Русскоязычные покупатели совершили рекордное количество сделок на рынке недвижимости в Турции в 2020 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Русскоязычные покупатели совершили рекордное количество сделок на рынке недвижимости в Турции в 2020 году - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Tranio По данным Института статистики Турции, в 2020 году в стране было продано рекордное количество жилой недвижимости — почти 1,5 млн единиц. Во многом это стало возможным из-за снижения ставок по ипотеке. При этом пандемия сократила количество сделок с иностранцами на 10,3% до 40 812

Источник: Tranio
Русскоязычные покупатели совершили рекордное количество сделок на рынке недвижимости в Турции в 2020 году - «Зарубежная недвижимость»

По данным Института статистики Турции, в 2020 году в стране было продано рекордное количество жилой недвижимости — почти 1,5 млн единиц. Во многом это стало возможным из-за снижения ставок по ипотеке. При этом пандемия сократила количество сделок с иностранцами на 10,3% до 40 812 единиц. Однако несмотря на закрытые границы, казахстанцы совершили в 2020 году на 50% больше покупок недвижимости в Турции, чем в 2019, граждане Украины и Азербайджана — на 7%, а россияне — на 6%, заняв третье место среди всех иностранцев по числу покупок жилья в Турции.

Мы разобрались, что повлияло на увеличение интереса русскоязычных покупателей к турецким домам и какие города стали самыми популярными среди иностранцев в 2020 году.

Большинство сделок среди иностранцев в 2020 году — 17% — совершили выходцы из Ирана, они купили свыше 7 тысяч объектов недвижимости. За ними следуют иракцы, которые занимали первое место по покупкам в предыдущие годы. На третьем месте — россияне, на них приходится 7,5% всех покупок турецкой недвижимости иностранцами.

Пятую строчку занимает Азербайджан, граждане которого купили почти 1,3 тысячи квартир и домов в Турции, что составляет 3% от всех сделок, совершенных иностранцами. Казахстанцы заняли 9-е место, совершив 1 171 покупку или 2,8% всех сделок с иностранцами. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, и в два раза больше, чем в 2015.

Украинцы заняли 15-е место (в 2019м они занимали 18-ю позицию), совершив 771 покупку или 1,8% всех сделок с иностранцами. Это на 7% больше, чем в прошлом году, и на четверть выше, чем в 2015. Большинство сделок пришлось на ноябрь, причем в 2020 их было на 84% больше, чем в декабре 2019.

Почему вырос интерес русскоязычных покупателей к турецкой недвижимости

Основные конкуренты Турции на международном рынке недвижимости — Испания, Болгария, Италия — держат свои границы на замке, в то время как Турция сравнительно быстро открылась после первой волны коронавируса летом 2020 года. В начале 2021 года Турция остаётся одной из немногих стран, куда можно прилететь без карантина, достаточно только ПЦР-теста. Например, казахстанцы первыми из туристов прилетели в Турцию после карантина в июне 2020 года, когда для многих других стран границы еще были закрыты.

«В Турции также возможна онлайн-покупка недвижимости, поэтому те, кто готов к вложениям, совершали покупки в том числе дистанционно»,— объясняет руководитель турецкого направления Tranio Мария Жарая.

Покупка недвижимости в Турции — это не только выгодное вложение капитала, но и возможность заработать. Многие иностранные покупатели приобретают квартиры в новых жилых комплексах и сдают её в аренду, получая пассивный круглогодичный доход. Например, за 50 тысяч евро можно купить двухкомнатные апартаменты площадью 50–70 м² в новостройке в Аланье или трехкомнатную квартиру 90 м² в новом районе Стамбула Эсеньюрт. Двухкомнатную квартиру с одной спальней в Аланье можно сдавать за 250–300 евро в месяц. Если учесть все расходы — налог на доход от аренды, ежегодный налог на недвижимость, обслуживание квартиры — доходность составит около 4%.

Если вложить в турецкую недвижимость от 250 тысяч долларов, можно получить гражданство Турции. Купленные объекты можно продать через три года, а всё это время сдавать в аренду.

Также в Турции проживает большое количество выходцев из стран постсоветского пространства: свыше 43 тысяч русских, 48 тысяч азербайджанцев, 23 тысячи граждан Казахстана и больше 17 тысяч граждан Украины. Большинство живёт в Стамбуле, также у иммигрантов популярны Анталья, Анкара, Бурса и Измир. Такие значительно большие диаспоры помогают быстрее адаптироваться переселенцам и являются дополнительным фактором, привлекающим покупателей недвижимости.

Что происходит на рынке турецкой недвижимости

По данным компании Tranio, интерес русскоязычных покупателей к покупке недвижимости в ряде турецких регионов в 2020 году вырос более чем втрое по сравнению с 2019. Падение показал только Мармарис – минус 67%. Лидером роста стал Фетхие с 217%, на втором месте Бодрум – 200%, на третьем Махмутлар – 150%, на четвертом – Стамбул (133%), популярные курортные направления Аланья и Анталья выросли почти вдвое.

«За последний год мы видим серьезный рост интереса к турецкой недвижимости, – говорит Георгий Качмазов, управляющий партнер международного брокера недвижимости Tranio.ru. – Во многом это связано с эффектом низкой базы: несколько лет назад спрос упал, но сейчас восстанавливается».

Также фактором роста являются развитие удаленной работы и низкие цены по сравнению с европейской недвижимостью. По данным статистики запросов Яндекса, за три квартала 2020 года количество запросов по ВНЖ в Турции увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика