В Турции из-за обвала лиры продажи жилья иностранцам взлетели на 50% - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В Турции из-за обвала лиры продажи жилья иностранцам взлетели на 50% - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Падение лиры по отношению к доллару почти на 50% в этом году привлекает иностранных покупателей недвижимости. При этом местные инвесторы обращаются к жилью как к защите от инфляции, сообщает Reuters. Продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50% в годовом

Ани Мурадян
Источник: Tranio
В Турции из-за обвала лиры продажи жилья иностранцам взлетели на 50% - «Зарубежная недвижимость»

Падение лиры по отношению к доллару почти на 50% в этом году привлекает иностранных покупателей недвижимости. При этом местные инвесторы обращаются к жилью как к защите от инфляции, сообщает Reuters.

Продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50% в годовом исчислении до рекордного уровня в ноябре 2021 года, по данным Турецкого статистического института. Из-за резкого падения лиры покупка турецкой недвижимости стала значительно дешевле для тех, кто расплачивается твёрдой валютой, пишет Reuters.

На фоне более чем 20% годовой инфляции, турецкий рынок недвижимости в целом был оживлён в ноябре, с общим ростом продаж на 59% за год до 178 814 объектов.

«Люди рассматривают жильё как средство защиты от инфляции, что способствовало резкому росту продаж в ноябре», — пояснил генеральный менеджер TSKB Real Estate Appraisal Макбуле Йонель Майя, добавив, что снижение ставок по кредитам государственных банков также повлияло.

Алтан Элмас, председатель ассоциации застройщиков и инвесторов в жилищное строительство Konutder, сказал, что приток иностранной валюты за счёт продажи домов за 11 месяцев по ноябрь составил около 8,5 миллиардов долларов.

Только в ноябре иностранцы приобрели 7 363 объекта в Турции. Это самый высокий месячный показатель с 2013 года, когда начали отслеживать соответствующую статистику. Самые активные зарубежные покупатели турецкого жилья — иранцы, за ними следуют иракцы и россияне. Чаще всего нерезиденты покупали дома в Стамбуле, Анталье и Анкаре.

Источник: Reuters


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика