деятельностью, приносящей доход. Исключение составляют свободные профессии: журналист, художник, консультант, переводчик и т.п.

- Не требуется знать французский. Для получения этого типа ВНЖ знать французский язык не нужно. Но если иностранец планирует постоянно проживать во Франции и получить ПМЖ, выучить французский всё же будет необходимо.

- Не требуется постоянно проживать во Франции. Для сохранения статуса ВНЖ не нужно постоянно жить в стране и становиться французским налоговым резидентом. Иностранец, получивший ВНЖ на основании финансовой независимости, становится налоговым резидентом Франции, если живёт в стране более 183 дней в году. Однако если иммигрант планирует в будущем получить ПМЖ и гражданство Франции, то в стране нужно проживать постоянно, как минимум, большую часть года, и стать налоговым резидентом.

Для того чтобы получить ВНЖ на основании финансовой независимости, кандидат должен быть старше 18 лет, платёжеспособен и иметь безупречную репутацию. Французские власти могут отказать в выдаче ВНЖ, если заявитель показал недостаточные финансовые средства, предоставил недостоверную информацию или у него есть проблемы с законом.

Сколько стоит купить или арендовать жильё во Франции?

Недвижимость во Франции в среднем стоит 2 750 евро/м², по данным SeLoger на август 2021 года. Аренда в среднем по стране находится на уровне 15 евро/м². Стоимость недвижимости во Франции сильно варьируется в зависимости от города и региона. Так, Париж — одна из самых дорогих европейских столиц — традиционно бьёт рекорды на французском рынке жилья.

Купить квартиру в Париже в среднем обойдётся в 10 300 евро/м², по данным Meilleurs Agents на август 2021 года. При этом есть округа Парижа, где лучше покупать недвижимость, и те, где определённо не стоит селиться. Арендовать квартиру в Париже в среднем можно за 29 евро/м².

Какие нужны документы?

- Прошение о выдаче ВНЖ по государственному образцу;

- Мотивационное письмо с объяснением причин, почему заявитель и его семья желают жить во Франции;

- Загранпаспорт, действительный минимум 1 год и 1 месяц;

- Внутренний паспорт из страны проживания;

- Действительная гостевая виза D — карта визитёра (Visiteur);

- Подтверждение из банка о наличии достаточных денежных средств на счёте;

- Договор о приобретении или аренде недвижимости;

- Подтверждение работы по найму или ведения бизнеса;

- Свидетельства о заключении брака, рождении детей;

- Квитанции об оплате государственных пошлин за подачу на ВНЖ;

- Справка о несудимости;

- Медицинская страховка.

Это базовый список, французские власти могут запросить дополнительные документы. Бланки заполняются на английском или французском языках. Копии документов из страны проживания подаются на языке оригинала с нотариально заверенным переводом.

Для подачи документов заявитель должен лично приехать во Францию по долгосрочной визе D. Он не может покинуть страну до получения приглашения от Французского управления по иммиграции и интеграции OFII (Office Français de l’Immigration et de l’Intégration). Оформление ВНЖ обычно занимает 2–3 месяца.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика