«Квадратное» уравнение: цены на вторичку упали впервые с 2019 года - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
«Квадратное» уравнение: цены на вторичку упали впервые с 2019 года - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия Впервые с допандемийного 2019 года цены на вторичное жилье в России начали падать. Средняя стоимость «квадрата» в апреле снизилась на 0,5%, рассказали «Известиям» участники рынка недвижимости. По словам аналитиков, это значительная величина, а месяц —

Мария Перевощикова
Источник: Известия
«Квадратное» уравнение: цены на вторичку упали впервые с 2019 года - «Аналитика рынка»

Впервые с допандемийного 2019 года цены на вторичное жилье в России начали падать. Средняя стоимость «квадрата» в апреле снизилась на 0,5%, рассказали «Известиям» участники рынка недвижимости. По словам аналитиков, это значительная величина, а месяц — достаточный период, чтобы говорить об устойчивом тренде. Продавцы делают скидки в борьбе за покупателя, поскольку спрос снижается, а предложение, напротив, растет. По прогнозам экспертов, цены на вторичку могут продолжить сокращаться и летом могут упасть на 3–5%.

Переломный момент

В апреле по сравнению с мартом впервые с допандемийного 2019 года средняя цена продажи вторичного жилья снизилась на 0,5%, достигнув 79,6 тыс. рублей за «квадрат». Об этом «Известиям» рассказал директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Это уже не погрешность, а показательный тренд, который укрепился, подчеркнул он.

— Мы зафиксировали заметный спрос на низкобюджетные объекты в Москве, это повлияло на средний чек по покупке вторички в сторону снижения. Так, сейчас значительная часть сделок проходит в сегменте до 7 млн рублей, — рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Последние годы в стране был ажиотажный спрос на жилье: льготная ипотека на новостройки опосредованно повлияла и на вторичный рынок, напомнил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Сейчас же интерес к сделкам снизился, а вместе с ним и цены, сказал он.

Спрос на вторичную недвижимость за последний месяц рухнул на 55–60%, а объем предложения, напротив, увеличился на 11%, сообщил Ильдар Хусаинов. В числе основных причин снижения интереса покупателей к вторичке — высокие ипотечные ставки, считает он.

Сейчас средняя рыночная ставка по жилищному кредиту (без учета льготных программ на новостройки) составляет 14–15%, указал эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. В таких условиях подавляющая часть покупателей не может взять заем, сказала Юлия Дымова. Те, кому необходимо решить жилищный вопрос срочно, вынуждены рассматривать объекты в низком ценовом сегменте — например, меньшей площади, добавила она.

Если на первичном рынке уменьшение спроса можно компенсировать снижением количества проектов, то на вторичном рынке сейчас избыток предложения, поэтому стоимость объектов продолжит сокращаться, полагает экономист и основатель клуба венчурных инвесторов Itleaders Егор Клопенко.

— При продаже вторичных квартир собственники идут на дисконт порядка 5–7%, если приходит покупатель с наличными или одобренной ипотекой. Но это снижение цены возможно отследить только в процессе сделки. В экспозиции же стоимость указывается выше, — отметила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Дальнейшее падение

Спрос на вторичное жилье не будет увеличиваться, пока рыночные ипотечные ставки не опустятся до 9–11%, считает Ильдар Хусаинов. По его прогнозу, стоимость вторички продолжит снижаться, как это было после кризисов 2008 года и 2014–2015 годов.

— В июне-июле 2022-го средняя рыночная ипотечная ставка может достигнуть 12–13%. Однако это достижимо либо в случае снижения стоимости денег в экономике, чему противостоит достаточно высокий уровень инфляции, либо консенсуса участников рынка относительно снижения ключевой ставки ЦБ до 10–11% в IV квартале, — полагает Андрей Бархота.

Если снижения процентных ставок в экономике не состоится, средний рыночный процент по ипотеке не опустится ниже 13–14% годовых, уверен эксперт.

При самом удачном стечении обстоятельств ипотечные ставки могут упасть до 9–11% не раньше I квартала 2023 года, а в случае затягивания адаптации экономики и снижения рисков — существенно позже, добавил Андрей Бархота.

Не исключено, что летом средняя стоимость вторички может опуститься на 3–5%, считает Ильдар Хусаинов.

— Это повысит конкуренцию между вторичной и первичной недвижимостью, а потенциальные инвесторы начнут выкупать наиболее подешевевшие квартиры. Привлекательные варианты логичнее приобрести сейчас, торговаться при сделке и в случае покупки с ипотекой рассчитывать на ее рефинансирование в будущем, — посоветовал он.

Цены на жилье плавно снижаются, их динамика зависит от сочетания рыночных факторов с некоторым временным лагом, отметил Андрей Бархота. Возможное падение номинальных рублевых цен на вторичное жилье в 2022 году лишь компенсирует их рост в 2021-м, подчеркнул он.

По мнению Егора Клопенко, тенденция удешевления квартир продолжится минимум до осени и тренд развернется только в случае резких шагов государства по поддержке ипотеки на вторичном рынке.

Несмотря на связь между ценами на жилье первичного и вторичного рынков, стоимость новостроек продолжит умеренно увеличиваться, считает Андрей Бархота. Этому будет способствовать симулирование спроса при помощи льготных программ, а также невозможность снижения цен застройщиками из-за возросших издержек строительства, пояснил он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика