Спад числа сделок в новостройках Москвы зафиксировали третий месяц подряд - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Спад числа сделок в новостройках Москвы зафиксировали третий месяц подряд - «Аналитика рынка»
Сергей Велесевич Источник: РБК-Недвижимость Росреестр фиксирует снижение числа сделок в новостройках столицы третий месяц подряд. В мае 2022 года в Москве зарегистрировано 4856 договоров долевого участия (ДДУ) с жилой недвижимостью в новостройках. Это на 7% меньше апреля (5223 ДДУ). Число сделок с

Сергей Велесевич
Источник: РБК-Недвижимость
Спад числа сделок в новостройках Москвы зафиксировали третий месяц подряд - «Аналитика рынка»

Росреестр фиксирует снижение числа сделок в новостройках столицы третий месяц подряд. В мае 2022 года в Москве зарегистрировано 4856 договоров долевого участия (ДДУ) с жилой недвижимостью в новостройках. Это на 7% меньше апреля (5223 ДДУ). Число сделок с жилыми помещениями в новостройках снизилось с пиковых показателей марта этого года (10 138) более чем в два раза. Об этом сообщается в отчете столичного управления Росреестра.

Число ДДУ с нежилыми помещениями в новостройках столицы в мае текущего года, по данным отчета, составило 2488, что на 1577 ДДУ меньше, чем в апреле (4065 ДДУ).

При этом с января по май 2022 года Росреестр зарегистрировал 55 215 ДДУ (включая жилой и нежилой фонды), что на 1% выше аналогичного периода прошлого года (54 852 ДДУ) и на 65% больше показателя 2020 года (33 390 ДДУ). Напомним, что в начале этого года на рынке новостроек столицы был зарегистрирован ажиотажный спрос. При этом в 2020 году в Москве действовали антиковидные ограничения, что затрудняло проведение сделок, а льготная ипотека на новостройки была введена только с мая.

«Майская статистика остается непоказательной не только с точки зрения того, что сам месяц неполный в связи с праздничными днями, но и с точки зрения того, что в мае на регистрацию поступали сделки еще без привлечения господдержки, которых, безусловно, меньше. Но стоит отметить, что, несмотря на трансформирование и адаптацию рынка недвижимости, количество ДДУ за первые пять месяцев осталось на уровне рекордного 2021 года, немного превысив показатель, на 363 ДДУ», — говорит руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Росреестр зафиксировал резкое снижение числа сделок на вторичном рынке в столице. В апреле 2022 года зарегистрировано 11,3 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Это на 37,5% меньше, чем в марте текущего года (18,2 тыс.), когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика