Куда качнется маятник жилищного рынка? - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Куда качнется маятник жилищного рынка? - «Аналитика рынка»
Беседу вел Вениамин Вылегжанин Источник: Квартирные истории Политическая и экономическая ситуации в России очень неспокойные. Как отреагирует на все это рынок недвижимости? Куда качнется маятник цен: вверх или вниз? Свое мнение о том, что ждет покупателей и продавцов недвижимости в новых условиях,

Беседу вел Вениамин Вылегжанин
Источник: Квартирные истории
Куда качнется маятник жилищного рынка? - «Аналитика рынка»

Политическая и экономическая ситуации в России очень неспокойные. Как отреагирует на все это рынок недвижимости? Куда качнется маятник цен: вверх или вниз?

Свое мнение о том, что ждет покупателей и продавцов недвижимости в новых условиях, высказывает генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов:

— Рынок недвижимости находится сейчас в состоянии неопределенности. Люди не всегда понимают, что происходит и как им правильно себя вести в это непростое время.

— Тем не менее, на рынке заметен ажиотаж. Кое-где даже наблюдается паника.

— Продавцы и покупатели — это два противоположных лагеря. Если продавцы стараются сейчас прекратить или приостановить сделки до прояснения ситуации, то покупатели порой спешат и пытаются сделать все здесь и сейчас. Но важно им сказать, что паника в данный момент – это не лучший помощник. Паниковать не нужно. И самое правильное: успокоиться и проанализировать свою ситуацию, если действительно решение вашего вопроса назрело – действуйте, а если нет необходимости решать его сейчас – подождите до прояснения ситуации на рынке недвижимости.

— Но до 70% сделок проходят с помощью ипотеки. А процентная ставка все растет и растет, вот люди и спешат.

— Да, растет, но даже с такой высокой ипотекой бывает выгодно покупать недвижимость. Со временем ситуация на рынке изменится и ипотеку можно будет рефинансировать. А вот сколько тогда будет стоить квартира, не совсем понятно. Но едва ли меньше, чем сейчас.

— И даже под 20-22 процента можно брать?

— Можно. Чтоб сохранить деньги. Все же недвижимость в московском регионе — это самое лучшее вложение. Она всегда будет в цене.

— Но все ли покупатели это понимают?

— Не все. Они действуют по-разному. Часть потенциальных покупателей отказывается от сделок из-за серьезного роста ставок по ипотеке. Однако некоторые люди, наоборот, спешат приобрести квартиру. Они понимают или просто боятся, что их крупные сбережения завтра могут обесцениться. И что тогда?

— Вячеслав Анатольевич, но если по каким-то причинам не дают ипотеку и человек не может купить себе квартиру своей мечты, то что ему делать?

— Покупать такую, на какую хватит денег. Ажиотаж пройдет, через 2-3 месяца, я надеюсь, будет все спокойно на рынке, но какие будут цены и какие ставки по ипотеке, сказать сейчас сложно.

— Значит, вы считаете, что, несмотря на непонятную ситуацию, людям надо решать свой жилищный вопрос?

— Безусловно. Никогда граждане просто так квартиры не продают. Тем более в непонятных ситуациях. Перед ними всегда стоят другие задачи – улучшение жилищных условий или переезды. И чего тут ждать? Проблемы надо решать, как говорится, когда они назрели, независимо от сложившейся ситуации. Только вот альтернативные сделки, к сожалению, пока не очень устойчивы, но думаю, что все скоро встанет на свои места.

— А что делать инвесторам? У них, как говорится, не горит.

— Инвесторы могут и подождать. Но тем, кому нужно решать свой жилищный вопрос, то лучше его не оттягивать. Мы не знаем, что будет завтра.

— Раньше инвесторы вкладывались в новостройки, было выгодно. А как, на ваш взгляд, им поступать сейчас?

— Здесь надо быть осмотрительным. Если компания надежная, то можно и в новостройку вкладываться. Но лучше все же купить квартиру на вторичном рынке. В нынешней неопределенной ситуации это вложение мне кажется более надежным, а надежнее московской недвижимости ничего нет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика