Долгосрочная аренда жилья за рубежом - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Долгосрочная аренда жилья за рубежом - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru С каждым годом популярность долгосрочной аренды жилья за границей растет все больше, о всех ключевых моментах, с которыми придется столкнуться будущим арендаторам в самых популярных странах, читайте в нашем новом материале. Аренда недвижимости на длительный срок в любой

Источник: HomesOverseas.ru
Долгосрочная аренда жилья за рубежом - «Зарубежная недвижимость»

С каждым годом популярность долгосрочной аренды жилья за границей растет все больше, о всех ключевых моментах, с которыми придется столкнуться будущим арендаторам в самых популярных странах, читайте в нашем новом материале.

Аренда недвижимости на длительный срок в любой стране – отличный вариант для тех, кто планирует в дальнейшем приобрести жилье в интересующей будущего покупателя стране. Можно, например, один год пожить в одном городе, потом переехать в другой или же, например, попробовать жизнь на вкус в разных районах мегаполиса. Если на это выделять всего несколько недель, то есть, по сути, прибегать к варианту краткосрочного варианта съема дома или квартиры, то существует вероятность того, что человек не столкнется со всеми реалиями – например, зимой - отопление слабое, весной окажется, что из-за постоянных дождей на конкретной улице может быть много луж, а в доме – влажно, а летом стянет понятно, что без кондиционера здесь просто не выжить. Поэтому многие и рекомендуют пожить хотя бы один календарный год в новой для себя стране, именно снимая жилье. И только после этого советуют принимать решение о покупке.

Также именно благодаря долгосрочной аренде можно будет попробовать для себя новый образ жизни. Допустим, человек начал снимать дом в частном секторе, а ранее жил только в квартире. И для него покупка зарубежного дома может оказаться немалым стрессом, поскольку количество хлопот по обслуживанию своего жилья и финансовых трат резко вырастает. Правда и может открыться множество положительных нюансов – более чистый воздух, простор жилого помещения, собственный сад, бассейн, отсутствие звуков от соседей и т.д. Поэтому многие риэлторы часто рекомендуют клиентам с обстоятельным подходом к покупке жилья за рубежом вариант долгосрочной аренды перед приобретением иностранной недвижимой собственности.

Не будем забывать и о том, что долгосрочная аренда полезна не только для четкого понимания того, где именно хочется приобрести жилье (и какого типа), но и поможет в течение того времени, когда необходимо будет подготовить полный пакет документов для конкретной страны, собрать необходимые средства для оплаты. Например, кому-то может не хватить сбережений для преодоления минимального порога стоимости недвижимости для получения ВНЖ и т.д.

Также в связи с этим вопросом невозможно не упомянуть новость последних дней – Airbnb и Booking не только приостанавливают деятельность в России и Белоруссии, но и запрещают гостям из этих двух стран оформить бронирование где бы то ни было. Таким образом, для россиян и белорусов среди вариантов аренды зарубежного жилья, за редким исключением, остается только долгосрочный вариант.

Что такое долгосрочная аренда?

Во многих странах долгосрочная аренда хорошо регламентирована и минимальный срок обычно составляет от года и выше. В договоре прописывается множество деталей по поводу обязанностей арендодателя и арендатора, тем самым предоставляя обеим сторонам максимум гарантий и комфорт. Безусловно, в каждой стране есть свои особенности, поэтому лучше всего будет обратиться к риэлтору и компании, которая продолжительное время работает на местном рынке аренды.

Профессионал подбирает наиболее подходящий вариант, заранее отметая неадекватных владельцев, которых, к сожалению, сегодня на рынке аренды жилья представлено много. Но при этом надо понимать, что необходимо также будет заплатить риэлторскую комиссию, а также вероятно, что арендатору предложат не самый бюджетный вариант, однако, тем самым, практически нивелируется возможность попасть к тем самым неблагоприятным хозяевам, с которыми могут возникнуть сложности.

Условия заключения договора долгосрочной аренды

Болгария

В Болгарии при сдаче в долгосрочную аренду заключается годовой контракт с суммой предоплаты за два месяца, составляется фотоотчет объекта и полное описание имущества и его текущее состояние. Если при расторжении договора имущество находится в том же состоянии, что и ранее и нет долгов по оплате ренты или счетов за коммунальные услуги, то депозит возвращается арендатору. Если договор аренды заключается на срок более одного года, то он должен быть заключен в письменной форме, и внесен внести в Реестр собственности (Агенция по вписваниета). Если он туда не вносится, но заключен у нотариуса, то документ остается в силе в течение указанного в нем срока, но не более одного года.

Стоимость аренды студии в Болгарии составит от 200 евро в месяц.

Турция

В Турции существует закон, согласно которому сдавать жилье имеет право только лицензирование агентство недвижимости, которое обязано регистрировать в онлайн-системе безопасности каждого въезжающего в квартиру арендатора. Доступ к этой системе агентства получают в отделении полиции или жандармерии при предъявлении лицензии, договора управления, подписанного собственником и копии свидетельства собственности.

Такая «фильтрация» позволяет арендатору защитить себя от всех возможных рисков, связанных с «недобросовестным хозяином», потому что ответственным уполномоченным лицом по сдаче данной квартиры, является именно агент, который ведет календарь резерваций, принимает залог и оплату с арендатора, готовит квартиру к заселению и оказывает всяческую поддержку арендатору во время его пребывания.

Стоимость аренды студии в Турции составляет 1000-1500 долларов в месяц.

ОАЭ

Эмираты – это страна, где все очень четко регламентировано. Поэтому все сделки здесь лучше всего вести через риэлторов, деятельность которых (как и работа самой компании) строго лицензирована. Все это гарантирует арендатору максимум безопасности при поиске желаемого объекта в долгосрочную аренду и заключении договора. Также нужно быть готовым к тому, что есть вероятность того, что необходимо будет оплатить ренту сразу за год. Хотя есть случаи, когда договариваются о том, чтобы разбить платеж на несколько частей в год. Важно помнить, что согласно четкому местному законодательству, на время аренды арендатор является фактическим хозяином недвижимости, поэтому никто не сможет выселить или заявить о незаконном проживании, а самим арендаторам гарантирована полная безопасность.

Стоимость аренды студии в ОАЭ составляет от 1500 долларов в месяц.

Черногория

Черногория сегодня является страной, где долгосрочная аренда представляет собой достаточно простой процесс. Обе стороны подписывают устраивающий всех типовой договор, обычно в качестве залога за жилье выступает сумма ренты за месяц, идти в какие-либо инстанции с документом не нужно. Но хозяину необходимо будет пойти в местное отделение полиции и зарегистрировать иностранцев, чтобы они могли получить «бели картон», свидетельство о регистрации по месту проживания. Если арендатор обращается к услугам агентства недвижимости, то нужно проверить, имеет ли оно соответствующую лицензию и внесено ли в государственный реестр риэлторских агентств.

Стоимость аренды студии в Черногории составляет от 350 евро в месяц

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Любовь Белогур, директора компании ANTREAL

Елену Тимченко, управляющего партнера компании Royal Home Real Estate

Анету Воденичарову, директора компании Eltrade

Ирину Рассказову, менеджера компании ANTAREX Montenegro


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика