Не трать деньги: почему жилье становится токсичным активом - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Не трать деньги: почему жилье становится токсичным активом - «Аналитика рынка»
Екатерина Акопова Источник: ПРАЙМ Ситуация на рынке недвижимости сегодня неоднозначная. Как отмечает доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова в воем комментарии агентству "Прайм", "рынок жилья сегодня находится под влиянием геополитического фактора. Население

Екатерина Акопова
Источник: ПРАЙМ
Не трать деньги: почему жилье становится токсичным активом - «Аналитика рынка»

Ситуация на рынке недвижимости сегодня неоднозначная. Как отмечает доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова в воем комментарии агентству "Прайм", "рынок жилья сегодня находится под влиянием геополитического фактора. Население сейчас изымает свои сбережения из банков и массового вкладывает в альтернативные варианты, среди которых и недвижимость". Это уже спровоцировало рост цен, чему способствует и сокращение предложения из-за волатильности валютного курса. С другой стороны, так как стоимость ипотеки возросла, сократился и спрос, что приводит к уменьшению стоимости жилья. Эксперт убеждена, что вряд ли можно ожидать их серьёзного снижения. В том, какая же из тенденций возобладает и стоит ли россиянам инвестировать средства в недвижимость, разбиралось агентство "Прайм".

По мнению специалиста департамента стратегических исследований Total Research Николая Вавилова, сейчас тренд на рынке недвижимости простой — массовый отказ от сделок из-за взлетевших ставок по ипотеке. Более 80% покупок квартир осуществляется с помощью заемных средств, и с учетом выросших с пандемии цен и отсутствии роста реальных располагаемых доходов населения вытягивать ставки по 20% годовых покупатели просто не способны. Поэтому на несколько месяцев рынок вторичной недвижимости фактически замер, сделок будет в несколько раз меньше, чем в начале года.

Новостройки, добавил он, пока держатся за счет субсидирования ставок застройщиками по совместным программам с банками, но и здесь проблема в том, что цены за февраль по ряду объектов выросли чуть ли не на 5% из-за ажиотажа, отдаленно напоминающего 2014 год, и роста цен на зарубежные стройматериалы, если верить девелоперам. Поэтому рынок жилой недвижимости в этом году будет стагнировать.

"Коммерческая недвижимость тоже сейчас под ударом — съезжают иностранные компании, освобождая как офисы, так и склады вместе с торговыми помещениями, но здесь ситуация чуть иная — многие крупные холдинги не разрывают контракты, оставляя за собой помещения, а также не увольняют сотрудников, продолжая выплачивать им зарплату и ожидая улучшения политического фона, поскольку приостановка деятельности в РФ — это результаты политического давления на бизнес. Поэтому с одной стороны, стоит рассматривать к покупке наиболее ликвидные истории, которые сейчас стоят без арендатора, то есть помещения с большой проходимостью рядом с метро или узлами общественного транспорта", — отметил Вавилов.

Эксперт отметил, что все так же остаются интересными инвестиции в объекты с крепкими якорными арендаторами типа сетевого продуктового ритейла — российские компании точно никуда не уедут и пока остаются столпом рынка аренды. Складская недвижимость в виде ЗПИФов также интересна для покупки, она продолжит приносить как минимум 9-10% годовых.

"Но каких-либо других кейсов для гарантированной доходности пока что на рынке для рядовых покупателей нет — стоит дождаться стабилизации ситуации вокруг России.

Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК "УНИВЕР Капитал" Андрей Верников отметил "Прайм", что на данный момент рынок недвижимости находится в неопределенности. Многие люди бояться продавать квартиры за рубли, потому что они стремительно обесцениваются. Банки то выдают ипотеку с господдержкой, то перестают выдавать. Оформлять ипотеку под 20% желающих мало. Также люди опасаются покупать квартиры со сроками сдачи в конце 2023 года и позже — ситуация в стране стремительно меняется.

Эксперт считает, что инвестировать в квартиры сейчас просто нет смысла. Удар по экономике нанесен санкциями большой, и теперь многие покупатели не станут брать ипотечные кредиты. Они пересчитают кредитную нагрузку с учетом форс мажора с работой и поставят покупку квартиры "на паузу".

Рынок жилья в этом году ждет стагнация и последующим проседанием цен примерно на 10% к концу года. Сильно просесть цены не могут — застройщики стали получать стройматериалы по повышенным ценам. Так что тем, кто планировал инвестировать средства в квартиру в начале года лучше обождать снижения цен и сделать это в конце года. Если же уже есть одобренный банком кредит с господдержкой, то квартиру стоит купить.

Старший преподаватель экономического факультета РУДН Елена Егорычева соглашается, что, безусловно, отскок цен будет. Это, по ее мнению, обусловлено и высокими ставками по ипотечным продуктам, и высокими депозитными ставками (до 18-20% в зависимости от срока), и падением реальных доходов населения. "Однако и себестоимость строительства возрастёт, что не позволит девелоперам сильно уж снижать цены", — замечает она.

"Рынок недвижимости, как и любой другой, будет зависеть от политической обстановки в стране и от поведения самих потребителей на рынке недвижимости, от их реакции на политические и экономические события в стране. При резком падении спроса на новостройки девелоперам придется снижать цены или как минимум придерживать их на прежнем уровне. Однако программы льготной ипотеки ещё действуют, и возможно, будут продлены (пока они действуют до конца марта 2022). Но стоимость ремонта и обустройства дома с учетом нынешних реалий становится достаточно проблематичным, что так же "поумерит пыл" желающих улучшишь свои жилищные условия", — считает Егорычева.

Что же касается коммерческой недвижимости, то тут с большой долей вероятности можно говорить и падании цен на неё, так как спрос резко может быть сокращён в связи с текущими экономическими реалиями. Также ожидается падение цен и на рынке вторичной недвижимости, цены на которую формируются только под воздействием спроса и предложения, говорит эксперт.

Частный риэлтер Дарья Кучмистова, в свою очередь, считает, что вторичное жилье останется в нынешней ценовой категории.

"Продавцы жилья будут или снижать цены или предоставлять скидки при продаже "вторички". Это вызвано тем, что закредитованность населения высока, а с учетом ухода с российского рынка иностранных компаний и закрытия ряда российских предприятий, не все заемщики в состоянии расплатиться по долгам. В такой ситуации некоторые владельцы недвижимости предпочитают продать имеющееся жилье с тем, чтобы расплатиться с банками и получить средства на жизнь", — объяснила она "Прайм".

Что же касается новостроек, то здесь, по мнению Кучмистовой, все несколько сложнее. Не все объекты удастся довести до конца в срок из-за нехватки стройматериалов или их удорожания, а те, что уже построены — сдать и ввести в экспулатацию. Однозначно цены будут расти на жилье бизнес-класса, поскольку сузится предложение, уверена она.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика